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2023年注册会计师考试《税法》模拟试题0112
帮考网校2023-01-12 18:20
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2023年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列属于财产和行为税类的税种是( )。【单选题】

A.资源税

B.城市维护建设税

C.营业税

D.房产税

正确答案:D

答案解析:选项A,资源税属于资源税类;选项B,城市维护建设税属于特定目的税类;选项C,营业税属于商品和劳务税类。

2、对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,适用印花税的纳税办法是( )。【单选题】

A.汇贴纳税

B.自行贴花

C.汇缴纳税

D.委托代征

正确答案:C

答案解析:对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,如银行、保险公司,可申请采用汇贴或汇缴办法缴纳印花税。

3、根据《征管法》的规定,下列说法不正确的有( )。【多选题】

A.教育费附加的征收适用《征管法》

B.关税的征收适用《征管法》

C.耕地占用税、契税的征收适用《征管法》

D.《征管法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理

正确答案:A、B、C

答案解析:《征管法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理。

4、根据现行车辆购置税规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)

B.进口自用轿车的计税依据不含关税

C.受赠自用大客车的计税依据是最高的计税价格

D.车辆购置税的最低计税价格由国家税务总局制定

正确答案:A、D

答案解析:选项B:进口自用轿车的计税依据是不含增值税的组成计税价格,该组成计税价格包含关税;选项C:纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关按照国家税务总局核定的应税车辆最低计税价格计征。

5、以下关于房产税的规定正确的有()。【多选题】

A.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施

B.如果是以劳务作为报酬抵付房租的,没有货币和实物收入,从价计征房产税

C.从价计征房产税的,按房产原值每年减除10%~30%后的余值计算缴纳。具体扣除比例由当地税务机关确定

D.旧房安装中央空调设备,要增加房产原值以计算缴纳房产税

正确答案:A、D

答案解析:如果是以劳务作为报酬抵付房租的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,所以B选项错误。从价计征房产税的,按房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。具体扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府确定,所以C选项错误。为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税,所以D选项正确。

6、甲省某独立核算的煤炭企业,在乙省有一煤矿。2011年5月该企业开采原煤210万吨(其中包括乙省煤矿开采原煤40万吨);销售甲省煤矿开采的原煤35万吨,销售乙省煤矿开采的原煤20万吨;将甲省开采的部分原煤加工选煤70万吨,对外销售50万吨,本单位后勤服务公司领用选煤4000吨。资源税税额:甲省煤矿原煤3元/吨,乙省煤矿原煤5元/吨;加工产品的综合回收率为70%,该企业本月应纳资源税税额为( )万元。【单选题】

A.227.2

B.421

C.506.71

D.871.71

正确答案:B

答案解析:开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;开采或生产应税产品自用的,以视同销售的自用数量为课税数量。资源税应向资源开采地税务机关申报纳税。对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。应纳资源税=20×5+[35+(50+0.4)÷70%]×3 =421(万元)。

7、国家指定的某收购部门与农民签订的农副产品收购合同( )。【单选题】

A.免纳印花税

B.按购销合同由收购站贴花,农民免予贴花

C.按购销合同由双方各自贴花

D.按购销合同由农民贴花,收购部门免予贴花

正确答案:A

答案解析:对国家指定的收购部门与农民签订的农副产品收购合同免纳印花税。

8、以下选项中减按3%税率征收营业税的项目的有( )。【多选题】

A.家政企业员工制家政服务员提供家政服务收入

B.个人出租住房

C.境外单位向境内转让科普影视作品播映权收入

D.农合行、农商行的金融保险收入

正确答案:B、D

答案解析:本题考核今年教材新增内容。BD选项减按3%税率征收;A选项采用的是免税政策,C属于营改增范围。

9、市区某专营进出口业务的生产企业在2011年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。【单选题】

A.5.6

B.1.4

C.4.2

D.2

正确答案:D

答案解析:当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。 该企业当月应缴纳城建税=20×(7%+3%)=2(万元)

10、下列各项委托加工货物行为中,说法不正确的是( )。【单选题】

A.对于不符合委托加工应税消费品限定条件应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税, 这种处理办法体现了税收管理的源泉控制原则

B.对于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,受托方要补税,同时按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款

C.对于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,如果在检查时,委托方收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税

D.对于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,如果在税收检查时发现,委托方收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税

正确答案:B

答案解析:对于受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方要补缴税款,对受托方不再重复补税了,要按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。

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