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2023年注册会计师考试《税法》模拟试题0123
帮考网校2023-01-23 13:23
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2023年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项应税收入中,按照合同约定支付日期确认收入的实现的有()。【多选题】

A.股息、红利等权益性投资收益

B.利息收入

C.租金收入

D.特许权使用费收入

正确答案:B、C、D

答案解析:股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。利息收入、租金收入、特许权使用费收入均按照合同约定的支付方支付日期确认收入的实现。

2、2012年3月,某汽修企业(小规模纳税人)取得汽车修理修配收入33万元,汽车配件和用品销售收入15万元,代卖某品牌清洗剂取得手续费收入12万元,上述业务收入均能分别核算。该企业上述业务应纳增值税( )万元。【单选题】

A.1.85

B.2.45

C.1.40

D.3.13

正确答案:C

答案解析:由于该纳税人分别核算,则代买手续费收入按照服务业缴纳营业税;修理修配和销售收入缴纳增值税。应纳增值税=(33+15)÷(1+3%)×3%=1.40(万元)。

3、某个人独资企业,2011年全年销售收入20万元,销售成本和期间费用8万元,其中业务招待费1万元,每月领取3000元工资。该个人独资企业2011年应纳的个人所得税为()元。【单选题】

A.57700

B.35250

C.63033.33

D.65700

正确答案:C

答案解析:业务招待费扣除限额:10000×60%=6000 元》200000×0.005=1000元;应纳个人所得税=[(200000-80000+10000-1000+3000×12-2000×8-3500×4)×35%-6750]×8/12+[(200000-80000+10000-1000+3000×12-2000×8-3500×4)×35%-14750]×4/12=63033.33(元)

4、某外贸公司2011年3月从生产企业购进滋补药酒一批,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税款3.4万元,另支付购药酒的运输费用2万元,取得货运公司开具的货运发票。当月该批药酒全部报关出口,取得销售收入30万元。增值税退税率为13%,则该外贸公司出口药酒应退的消费税和增值税税款合计为( )。【单选题】

A.4.6万元

B.5.3万元

C.6.3万元

D.8.3万元

正确答案:A

答案解析:外贸企业从生产企业购进货物直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,计算应退消费税和增值税款的依据均为外贸企业从工厂购进货物时征收消费税与增值税的价格,即出口货物的工厂销售额,不包括其他费用。该外贸公司出口药酒应退的消费税和增值税合计为:20×10%+20×13%=4.6(万元)。

5、下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的有(  )。【多选题】

A.个人取得的转租收入

B.职工将改制中取得的量化资产转让

C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额

D.股份制企业为个人股东购买住房而支出的款项

正确答案:B、C

答案解析:选项A按照“财产租赁所得”征收个人所得税;选项D应按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。

6、个人参加笔会现场作画取得的作画所得属于( )。【单选题】

A.工资、薪金所得

B.稿酬所得

C.劳务报酬所得

D.个体户经营所得

正确答案:C

答案解析:个人参加笔会现场作画取得的所得属于劳务报酬所得。注意不属于稿酬所得。

7、北京市某国有企业2011年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()。【单选题】

A.来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额

B.A国所得的抵免限额是130万元

C.B国所得的抵免限额是100万元

D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元

正确答案:C

答案解析:企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25% =1000(万元)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30% =130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000 =150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20% =110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

8、下列各项中,应按税法规定计算征收增值税的有()。【多选题】

A.典当业的死当物品销售业务

B.银行销售金银的业务

C.销售货物收取的返还利润

D.经营娱乐业向顾客收取的烟酒费、茶水饮料费

正确答案:A、B、C

答案解析:选项A、B属于增值税征税范围的特殊项目,要计算征收增值税;选项C,销售货物的同时收取的返还利润,属于价外费用,应该换算为不含税收入计算缴纳增值税;选项D,经营娱乐业向顾客收取的烟酒费、茶水饮料费,属于营业税的征税范围。

9、某贸易公司进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售11辆,取得不含税销售收入385万元;3辆企业自用,2辆用于投资,1辆用于捐赠。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率30%,消费税税率为9%)【单选题】

A.17.43

B.17.86

C.10.50

D.10.71

正确答案:D

答案解析:该公司应缴纳车辆购置税=3×(25+25×30%)÷(1-9%)×10%=10.71(万元)

10、根据现行消费税的规定,下列说法正确的有()。【多选题】

A.纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额

B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额

C.带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费

D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额

正确答案:B、D

答案解析:选项A,纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组价计税。

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