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2023年注册会计师考试《税法》模拟试题0406
帮考网校2023-04-06 09:53
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2023年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。【多选题】

A.商场将购买的商品发给职工

B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务

C.个体商店代销鲜奶

D.食品厂将购买的食品原料赠送他人

正确答案:C、D

答案解析:A选项将外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为;B选项属于应当征收营业税的业务。

2、在计算企业所得税时,除已足额提取折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于()。【单选题】

A.3年

B.4年

C.5年

D.10年

正确答案:A

答案解析:除已足额提取折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。

3、以下企业实际发生的资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除有( )。【多选题】

A.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失

B.企业各项存货发生的正常损耗

C.债务人经营状况恶化导致的应收帐款损失

D.企业按照市场公平交易原则通过证券交易场所买卖债券以及金融衍生产品等发生的损失

正确答案:A、B、D

答案解析:下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:(1)企业在正常经营管理活动中,按照合计价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照市场公平交易原则通过各种交易场所、市场买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。

4、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。上述行为中当事人各方合计应缴纳契税( )万元。(假定适用的契税税率均为3%)【单选题】

A.15

B.36

C.51

D.126

正确答案:C

答案解析:企业破产,债权人承受房屋权属以抵债的免征契税;拍卖的房地产,承受方按成交价格计算缴纳契税,应纳契税=1200×3%=36(万元);等价交换房地产免征契税,交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税,应纳契税=500×3% =15(万元);则当事人各方共计应缴纳契税=36+15=51(万元)。

5、流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税税率按( )执行。【单选题】

A.经营地适用税率

B.居住地适用税率

C.一律7%税率

D.一律1%税率

正确答案:A

答案解析:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税税率按经营地适用税率执行。

6、某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税

B.服装厂应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税

C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税

D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税

正确答案:C

答案解析:对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以原材料由学校提供,服装厂收取加工费,加工费10万元按照加工承揽合同计算印花税。

7、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出。在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。【单选题】

A.手续费支出

B.烟草企业的广告费

C.软件生产企业的职工培训费用

D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

正确答案:C

答案解析:手续费和佣金支出,在限额以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除。

8、以下关于居民个人公益捐赠支出的政策表述,符合个人所得税政策规定的有( )【多选题】

A.捐赠股权、房产的,公益捐赠支出金额按照个人持有股权、房产的市场价值确定

B.居民个人取得工资薪金所得的,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除

C.经营所得采取核定征收方式的,不扣除公益捐赠支出

D.当月分类所得应扣除未扣除的公益捐赠支出,居民个人自行申报纳税的,可以在年度结束前向主管税务机关办理更正申报追补扣除

正确答案:B、C

答案解析:选项A,捐赠股权、房产的,公益捐赠支出金额按照个人持有股权、房.产的财产原值确定。选项D,当月分类所得应扣除未扣除的公益捐赠支出,居民个人自行申报纳税的,可以在公益捐赠之日起90日内向主管税务机关办理更正申报追补扣除。

9、村民张某2018年起承包耕地面积3000平方米。2019年将其中300平方米用于在规定用地标准内新建自用住宅,其余耕地仍和去年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税率为25元/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为()元。【单选题】

A.3750

B.25000

C.7500

D.12500

正确答案:A

答案解析:用于农业、经济林木种植的耕地不缴纳耕地占用税,但农村居民占用耕地在规定用地标准内新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。张某应缴纳的耕地占用税=300×25×50%=3750(元)。

10、某居民企业(增值税一般纳税人)因管理不善导致从一般纳税人处购进的一批价值50万元(不含税)的材料霉烂。保险公司审理后同意赔付5万元,则该业务企业所得税前可以扣除的损失金额为( )万元。【单选题】

A.45

B.50

C.53.5

D.58.5

正确答案:C

答案解析:可以税前扣除的损失=50×(1+17%)-5=53.5(万元)。

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