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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、某市甲房地产企业有A、B、C三幢办公楼。2019年1月份,甲企业以2000万元的价格出售A幢办公楼,该办公楼账面原值300万元,累计折旧40万元。该办公楼由于建造时间较早,且档案管理混乱无法提供取得时支付的土地出让金等原始凭证。委托某房地产评估机构予以评估,房地产评估机构评估土地价值为800万元,按照成本法对A幢办公楼进行评估,重置成本价为500万元,成新度折扣率70%,甲企业支付评估费8万元,支付与转让A幢办公楼相关的税费111万元。2019年3月份,甲房地产企业又以2000万元的价格出售以前年度购置的B幢办公楼,支付与转让B幢办公楼相关的税费94.5万元,该办公楼账面原值300万元,累计折旧50万元。能提供该办公楼取得时的原始购买发票,发票所载金额为300万元,购房日期为2015年2月份。2019年5月份,甲房地产企业以2000万元(不含税)的价格出售使用了四年的C幢办公楼,该办公楼账面原值400万元,累计折旧60万元,该办公楼既无法取得评估价格,也不能提供原始购房发票。已知,该省的核定征收率为20%,则下列关于甲企业土地增值税计算的表述正确的有()。【多选题】
A.甲企业销售A幢办公楼应纳土地增值税为754.45万元
B.甲企业销售B幢办公楼应纳土地增值税为768.23万元
C.甲企业销售C幢办公楼应纳土地增值税为300万元
D.甲企业销售C幢办公楼应纳土地增值税为400万元
E.甲企业销售C幢办公楼无需缴纳土地增值税
正确答案:A、B、D
答案解析:(1)A办公楼按照评估价格计算应纳土地增值税如下:①企业A办公楼转让收入为2000万元②A办公楼评估价格(不含土地价值)=500×70%=350(万元)③可以扣除的取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为0④与转让房地产有关的税费为111万元⑤支付评估费用8万元⑥扣除项目金额合计=350+0+111+8=469(万元)⑦增值额=2000-469=1531(万元)⑧增值率=1531÷469×100%=326.44%,适用税率60%,速算扣除系数35%⑨应纳土地增值税税额=1531×60%-469×35%=754.45(万元)。(2)B办公楼应纳土地增值税如下:①企业B办公楼转让收入为2000万元②与转让房地产有关的税费为94.5万元③土地增值税扣除项目金额合计=发票所载金额×[1+(转让年度-购买年度)×5%]+与房地产转让有关税费=300×(1+4×5%)+94.5=454.5(万元)④增值额=2000-454.5=1545.5(万元)⑤增值率=1545.5/454.5×100%=340.04%,适用税率60%,速算扣除系数35%⑥应纳土地增值税税额=1545.5×60%-454.5×35%=768.23(万元)。(3)C办公楼核定征收土地增值税:①企业C办公楼转让收入为2000万元②该省核定征收率20%③应纳土地增值税税额=2000×20%=400(万元)。
2、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( )。【单选题】
A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税
B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务
C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务
D.航空地面服务属于航空运输服务的范围
正确答案:D
答案解析:航空地面服务属于物流辅助服务的范围。
3、房地产开发公司支付的下列相关费用,不可以列入土地增值税加计20%扣除范围的是( )。 【单选题】
A.安置动迁用房支出
B.支付建筑人员的工资福利费
C.开发小区内的道路建设费用
D.销售过程中发生的销售费用
正确答案:D
答案解析:销售费用计入开发费用,开发费用不作为加计扣除的基数。
4、下列情形中,纳税人应以房地产评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额,计算征收土地增值税的有()。【多选题】
A.纳税人不报或有意低报转让建筑物的价款
B.转让房地产的成交价格低于周边楼盘均价
C.纳税人申报的转让房地产的实际成交价高于房地产评估机构评定的交易价
D.纳税人在纳税申报时提供的扣除项目金额不实
E.转让房地产的成交价格低于评估价格,又无正当理由的
正确答案:A、D、E
答案解析:纳税人有下列情形之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目的金额,计算征收土地增值税:(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(2)提供扣除项目金额不实的;(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的;(4)出售旧房及建筑物的。
5、(2)10月承建乙企业家属宿舍楼应确认的增值税销项税为()万元。【客观案例题】
A.535.05
B.308.57
C.268.16
D.64.16
正确答案:A
答案解析:业务(2):应确认的增值税销项税=6480÷(1+9%)×9%=535.05(万元)
2020-06-08
2020-05-30
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