下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、本:“除非所有的灾难都必然有明显的先兆,否则有些灾难可能难以避免。”安:“我不同意你的看法。”以下哪项确切地表示了安的看法()。【逻辑推理】
A.尽管有些灾难可能没有明显的先兆,但有些灾难可能可以避免
B.尽管所有的灾难都可能没有明显的先兆,但有些灾难可能可以避免
C.尽管有些灾难可能没有明显的先兆,但所有灾难都必然可以避免
D.尽管有些灾难必然没有明显的先兆,但所有的灾难都可能可以避免
E.尽管所有的灾难都必然没有明显的先兆,但所有灾难都可能可以避免
正确答案:C
答案解析:“除非A,否则B”的矛盾等价于“非A并且非B”,所以答案选C。
2、顾问:某畅销新闻杂志每年都要公布一个美国大学的排行榜,将美国的大学按照几项标准评价所得分数进行综合排名。然而,学生通常不应以这个排行榜作为决定申请哪个学校的依据。下面哪个如果正确,最有助于说明顾问的建议是正确的()。【逻辑推理】
A.大多数购买有排行榜杂志的人并不是需上大学的学生
B.这本杂志中排名最高的大学在广告中利用这一事实吸引学生
C.这类排行榜各年之间一般很少改变
D.对不同的学生来说,某些衡量标准的重要性会因为他们的需求不同而不同
E.一些对其所在大学表示满意的学生在选择学校之前参考了这一杂志的排名
正确答案:D
答案解析:要加强的顾问观点是:学生不要以某畅销新闻杂志的大学排名作为申请学校的依据。D选项说明不同的学生需求是不同的,排名标准也是不同的,所以该畅销新闻杂志的大学排名对每一个学生不是都适合。
3、张教授:在西方经济萧条时期,由汽车尾气造成的空气污染状况会大大改善,因为开车上班的人大大减少了。李工程师:情况恐怕不是这样。在萧条时期买新车的人大大减少。而车越老,排放的超标尾气造成的污染越严重。张教授的论证依赖以下哪项假设()。【逻辑推理】
A.只有就业人员才开车
B.大多数上班族不使用公共交通工具上班
C.空气污染主要是由上班族的汽车所排放的尾气造成的
D.在萧条时期,开车上班人数的减少一定会造成汽车运行总量的减少
E.在萧条时期,开车上班人员的失业率高于不开车上班人员
正确答案:D
答案解析:张教授论证的已知前提是“西方经济萧条时期,开车上班的人少了”,结论是“由汽车尾气造成的空气污染状况会改善”,D选项“开车上班人数少一定会造成汽车运行总量减少”是过渡假设,为正确答案。注意,不能选C,因为张教授的观点是“由汽车尾气造成的空气污染减少”,而不是“空气污染减少”。
4、近几年来,一种从国外传人的白蝇严重危害着我国南方农作物生长。昆虫学家认为,这种白蝇是甜薯白蝇的一个变种,为了控制这种白蝇的繁殖,他们一直在寻找并人工繁殖甜薯白蝇的寄生虫。但最新的基因研究成果表明,这种白蝇不是甜薯白蝇的变种,而是与之不同的一种蝇种,称作银叶白蝇。因此,如果这项最新的基因研究成果是可信的话,那么,近年来昆虫学家寻找白蝇寄生虫的努力是白费了。以下哪项是上述论证最可能假设的()。【逻辑推理】
A.上述最新的基因研究成果是可信的
B.甜薯白蝇的寄生虫对农作物没有任何危害
C.农作物害虫的寄生虫都可以用来有效控制这种害虫的繁殖
D.甜薯白蝇的寄生虫无法在银叶白蝇中寄生
E.某种生物的寄生虫只能在这种生物及其变种中才能寄生
正确答案:D
答案解析:论证已知条件是“寻找的努力是针对田薯白蝇,但是要控制的是银叶白蝇”,已知结论是“寻找的努力白费了”。显然,从“田薯白蝇”到“银叶白蝇”之间需要一个过渡假设,所以正确答案选D。注意,有些参考书选E,将论证的范围扩大,这是不正确的。
5、甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.甲是发挥正常的人
B.乙是发挥正常的人
C.丙是发挥正常的人
D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人
E.题干中包含互相矛盾的信息
正确答案:B
答案解析:该题采取假设代入法验证即可。若假设“甲是唯一发挥正常的人”,按照已知条件,可以推知丙说假话,不合题意;若假设“丙是唯一发挥正常的人”,可以推知乙说假话,也不合题意;只有假设“乙是唯一发挥正常的人”,三个人都是真话。所以答案选B。
6、下面的几个推理哪一个是正确的()。【逻辑推理】
A.所有中国人是亚洲人,中国人都是黄皮肤的,所以亚洲人都是黄皮肤的
B.人是有理性的,猴子不是人,所以猴子没有理性
C.有些青年不是作家,所以有些作家不是青年
D.老虎是森林之王,狮子不是老虎,所以狮子不是森林之王
E.所有动物都会跑,这只鹿不会跑,所以这只鹿不是动物
正确答案:E
答案解析:只有选项E中的主、谓项都没有违反周延规则。A中的“亚洲人”、B中的“有理性”、C中的“青年”、D中的“森林之王”在结论中周延,但是在前提中不周延,违反了周延规则,所以答案选E。
7、根据韩国当地媒体10月9日的报道:用于市场主流的PC100规格的64MB DRAM的8M×8内存元件,10月8日在美国现货市场的交易价格已跌至15.99~17.30美元之间,但前一个交易日的交易价格为16.99~18.38美元之间,一天内跌幅近1美元;而与台湾地震发生后曾经达到的最高价格21.46美元相比,已经下跌了约4美元。以下哪项与题干内容有矛盾()。【逻辑推理】
A.台湾是生产这类元件的重要地区
B.美国是该元件的重要交易市场
C.若两人购买的数量相同,10月8日的购买者一定比10月7日的购买者省钱
D.韩国很可能是该元件的重要输出国或输入国,所以特关心该元件的国际市场价格
E.该元件是计算机中的重要器件,供应商对市场的行情是很敏感的
正确答案:C
答案解析:注意到已知条件某内存元件两天的价格都是是一个价格区间,并且区间有重叠,所以与题干内容有矛盾的选项是C。注意,其他选项的信息与已知条件几乎完全无关,对于无关选项既不能选真,也不能选假,只能是不确定。
8、在产品检验中,误检包括两种情况:一是把不合格产品定为合格;二是把合格产品定为不合格。有甲乙两个产品检验系统,它们依据的是不同的原理,但共同之处在于:第一,它们都能检测出所有送检的不合格产品;第二,都仍有恰好3%的误检率;第三,不存在一个产品,会被两个系统都误检。现在把这两个系统合并为一个系统,使得被该系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品。可以得出结论:这样的产品检验系统的误检率为0。以下哪项最为恰当地评价了上述推理()。【逻辑推理】
A.上述推理是必然性的,即如果前提真,则结论一定真
B.上述推理很强,但不是必然性的,即如果前提真,则为结论提供了很强的证据,但附加的信息仍可能削弱该论证
C.上述推理很弱,前提尽管与结论相关,但最多只为结论提供了不充分的根据
D.上述推理的前提中包含矛盾
E.该推理不能成立,因为它把某事件发生的必要条件的根据,当作充分条件的根据
正确答案:A
答案解析:推理完全成立,没有漏洞。因为“两个系统的误检产品不同”,两个系统都检验为不合格的产品肯定是全部不合格产品,而仅仅是一个系统检测为不合格产品一定是合格产品,所以答案选A。
9、只有具有一定文学造诣且具有生物学专业背景的人,才能读懂这篇文章。如果上述判断为真,以下哪项不可能为真()。【逻辑推理】
A.小张没有读懂这篇文章,但他的文学造诣是大家所公认的
B.计算机专业的小王没有读懂这篇文章
C.从未接触过生物学知识的小李读懂了这篇文章
D.小周具有生物学专业背景,但他没有读懂这篇文章
E.生物学博士小赵读懂了这篇文章
正确答案:C
答案解析:题干已知条件是“读懂这篇文章→具有文学造诣并且具有生物学背景”,C选项与已知条件矛盾,所以不可能真,答案选C,其他选项都可能真。
10、从国外引进的波尔山羊具有生长速度快、耐粗饲、肉质鲜嫩等特点,养羊效益高。我国北方某地计划鼓励当地农民把波尔山羊与当地的山羊进行杂交,以提高农民养羊的经济效益,满足发展高效优质肉羊的生产需要。以下哪项如果为真,最能对上述计划的可行性提出质疑()。【逻辑推理】
A.波尔山羊耐高温不耐低温,杂交羊不能适应当地的气候条件
B.并非所有的波尔山羊都可以与当地的山羊成功杂交
C.当地许多年轻人认为饲养羊是低等的工作,因为养羊的利润比其他工作的利润低
D.当地许多人不喜欢波尔山羊
E.当地一些山羊也具有生长快、耐粗饲、屠宰率高,肉质鲜嫩的优点
正确答案:A
答案解析:建议“把波尔山羊与当地山羊进行杂交”,已达到“提高经济效益”的目的。A选项说明杂交羊在当地不能生存,因此,建议不能达到目的,这是对建议的削弱,所以正确答案选A。其他选项基本无关,例如B选项只是“有些波尔羊不能与当地山羊杂交”,但这不排除“另外一些波尔羊可以与本地山羊杂交”。C选项中年轻人认为的观点是主观的,与客观上“提高经济效益”无关。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料