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2025年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题0923
帮考网校2025-09-23 13:01
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2025年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算销售收入,并据以计算应纳税款的是( )的税款征收方式。【单选题】

A.查定征收

B.查验征收

C.核定征收

D.查账征收

正确答案:B

答案解析:对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算销售收入,并据以计算应纳税款的是查验征收的税款征收方式。

2、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有( )。【多选题】

A.发生的合理的劳动保护支出

B.转让固定资产发生的费用

C.非居民企业向总机构支付的合理费用

D.企业所得税税款

E.企业内营业机构之间支付的租金

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D,企业所得税税款不能扣除;选项E,企业内营业机构之间支付的租金不得扣除。

3、下列个人收入,纳税人应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的有( )。【多选题】

A.张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入

B.王某由任职单位派遣到外商投资企业担任总经理取得的收入

C.陈某为供货方介绍业务,从供货方取得的佣金

D.演员江某外地演出取得由当地主办方支付的演出费

E.供货方给予购货方业务员钱某以免收旅游费用方式奖励其境外旅游所发生的费用

正确答案:C、D、E

答案解析:选项AB应当按“工资薪金所得”计征个人所得税。

4、下列凭证中,需要缴纳印花税的是( )。【单选题】

A.国际金融组织向我国国家金融机构提供普通贷款所签订的借款合同

B.企业单位内的职工食堂设置的经费收支账簿

C.抢险救灾物资运输的特殊货运凭证

D.财产所有人将财产捐赠给学校所书立的各类书据

正确答案:A

答案解析:对外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税。企业单位内的职工食堂、工会组织以及自办的学校、托儿所、幼儿园设置的经费收支账簿,不反映生产经营活动,不属于“营业账簿”税目的适用范围,不征收印花税。

5、下列各项中,应当征收消费税的有( )。【多选题】

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水

B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.汽车厂移送本市非独立核算门市部待销售的小汽车

E.卷烟厂将自产烟丝连续生产卷烟

正确答案:A、C

答案解析:选项B:用于产品质量检验耗费高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税;选项D:汽车厂移送本市非独立核算门市部待销售的小汽车,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按门市部的对外销售额计征消费税;选项E:将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不用缴纳消费税。

6、税务师代理某企业填报房产税纳税申报表,其“从价计税的房产原值”是指( )。【单选题】

A.房产原值减除10%的扣除比例后的余值

B.房产原值减除30%的扣除比例后的净值

C.“固定资产”账户借方记载的房屋原价

D.“固定资产”账户借方记载的房屋原价扣除“累计折旧”账户贷方数额后的余值

正确答案:C

答案解析:房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”账户中记载的房屋原价。

7、某拥有进出口经营权的生产企业,2019年5月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是( )。【单选题】

A.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 270 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270

B.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 270 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270

C.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 70 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270

D.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 190 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270

正确答案:C

答案解析:免抵退税额=3000×9%=270(万元)不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元)应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)因为70万元应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元)会计处理:借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)70 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270

8、在涉税服务关系中,作为服务的一方必须是经批准具有涉税服务执业资格的税务师和税务师事务所,不符合条件的单位和个人均不能从事涉税服务业务。这体现的税务师行业特点是( )。【单选题】

A.法律约束性

B.主体的特定性

C.执业活动的知识性与专业性

D.代理活动的公正性

正确答案:B

答案解析:在涉税服务关系中,涉税服务行为发生的主体资格是特定的,作为服务的一方必须是经批准具有涉税服务执业资格的税务师和税务师事务所。

9、下列业务中,属于涉税审批类鉴证的有( )。【多选题】

A.企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证

B.企业所得税税前弥补亏损的鉴证

C.土地增值税清算的鉴证

D.企业资产损失所得税税前扣除的鉴证

E.代理减免退税申报

正确答案:B、D

答案解析:选项AC属于纳税申报类鉴证;选项E属于涉税代理类服务。

10、税务师建议甲公司将销售货物的结算方式详细划分为赊销、分期收款、直接收款等方式,这属于( )税收筹划方法的运用。【单选题】

A.退税

B.抵免

C.不予征税

D.延期纳税

正确答案:D

答案解析:将销售货物的结算方式详细划分为赊销、分期收款、直接收款等方式,这属于延期纳税税收筹划方法的运用。

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