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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选0624
帮考网校2025-06-24 17:31
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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列可减半征收环境保护税的有( )。【多选题】

A.纳税人噪声声源一个月内累计昼间超标不足 15 昼或累计夜间超标不足15 夜

B.纳税人排放应税大气污染物浓度值低于国家和地方规定污染物排放标准30%的

C.纳税人排放应税水污染物浓度值低于国家和地方规定污染物排放标准50%的

D.规模化养殖场排放应税污染物

E.污水处理厂排放污水污染物超过国家和地方规定污染物排放标准

正确答案:A、C

答案解析:选项 B,减按 75%征收环境保护税;选项 D,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂予免征环境保护税,规模化养殖场排放应税污染物,应按规定计算缴纳环境保护税;选项 E,依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环境保护税。超过排放标准的,应按规定计算缴纳环境保护税。

2、F项目土地增值税清算时可扣除的开发费用为( )万元。【组合型选择题】

A.2546.82

B.2716.50

C.2624.85

D.2568.82

正确答案:A

答案解析:取得土地使用权支付的金额=(21000÷1.09+630)×90%=17906.45(万元)【提示】注意题目给出的条件,销项税额抵减冲减了土地成本。开发成本=(32460-160)×90%=29070(万元)开发费用=220×90%+(17906.45+29070)×5%=2546.82(万元)

3、2023 年 11 月,某消费者当年首次通过跨境电子商务交易平台购买一套零售进口高档化妆品,该套化妆品关税完税价格 5700 元,关税 2850 元,下列税务处理正确的有( )。【多选题】

A.进口环节增值税按法定应纳税额的 70%缴纳

B.关税按法定应纳税额 70%缴纳

C.该电子商务交易平台可为代收代缴义务人

D.进口环节增值税计税依据为 5700 元

E.该消费者为纳税义务人

正确答案:C、D、E

答案解析:选项 AB,完税价格超过 5000 元单次交易限值但低于 26000 元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税。

4、2023 年 10 月,某建筑公司购置推土机和汽车挂车各一辆,均取得机动车销售统一发票,注明金额分别是 150000 元、250000 元。该公司应纳车辆购置税( )元。【单选题】

A.40000

B.25000

C.20000

D.12500

正确答案:D

答案解析:推土机不属于车辆购置税征税范围,自 2018 年 7 月 1 日至2027 年 12 月 31 日,对购置挂车减半征收车辆购置税。该公司应纳车辆购置税=250000×10%×50%=12500(元)。

5、下列单位属于消费税纳税义务人的是( )。【单选题】

A.烟酒零售商店

B.金银首饰零售商店

C.跨境电子商务企业

D.高档手表零售商店

正确答案:B

答案解析:金银首饰在零售环节缴纳消费税,所以金银首饰零售商店属于消费税纳税义务人;烟酒、高档手表不在零售环节缴纳消费税,所以烟酒零售商店、高档手表零售商店不属于消费税纳税义务人;购买跨境电子商务零售进口应征消费税商品的个人作为纳税义务人;电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业作为代收代缴义务人(非纳税义务人)。

6、下列非税收入中,属于矿产资源专项收入的有( )。【多选题】

A.水气矿产矿业权占用费

B.国有土地使用权出让收入

C.能源矿产矿业权出让收益

D.金属矿产矿业权占用费

E.非金属矿产矿业权占用费

正确答案:A、C、D、E

答案解析:矿产资源包括能源矿产、金属矿产、非金属矿产和水气矿产。矿产资源专项收入包括矿业权占用费和矿业权出让收益。选项 B,不属于矿产资源专项收入。

7、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。【多选题】

A.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天

B.采取赊销方式销售货物,无书面合同的,为货物发出的当天

C.采取预收款方式提供租赁服务,为收到预收款的当天

D.采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天

E.采取托收承付方式销售货物,为办妥托收手续的当天

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项 E,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。

8、2024 年 3 月,某信息技术公司(一般纳税人)提供信息技术服务取得不含税销售额 150 万元,出售自己使用过的设备取得含税收入 20 万元,该公司放弃减税优惠,适用简易计税方法计税,开具专票。支付云服务器使用费、打印机租赁费,取得按适用税率开具的专票,注明金额分别为 30 万元、10 万元。该公司当期应纳增值税( )万元。【单选题】

A.6.40

B.4.59

C.6.48

D.6.00

正确答案:C

答案解析:该公司当期应纳增值税=150×6%-30×6%-10×13%+20÷(1+3%)×3%=6.48(万元)。

9、F项目土地增值税清算时,甲公司应缴纳土地增值税( )万元。【组合型选择题】

A.11835.78

B.16371.38

C.15747.16

D.15757.06

正确答案:D

答案解析:转让环节税金=554.65(万元)加计扣除的金额=(17906.45+29070)×20%=9395.29(万元)可以扣除项目的合计金额=17906.45+29070+2546.82+554.65+9395.29=59473.21(万元)。增值额=106300-59473.21=46826.79(万元)增值率=46826.79÷59473.21×100%=78.74%应缴纳土地增值税=46826.79×40%-59473.21×5%=15757.06(万元)

10、下列税收措施中,属于税收优惠形式的有( )。【多选题】

A.起征点

B.即征即退

C.免征额

D.税收附加

E.税收加成

正确答案:A、B、C

答案解析:选项 DE,税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施。

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