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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、土地增值税清算时可扣除的土地成本金额( )万元。【客观案例题】
A.16065
B.17000
C.20400
D.18360
正确答案:A
答案解析:可以扣除的土地成本金额=(17000+17000×5%)×90%=16065(万元)
2、根据规定,一般按照经营免税商品业务年销售收入的一定比例上缴免税商品特许经营 费,此比例为( )。【单选题】
A.1%
B.2%
C.3%
D.4%
正确答案:A
答案解析:一般按照经营免税商品业务年销售收入的1% 上缴免税商品特许经营费。【拓展】 海南离岛旅客免税购物商店按经营免税商品业务年销售收入的4% 缴 纳 免税商品特许经营费。
3、某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商务用车应纳进口环节税金( )万元。【单选题】
A.9.36
B.9.38
C.9.83
D.13.28
正确答案:C
答案解析:进口关税=18×30%=5.4(万元)进口消费税=(18+5.4)÷(1-5%)×5%=1.23(万元)进口增值税=(18+5.4)÷(1-5%)×13%=3.2(万元)合计=5.4+1.23+3.20=9.83(万元)
4、当期应向税务机关缴纳的增值税税额为( )元。【客观案例题】
A.254565.84
B.5098.32
C.5612
D.10336.72
正确答案:A
答案解析:一般纳税人转让自己使用过的购入时不得抵扣且未抵扣过进项税的机器设备,未放弃减税的,应按3%征收率减按2%征收增值税,应纳增值税=700000÷(1+3%)×2%=13592.23(元)转让2016年4月30日之前自建的不动产,选择简易计税方法计税的,以全部价款和价外费用,按照5%的征收率计算应纳税额,应纳增值税=5000000÷(1+5%)×5%=238095.24(元)当期应纳税额=13674.27-10795.91+13592.23+238095.24=254565.84(元)。
5、企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是( )。 【单选题】
A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气
B.深水油气田开采的天然气
C.高含硫天然气
D.高凝油
正确答案:A
答案解析:选项A,开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税;选项B,对深水油气田资源税减征30%;选项C,对高含硫天然气资源税减征30%;选项D,对稠油、高凝油资源税减征40%。
6、甲公司为增值税一般纳税人,2024年3月向税务机关实际缴纳增值税260000元、消费税 750000元、城市维护建设税70700元。甲公司当月应缴纳教育费附加和地方教育附加合 计 ( ) 元 。【单选题】
A.41035
B.16535
C.50500
D.54035
正确答案:C
答案解析:教育费附加、地方教育附加的计费依据为纳税人“实际缴纳的增值税、消费税 税额”,甲公司当月应缴纳教育费附加和地方教育附加=(260000+750000)×(3%+ 2%)=50500(元)。【拓展】 教育费附加、地方教育附加的计费依据和城建税一致,均是 “实际缴纳 的增值税、消费税税额”。三者统称“附加税费”,无独立的征税对象,除税率、征 收比率不一致,其他各要素基本一致。
7、《增值税暂行条例》规定:应税销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。下列收入应计入应税销售额计算缴纳增值税的是( )。【单选题】
A.纳税人销售货物同时向购买方收取的集资费
B.纳税人销售货物向购货方收取的销项税额
C.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费
D.受托加工消费税应税消费品,受托方代收代缴的消费税
正确答案:A
答案解析:向购买方收取的集资费属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额计征增值税。
8、以下应税消费品计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案的有( )。【多选题】
A.化妆品
B.白酒
C.卷烟
D.小汽车
E.游艇
正确答案:C、D
答案解析:应税消费品计税价格的核定权限:(1)卷烟和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;(2)其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定;(3)进口的应税消费品的计税价格由海关核定。
9、根据现行消费税规定,下列陈述正确的有( )。【多选题】
A.计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金
B.自2016年12月1日起,对超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税
C.粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%
D.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,两类商品不能分别核算,在生产环节销售的,一律按金银首饰征收消费税
E.卷烟批发环节复合征收消费税
正确答案:A、B、C、E
答案解析:对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。
10、下列行为中,属于视同提供应税服务的有()【多选题】
A.单位为本单位员工无偿提供搬家运输服务
B.张某向好友无偿提供信息咨询服务
C.单位为关联企业无偿提供运输服务
D.单位为客户无偿提供广告设计服务
E.单位向客户无偿提供不动产经营租赁服务
正确答案:C、D、E
答案解析:选项 A:单位为员工无偿提供的服务不属于增值税的征税范围,不征增值税。选项B:单位或者个体工商户(不含其他个人)向其他单位或者个人无偿提供服务应视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
2020-06-08
2020-05-30
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