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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0628
帮考网校2025-06-28 11:23
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列属于房产税征收范围的是( )。【单选题】

A.露天游泳池

B.房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租

C.某工业企业地处于农村的生产用房

D.房地产开发企业开发的未使用的待售商品房

正确答案:B

答案解析:露天游泳池不征收房产税;房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。

2、下列合同或凭证中,免征印花税的有()。【多选题】

A.贴息贷款合同

B.保管合同

C.已缴纳印花税的凭证副本或抄本

D.建设工程合同

E.附有县级以上人民政府抢教灾物资运输证明文件的运费结算凭证

正确答案:A、C、E

答案解析:选项 BD:没有免税规定

3、个人股权转让所得纳税申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,应由主管税务机关核定的计税依据有( )。【多选题】

A.股票面值

B.股票发行价

C.每股净资产

D.股权转让日的股票市值

E.个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额

正确答案:C、E

答案解析:个人股权转让所得纳税申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可以参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定。

4、高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵某的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付,不考虑其他税收的情况下,公司应为赵某代付的个人所得税税额为( )元。【单选题】

A.13546.32

B.12526.32

C.12342.62

D.8421.05

正确答案:B

答案解析:(1)代付个人所得税的应纳税所得额=(48000-2000)×(1-20%)÷76%=48421.05(元)(2)应代付个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32(元)

5、下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述中,错误的是()【单选题】

A.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则

B.合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“经营所得”项目计征个人所得税

C.以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的利息股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补

正确答案:D

答案解析:选项 D: 实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。

6、下列关于企业所得税扣除项目及其标准的陈述,正确的是( )。 【单选题】

A.企业总机构分摊的费用一律不得在分支机构进行分摊税前扣除 

B.企业手续费支出,凡是通过现金支付的,不得在税前扣除

C.企业发行股票支付给证券承销商的手续费不得税前扣除

D.环境保护专项资金被用于高科技鼓励项目,也是允许税前扣除的

正确答案:C

答案解析:选项A,企业总机构的费用分摊,要区分情况,我国是法人纳税制,分支机构不具有纳税主体资格,但是,对于非居民企业在中国境内设立的机构场所,就其中国境外总机构发生的与该机构生产经营有关的费用,能提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证据文件,并合理分摊的,允许税前扣除;选项B,关于手续费,对于支付给个人的,是允许现金支付的;选项D,关于环保专项资金,只能用于环境保护和生态恢复等方面,要专款专用,改变用途的,不允许税前扣除。 

7、根据企业所得税的规定,下列收入中,属于企业所得税不征税收入的有()。【多选题】

A.财政拨款

B.地方政府债券利息收入

C.逾期未退包装物押金收入

D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

E.符合条件的非营利组织收入

正确答案:A、D

答案解析:选项A、D:财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金均属于不征税收入(而不是免税收入);选项C:逾期未退包装物押金收入属于应当征税的其他收入;选项B、E:地方政府债券利息收入、符合条件的非营利组织收入,均属于免税收入。

8、下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税

C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地

D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税

正确答案:C

答案解析:选项A:应由纳税人予以补缴;选项B:暂免征收个人所得税;选项D:应按“劳务报酬所得”计征个人所得税。

9、某盐场2015年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2015年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。【单选题】

A.14000

B.49000

C.56000

D.140000

正确答案:B

答案解析:企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=49000(元)

10、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。【多选题】

A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

B.自建房屋用于生产经营,自建成之月起计征房产税

C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起计征房产税

D.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起计征房产税

E.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B:自建房屋用于生产经营,应自建成之日的次月起计征房产税;选项C:委托施工企业建设的房屋,应从办理验收手续之次月起计征房产税;对于在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应从使用或出租、出借的当月起按规定计征房产税。

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