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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列关于企业所得税税前扣除的说法,不符合现行税法规定的有( )。【多选题】
A.高新技术企业计提的无形资产减值准备可以在企业所得税税前扣除
B.商场因顾客购物使用信用卡付款而向银行支付的手续费8万元,可以在企业所得税税前扣除
C.企业安置残疾人员所支付的工资,可按实际支付给残疾职工工资的50%加计扣除
D.企业以转账形式支付的手续费和佣金不得在企业所得税税前扣除
E.酒类企业的广告费一律不得在企业所得税税前扣除
正确答案:A、C、D、E
答案解析:选项A:企业计提的无形资产减值准备不可以在企业所得税税前扣除;选项C:企业安置残疾人员所支付的工资,可按实际支付给残疾职工工资的100%加计扣除;选项D:企业以转账形式支付的手续费和佣金可以在企业所得税税前按规定扣除;选项E:烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在企业所得税税前扣除,但酒类企业的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分,可以在当年税前扣除。
2、下列项目中,不得从应纳税所得额中扣除的有( )。【多选题】
A.企业支付的违约金
B.企业之间支付的管理费
C.企业内营业机构之间支付的租金
D.非银行企业内营业机构之间支付的利息
E.企业支付的诉讼费
正确答案:B、C、D
答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
3、根据企业所得税法的规定,以下所得中可以免征或减征企业所得税的有( )。【多选题】
A.林场销售原木的所得
B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
D.销售水产品的渔场
E.销售安全生产设备的所得
正确答案:A、B、C、D
答案解析:企业所得税法规定,企业的下列所得,可以免征或减征企业所得税:(1)从事农、林、牧、渔业项目的所得;(2)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;(3)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;(4)符合条件的技术转让所得;(5)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得。
4、2019年某居民企业购买符合规定的安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额11.3万元。已知该企业2017年亏损40万元,2018年盈利20万元,2019年度经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为60万元。2019年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。【单选题】
A.6.83
B.8.87
C.9
D.10
正确答案:B
答案解析:本题考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用规定的安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)实际应纳税额=10-11.3×10%=8.87(万元)。
5、下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是( )。【单选题】
A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额
B.电信企业拓展业务过程中向经纪人、代办商支付手续费及佣金,不超过企业当年收入总额15%的部分,准予在企业所得税前据实扣除
C.保险代理企业,为取得佣金和手续费收入而实际发生的手续费及佣金支出,准予在企业所得税前据实扣除
D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除
正确答案:C
答案解析:保险企业的财产保险按企业当年全部保费收入扣除退保金后余额的18%计算限额;电信企业在发展客户,拓展业务等过程中(如委托销售电话入网卡、电话充值卡等),需向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除;企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除。
6、某盐场2015年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2015年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。【单选题】
A.14000
B.49000
C.56000
D.140000
正确答案:B
答案解析:企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=49000(元)
7、某外国企业常驻代表机构因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额200万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法对其征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。【单选题】
A.12.53
B.13.33
C.50.33
D.50
正确答案:B
答案解析:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率一营业税税率)×经税务机关核定的利润率=200÷(1-20%-5%)×20%=53.33(万元)应缴纳企业所得税=53.33×25%=13.33(万元)
8、中国作家王某在A国出版作品集,取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税8000元。该作家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该作家应就此项收入在境内应缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.1230
B.0
C.4400
D.5200
正确答案:B
答案解析:公益救济性捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额20000元,可以按照20000元全额扣除。稿酬所得应纳个人所得税在我国抵免限额=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)=7280(元),境外缴纳税额8000元,在境内不需要补缴个人所得税。
9、甲公司是境内上市公司,2020 年 10 月 31 日授予张某不可公开交易的股票期权,承诺张某在工作满 1 年后可以以每股 8元的价格购买该公司的股票 10000 股。假设张某行权日为2022年1月8日和2月25 日,每次行权5000股。1月8 日的市价和2月 25 日的市价分别为每股 18 元和每股 20元。2022 年 5 月 10 日,张某以每股21元的价格将 10000 股股票全部卖出。上述业务中张某应缴纳个人所得税()元。【单选题】
A.2480
B.8480
C.42000
D.54680
正确答案:B
答案解析:居民个人取得股权在 2023 年 12 月 31 日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。居民个人一个纳税年度内两次以上 (含两次 )行权的,应合并计算纳税。应纳税所得额 = (18-8) x5 000+ (20-8) x 5000=110000 (元),应纳税额 =110000x 10%-2520=8480(元 )。个人将行权后的境内上市公司股票转让,免征个人所得税。则张某共计应缴纳的个人所得税为 8480 元。
10、王先生有一商铺,2022 年1月 1 日将商铺出租,租2 年,每月取得不含增值税租金收入4800元,出租过程中每月缴纳可在税前扣除的相关税费 576 元。2022 年7月,王先生对出租商铺维修花费了 4800 元并能提供相应合法票据。王先生 2022 年度的租赁所得应缴纳个人所得税() 元。【单选题】
A.4016.64
B.7203.84
C.8079.36
D.8110.08
正确答案:B
答案解析:财产租赁所得比较特殊,用收入减去缴纳的可以扣除的税费、修缮费用后的余额与4000 元比较,不超过 4000 元的,减除费用 800 元;4000 元以上的,减除 20% 的费用。扣除修缮费用以实际发生为前提,且每次最多扣除 800 元,一次扣除不完的,可以在下次继续扣除,直到扣完为止。王先生 2022 年度的租赁所得应缴纳个人所得税 =(4800-576)X(1-20%) x 20% x6+(4800-576-800-800) x 20% x6=7203.84 (元)。
2020-06-08
2020-05-30
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