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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某企业2015年年初有房产原值4000万元,6月底将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,也是计入固定资产管理。当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2015年应缴纳的房产税是( )万元。【单选题】
A.40.12
B.38.52
C.40.44
D.39.48
正确答案:C
答案解析:(1)经营自用房产应缴纳的房产税:(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)200×(1-20%)×1.2%÷12×6-0.96(万元)或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)(2)出租房产应缴纳的房产税:1.5×6×12%=1.08(万元)(3)在建工程转入房产应缴纳的房产税:(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(万元)(4)2015年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(万元)
2、某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。已知准予扣除的税金及附加为513万元,转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是( )万元。【单选题】
A.2107.5
B.0
C.1881.55
D.2400.56
正确答案:C
答案解析:(1)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+513+(1000+2000)×20%=4413(万元)(2)增值额=9500-4413=5087(万元)(3)增值率=5087÷4413×100%=115.27%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5087×50%-4413×15%=1881.55(万元)
3、约翰取得的董事费收入应预缴个人所得税()元。【客观案例题】
A.2200
B.2800
C.3100
D.3360
正确答案:B
答案解析:个人通过国家机关向农村义务教育的捐款,在计算个人所得税应纳税所得额时可全额扣除,约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)。
4、企业应税收入为( )万元。【单选题】
A.820
B.956.8
C.966.8
D.1170
正确答案:A
答案解析:收入总额=700+120=820(万元)
5、下列单位或个人,属于印花税纳税人的是 ( )。【单选题】
A.商品买卖合同的担保人
B.在国外签订的技术合同,在国内使用的单位
C.签订土地承包经营权转让合同的农业合作社
D.与主管部门签订租赁承包合同的企业
正确答案:B
答案解析:选项 A:印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人; 选项B: 在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,属于印花税纳税人;选项 C: 土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据,不包括土地承包经营权和土地经营权转移所签订的书据;选项 D: 企业与主管部门签订的租赁承包合同不征收印花税。
6、下列转让定价方法,可以适用于所有类型关联交易的是()。【单选题】
A.交易净利润法
B.成本加成法
C.再销售价格法
D.可比非受控价格法
正确答案:D
答案解析:可比非受控价格法是将关联交易的价格与非关联方在可比条件下进行相同或类似交易的价格进行比较,以确定公平成交价格,它可以适用于所有类型的关联交易,因为无论关联交易的类型如何,都能通过寻找可比的非关联交易价格来进行定价调整。而交易净利润法、成本加成法、再销售价格法都有各自适用的交易类型范围,并非适用于所有类型关联交易。
7、中国公民李某取得稿酬收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔稿酬收入应缴纳的个人所得税为( )元。【单选题】
A.1052
B.1064
C.1568
D.2072
正确答案:C
答案解析:向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×70%×30%=3360(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除3360元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)×70%-3360]×20%=1568(元)
8、张先生应缴纳的个人所得税合计为( )万元。【客观案例题】
A.2.54
B.2.96
C.1.2
D.0.8
正确答案:D
答案解析:张先生应纳个人所得税合计=0.65+1.5×50%×20%=0.8(万元)
9、某交通运输企业2019年年初拥有整备质量为5吨的载货汽车20辆,整备质量为4吨的挂车10辆,整备质量为2.5吨的货车5辆,该企业所在地载货汽车车船税年税额为整备质量每吨20元。该企业当年应缴纳车船税( )元。【单选题】
A.2650
B.3460
C.3550
D.3700
正确答案:A
答案解析:整备质量5吨的载货汽车应纳税额=20×5×20=2000(元);挂车按货车税额的50%征税,应纳税额=10×4×20×50%=400(元);整备质量2.5吨的货车应纳税额=2.5×20×5=250(元),该企业当年应纳税额=2000+400+250=2650(元)。
10、王五2019年3月购置小轿车一辆,排量1.6升,2019年8月为儿子王小五购置摩托车一辆(以王五名义进行登记),已知在购买当月均取得管理部门核发的登记证,当地1.6升小轿车单位税额为每年480元,摩托车单位税额每年60元,则2019年王五需要申报缴纳的车船税为( )元。【单选题】
A.360
B.425
C.180
D.505
正确答案:B
答案解析:购置的新车船,车船税的纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。计算公式为:应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数。当年应纳车船税=480÷12×10+60÷12×5=425(元)
00:132020-06-08
00:492020-05-30
00:272020-05-30
02:292020-05-30
01:392020-05-30

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