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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列行为应缴纳车辆购置税的有( )【多选题】
A.获奖自用应税小汽车
B.自产自用应税小汽车
C.自产自用汽车挂车
D.购买自用电动摩托车
E. 受赠自用应税小汽车
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项 D,不属于车辆购置税征税范围。
2、某酒厂为增值税一般纳税人,2022 年 3 月销售食用酒精 1 万公斤,税务机关公布的玉米单耗数量是 2.2。该企业月初库存玉米 10 万公斤,平均单价为 2.39 元。本月购进20 万公斤,平均单价为 2.42 元。上述价格均是含税价格。该厂生产销售货物均适用13% 增值税税率。农产品进项税额采用投入产出法核定扣除。该酒厂当月允许扣除农产品增值税进项税额( )元。【单选题】
A.4 368.72
B.4 377.80
C.6 086.99
D.6 099.65
正确答案:D
答案解析:当期农产品耗用数量=当期销售货物数量 × 农产品单耗数量,平均购买单价是指购买农产品期末平均买价。期末平均买价=(期初库存农产品数量 × 期初平均买价+当期购进农产品数量 × 当期买价)÷(期初库存农产品数量+当期购进农产品数量)=(100 000×2.39 + 200 000×2.42)÷(100 000 + 200 000)= 2.41。当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量 × 农产品平均购买单价× 扣除率 ÷(1 +扣除率)= 10 000×2.2×2.41×13%÷(1 + 13%)= 6 099.65(元)。
3、下列情形导致税收法律关系消灭的有( )。【多选题】
A.纳税人履行纳税义务
B.某些税法的废止
C.纳税人自身的组织状况发生变化
D.纳税主体的消失
E.纳税义务的免除
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项 C,属于导致税收法律关系变更的情形。
4、水污染物的环境保护税计税依据是( )。【单选题】
A.污水排放量
B.污染物排放量折合的污染当量数
C.污染物排放量
D.污染物排放量除以 50 的排放量
正确答案:B
答案解析:应税水污染物以污染物排放量折合的污染当量数为计税依据。
5、该企业当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。【单选题】
A.402.11
B.403.25
C.437.86
D.439
正确答案:C
答案解析:购进(含进口)货物、应税服务取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书,其进项税额可以抵扣。该企业当月准予从销项税额中抵扣的进项税额=3 000×13% +(200 + 1.89)×6% + 150×(1 + 10%)÷(1 - 40%)×13% =437.86(万元)。
6、某企业为增值税一般纳税人,2022 年 3 月外购一批货物直接捐赠给甲县某扶贫项目,该批货物购买价格 80 万元。通过公益性社会团体将自产康复器材一批捐赠给某老年福利院,成本价 30 万元,同类货物售价 50 万元,上述价格均不含税,成本利润均为10%。甲县属于目标脱贫地区国家扶贫开发工作重点县,该企业当月应计算增值税销项税额是( )万元。【单选题】
A.15.73
B.6.5
C.17.94
D.16.9
正确答案:B
答案解析:自 2019 年 1 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。该企业当月应计算缴纳的增值税销项税额= 50×13% = 6.5(万元)。
7、下列行为属于增值税特定减免税优惠项目的是( )。【单选题】
A.民办幼儿园开设特色收费的项目
B.残疾人家属为社会提供的服务
C.养老机构提供的养老服务
D.个人出租商业用房
正确答案:C
答案解析:选项 ABD,为增值税应税项目。
8、A 炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额( )万元。【单选题】
A.63
B.68
C.106.6
D.110
正确答案:C
答案解析:从农民手中收购的玉米计算抵扣的进项税额= 500×20%×9% + 500×80%×10% = 49(万元)。从小规模纳税人购入的玉米计算抵扣的进项税额= 600×40%×9% + 600×60%×10% = 57.6(万元)。A 炼油厂当月准予从销项税额中抵扣的进项税额合计= 49 + 57.6 = 106.6(万元)。
9、甲酒厂为增值税一般纳税人,2022 年 1 月购进葡萄酒取得增值税专用发票注明金额60 万元,税额 7.8 万元。甲酒厂领用本月购进葡萄酒的 80% 用于连续生产葡萄酒,销售本月生产葡萄酒的 60% 取得不含税销售额 56 万元,甲酒厂上述业务应缴纳消费税( )万元。【单选题】
A.2.72
B.0.8
C.5.65
D.2
正确答案:B
答案解析:甲酒厂当期应缴纳的消费税= 56×10% - 60×10%×80% = 0.8(万元)。
10、甲公司准予扣除项目金额合计( )万元。【组合型选择题】
A.14 495.30
B.14 452.44
C.43 255.32
D.12 259.10
正确答案:A
答案解析:取得土地使用权所支付的金额为 6 183 万元。房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。房地产开发成本= 125 + 3 500 + 500 + 800 + 73 = 4 998(万元)。房地产开发费用=(450 - 50)+(6 183 + 4 998)×5% = 959.05(万元)。转让环节的税金为 119.05 万元。其他扣除项目=(6 183 + 4 998)×20% = 2 236.20(万元)。甲公司准予扣除项目金额合计= 6 183 + 4 998 + 959.05 + 119.05 +2 236.20 = 14 495.30(万元)。
00:132020-06-08
00:492020-05-30
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