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2019年注册会计师考试《税法》模拟试题
帮考网校2019-11-25 13:03
2019年注册会计师考试《税法》模拟试题

2019年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、计算金融商品转让营业额的价差收入的因素包括()。【多选题】

A.购进原价

B.购进原价加购进过程中的各项费用和税金

C.卖出原价

D.卖出原价减卖出过程中支付的费用和税金

正确答案:A、C

答案解析:金融商品转让的营业额是卖出原价减除购进原价的差额,买入价不包括税费,卖出价不扣除税费。

2、某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2009年发生以下业务:(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。【答题技巧提示】(1)一般而言,企业对各项业务的税务处理均存在问题,所以可以将给出的各种税种的计算及相关处理直接确认为错误,重新按正确的计算。(2)先将正确的处理写在卷面上,而后与企业税务处理比较,再简单说明理由。(3)这样的考题已知条件多,业务处理复杂,应阅读完一个信息点,即将涉及的税种的正确处理写在卷面上,如读到“生产经营使用的房产原值为12000万元”这个信息点,就应在卷面上反映该企业应纳的房产税。读完“生产经营占地面积80000平方米”信息点,应计算出应纳城镇土地使用税。而后再看企业是如何处理,错误之处自然就可以答完整了。(4)此题较为复杂,考试时不必追求完美,有的问题,如应纳税所得额或应纳税额很难做对,可以事先就选择放弃,而将时间留给相对能够掌控的试题。【综合题(主观)】

答案解析:(1)漏缴房产税。根据房产税相关规定,企业生产经营用房产应缴纳房产税。应补缴房产税=12000×(1-20%)×1.2%=115.2(万元)(15)应补缴的企业所得税2009年度应纳税所得额=2548.08+410.6-400+300-130+194.23-150-90-170=2512.91(万元)境内、外实际应纳所得税额=2512.91×25%+20=648.23(万元)该企业2009年度应补企业所得税额=648.23-570.19=78.04(万元)。

3、下列各项中,属于房地产开发成本项目的有( )。【多选题】

A.取得土地使用权支付的金额

B.土地征用费

C.耕地占用税

D.周转房摊销

正确答案:B、C、D

答案解析:区分取得土地使用权支付的金额与土地征用费不是一个概念。

4、某企业2011年1月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、税务登记证各一件;与其他企业订立销售合同一份,所载金额100万元;订立房屋租赁合同一份,所载金额100万元;订立加工合同一份,列明加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元。以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有()。【多选题】

A.权利、许可证照应缴纳印花税20元

B.加工合同应缴纳印花税50元

C.销售合同应缴纳印花税400元

D.该企业所有业务应缴纳印花税1640元

正确答案:A、D

答案解析:(1)税务登记证不属于印花税应税凭证。权利、许可证照应纳印花税=4×5=20(元)(4)加工合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270 =320(元)该企业应纳印花税合计=20+300+1000+320=1640(元)

5、根据契税的有关规定,下列项目中不计算缴纳契税的情况有( )。【多选题】

A.企业改制重组过程中,同一自然人与其设立的个人独资企业之间土地、房屋权属的无偿划转

B.政府主管部门对国有资产进行行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移

C.承受房屋的附属设施权属的

D.事业单位按照国家有关规定改制为企业的过程中,投资主体没有发生变化的,对改制后的企业承受原事业单位土地、房屋权属的

正确答案:A、B、D

答案解析:承受的房屋附属设施权属如有单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。

6、2014年2月,某采选矿联合企业到异地收购未税镍矿石。在计算代扣代缴资源税时,该矿石适用的税率是( )。【单选题】

A.税务机关核定的单位税额

B.镍矿石收购地适用的单位税额

C.镍矿石原产地适用的单位税额

D.该联合企业适用的镍矿石单位税额

正确答案:D

答案解析:独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。根据规定,D选项符合题意。

7、、企业2014年实现的会计利润。【计算题】

答案解析:会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-111.38=827.12 (万元)

8、下列选项中,符合车辆购置税计税依据相关规定的有( )。【多选题】

A.购买自用应税车辆时,支付的车辆装饰费并入计税依据中计税

B.购买自用应税车辆时,支付的控购费,不应并入计税依据计税

C.汽车销售公司代收的保险费并入计税依据计征车辆购置税

D.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C:代收款项应区别征税,凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位的价外费用,并人计税依据一并纳税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务,不作为价外费用并人计税依据计算缴纳车辆购置税。

9、下列案件中,属于税务行政处罚听证范围的是( )。【单选题】

A.对法人做出1万元以上罚款的案件

B.对公民做出1000元以上罚款的案件

C.对法人做出没收非法所得处罚的案件

D.对法人做出停止出口退税权处罚的案件

正确答案:A

答案解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。所以选项A是正确的。

10、以下属于“营改增”交通运输服务的有()。【多选题】

A.索道运输

B.缆车运输

C.港口码头服务

D.光租业务

正确答案:A、B

答案解析:选项C属于物流辅助服务;选项D属于有形动产租赁服务。

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