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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列情形不征收增值税的有( )。【多选题】
A.纳税人取得与销售收入直接挂钩的财政补贴收入
B.个人存款利息
C.保险人获得的保险赔款
D.单位为聘用员工提供服务
E.工会收取的会费
正确答案:B、C、D、E
答案解析:选项 A,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应计算缴纳增值税。
2、关于增值税留抵退税有关政策,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.纳税人出口货物适用免抵退税办法的,应先申请退还留抵退税额
B.纳税人自 2019 年 4 月 1 日起,已取得留抵退税额的,可以再申请增值税即征即退
C.纳税人已享受增值税即征即退政策的,可以在 2022 年 10 月 31 日以前一次性将已退还的即征即退税款全部缴回后,按规定申请退还留抵税额
D.纳税人出口货物适用免退税办法的,相关进项税额可以用于退还留抵税额
正确答案:C
答案解析:选项 A,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为,适用免抵退税办法的,应先办理免抵退税,免抵退税办理完毕后,仍符合规定条件的,可以申请退还留抵税额;选项 B,纳税人按照规定取得增值税留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策;选项 D,适用免退税办法的,相关进项税额不得用于退还留抵税额。
3、某航空公司为一般纳税人,具有国际运输经营资质,2022 年 5 月购进飞机零配件,取得的增值税专用发票,注明金额 600 万,税额 78 万;开展航空运输服务,开具增值税普通发票,取得的收入,包括国内运输收入 2 000 万,国际运输收入 500 万;为客户办理退票,向客户收取退票费收入 10 万元,上述收入均分别核算,其中以上收入均含税,该航空公司应缴纳增值税( )万。【单选题】
A.128.99
B.129.25
C.87.71
D.87.96
正确答案:C
答案解析:该航空公司应缴纳的增值税= 2 000÷(1 + 9%)×9% + 10÷(1 + 6%)×6% - 78 = 165.14 + 0.57 - 78 = 87.71(万元)。
4、业务(3)应转出进项税额( )万元。【组合型选择题】
A.7.90
B.7.20
C.8
D.8.86
正确答案:A
答案解析:非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。业务(3)应转出进项税额=(80 - 1.50)÷(1 - 9%)×9% + 1.50×9% = 7.90(万元),选项 A 正确。
5、增值税一般纳税人购进货物后,因质量原因发生进货退回的增值税处理正确的是( )。【单选题】
A.冲减购进货物当期的进项税额
B.根据纳税人的财务核算确定冲减进项税额的时间
C.冲减进货退回当期的进项税额
D.从当期销项税额中冲减
正确答案:C
答案解析:一般纳税人因进货退回而从销售方收回的增值税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减。
6、境外单位在境内实施应税服务,但在境内没有设立经营机构场所的,则增值税扣缴义务人是( )。【单选题】
A.代理人
B.购买方
C.销售方
D.消费者
正确答案:B
答案解析:中华人民共和国境外的单位和个人在境内提供应税劳务,在境内未设经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。境外单位或个人在境内销售服务、无形资产或者不动产,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。
7、关于增值税一般纳税人计税销售额,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.金融商品转让按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
B.提供物业管理服务的纳税人向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额
C.经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除佣金和手续费后的余额为销售额
D.提供客运场站服务以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费的余额为销售额
E.航空运输企业以其取得的收入扣除航空燃油费的余额为销售额
正确答案:A、B、D
答案解析:选项 C,经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项 E,航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
8、在计入销售额的相关运杂费用,在计算应纳资源税时准予扣除的有( )。【多选题】
A.应税产品从坑口到码头的港杂费用
B.应税产品从批发地到车站的装卸费用
C.应税产品从洗选地到码头发生的运费
D.应税产品从坑口到购买方指运地产生的仓储费用
E.应税产品从坑口到销售地的运费
正确答案:A、C、D、E
答案解析:计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用,是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。
9、该企业当月应纳消费税( )万元(不含进口环节消费税)。【单选题】
A.288
B.296.52
C.305.09
D.356.12
正确答案:C
答案解析:业务(3)应纳消费税= 480×12×5% = 288(万元)。业务(4)应纳消费税=(15 + 5)×8×(1 + 8%)÷(1 - 9%)×9% = 17.09(万元)。该企业当月应纳消费税= 288 + 17.09 = 305.09(万元)。
10、下列关于车辆购置税的税法,正确的是( )。【单选题】
A.纳税人退回车辆生产企业的已税车辆不能申请退税
B.纳税人应向车辆销售地主管税务机关申报缴纳
C.单位和个人受让并自用已税二手车无须缴税
D.纳税人应自纳税义务发生之日起 30 日内缴纳
正确答案:C
答案解析:选项 A,车辆退回生产企业或者经销商的已纳税车辆,准予纳税人申请退税;选项 D,纳税义务发生之日起 60 日内纳税。
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