MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2023年MBA考试《逻辑》每日一练0126
帮考网校2023-01-26 12:47
0 浏览 · 0 收藏

2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、去年经纬汽车专卖店调高了营销人员的营销业绩奖励比例。专卖店李经理打算新的一年继续执行该奖励比例,因为去年该店的汽车销售数量较前年增加了16%。陈副经理对此持怀疑态度,她指出,他们的竞争对手并没有调整营销人员的奖励比例,但在过去的一年也出现了类似的增长。以下哪项最为恰当地概括了陈副经理的质疑方法()。【逻辑推理】

A.运用一个反例,否定李经理的一般性结论

B.运用一个反例,说明李经理的论据不符合事实

C.运用一个反例,说明李经理的论据虽然成立,但不足以推出结论

D.指出李经理的论证对一个关键概念的理解和运用有误

E.指出李经理的论证中包含自相矛盾的假设

正确答案:C

答案解析:李经理的论据是“营销人员的营销业绩奖励比例上升,同时汽车销售数量上升”,结论是“前者是后者的原因”,陈副经理举了一个反例,对李经理的论据都同意,但不认为前者是后者的原因,所以正确答案选C。

2、一种流行的看法是,人们可以通过动物的异常行为来预测地震。实际上,这种看法是基于主观类比,不一定能揭示客观联系。一条狗在地震前行为异常,这自然会给它的主人留下深刻印象。但事实上,这个世界上的任何一刻,都有狗出现行为异常。为了评价上述论证,回答以下哪个问题最不重要()。【逻辑推理】

A.两种不同类型的动物,在地震前的异常行为是否类似

B.被认为是地震前兆的动物异常行为,在平时是否也同样出现过

C.地震前有异常行为的动物在整个动物中所占的比例是多少

D.在地震前有异常行为的动物中,此种异常行为未被注意的比例是多少

E.同一种动物,在两次地震前的异常行为是否类似

正确答案:A

答案解析:同一种动物地震前的反常行为相同,说明动物的反常行为能够预测地震,否则就不能预测地震,所以,E选项重要;两种不同类型的动物,地震前的反常行为类似与否与论证无关,所以A选项问题不重要,为正确答案。B选项问题重要,因为如果这种异常行为在平时也出现,说明该异常行为不能预测地震,否则能预测。C选项问题重要,因为地震前有异常行为动物的比例越大越说明能够预测地震。D选项问题重要,因为注意与否是预测地震的关键,未被注意的比例越大,越不利于通过动物的异常行为预测地震。

3、某舟桥师下属的快速机动班进行了实弹射击,由于机动班肩负着代表该师参加国际军事交流的重任,所以部队首长非常关心该机动班的射击成绩。师长认为,该班所有战士射击成绩都是优秀。参谋长则认为,由于该班前期一直关注体能而忽视射击训练,所以,有些战士不是优秀。副师长则认为,不管其他战士如何,该班战士如果赵甲优秀,那么钱乙就不会是优秀。射击成绩公布,上述三位部队首长的看法只有一位是正确的。从上述事实中可以推出以下哪项必然为真()。【逻辑推理】

A.该班所有战士射击成绩都是优秀

B.该班有些战士的射击成绩不是优秀

C.该班的赵甲和钱乙射击成绩都不优秀

D.该班赵甲射击成绩不优秀或者钱乙射击成绩是优秀

E.该班赵甲射击成绩不优秀或者钱乙射击成绩不优秀

正确答案:D

答案解析:三位首长的观点只有一位是真,由于师长和参谋长的观点是矛盾的,所以唯一的真话在上述两人中;这样,副师长的观点是假的,即“如果赵甲优秀,那么钱乙不优秀”为假,所以,“赵甲和钱乙两人的射击成绩都是优秀”为真。各个选项中,由于D选项是以“或者”连接的选言判断,必然为真,所以答案仅为D。

4、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的()。【逻辑推理】

A.甲断定属实,陈老板没有纳税

B.丙断定属实,陈老板纳了税

C.丙断定属实,但陈老板没纳税

D.丁断定属实,陈老板未纳税

E.丁断定属实,但陈老板纳了税

正确答案:B

答案解析:甲与丙的话矛盾,所以必有一真,唯一真话在甲、丙之中,于是乙的话和丁的话都为假,从丁的话“有的个体户没纳税”为假可以推出“所有的个体户都纳税”为真,这样得到“陈老板纳税”为真,由此得到丙说的是真话,所以答案选B。

5、有些高校教师具有海外博士学位,所以,有些海外博士具有很高的水平。以下哪项能够保证上述论断的准确()。【逻辑推理】

A.所有高校教师都具有很高的水平

B.并非所有的高校教师都有很高的水平

C.有些高校教师具有很高的水平

D.所有水平高的教师都具有海外博士学位

E.有些高校教师没有海外博士学位

正确答案:A

答案解析:已知结论和前提中出现两遍的概念是“海外博士学位”,仅出现一遍的概念是“高校教师”和“具有很高水平”,结论肯定,所以,这两个概念是肯定关系,考虑中项“高校教师”至少周延一次,所以答案选A。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间334天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!