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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练0610
帮考网校2022-06-10 09:59
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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、某市房地产开发企业2019年转让一幢新建办公楼取得不含税收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能提供金融机构贷款证明,其转让办公楼准予扣除的相关税费为440万元,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.600

B.681

C.708

D.710

正确答案:C

答案解析:收入总额=8000(万元)扣除项目金额=1000+3000+440+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5640(万元)增值额=8000-5640=2360(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2360÷5640×100%=41.84%,适用税率30%,应缴纳的土地增值税=2360×30%=708(万元)

2、下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。【单选题】

A.中国铁路总公司的分支机构预征1%增值税所应缴纳的城市维护建设税,由中国铁路总公司按季向预缴所在地税务局缴纳

B.纳税人直接缴纳增值税、消费税的,在缴纳增值税、消费税地缴纳城建税

C.无固定纳税地点的个人,城市维护建设税纳税地点为户籍所在地

D.由受托方代收、代扣增值税、消费税的纳税人,一律由纳税单位到其机构所在地缴纳城建税

正确答案:B

答案解析:选项A,中国铁路总公司的分支机构预征1%增值税所应缴纳的城市维护建设税,由中国铁路总公司按季向北京市税务局缴纳;选项C,无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳增值税、消费税同时缴纳城建税及教育费附加;选项D,代征、代扣、代缴增值税、消费税的企业单位,同时也要代征、代扣、代缴城市维护建设税;没有代扣城市维护建设税的,应由纳税单位或个人回到其所在地申报纳税。

3、纳税人从事《资源综合利用产品和劳务增值税优惠目录》所列的资源综合利用项目,其申请享受增值税即征即退政策时,需要同时符合的条件包括( )。【多选题】

A.属于增值税一般纳税人

B.销售综合利用产品和劳务,不属于国家发展改革委《产业结构调整指导目录》中的淘汰类,限制类项目

C.销售综合利用产品和劳务,不属于环境保护部《环境保护综合名录》中的“高污染、高环境风险”产品或者重污染工艺

D.综合利用的资源,属于环境保护部《国家危险废物名录》列明的危险废物的,应当取得省级及以上环境保护部门颁发的《危险废物经营许可证》,且许可经营范围包括该危险废物的利用

E.纳税信用等级不属于税务机关评定的A级

正确答案:A、B、C、D

答案解析:纳税人从事《目录》所列的资源综合利用项目,其申请享受本通知规定的增值税即征即退政策时,应同时符合下列条件:(1)属于增值税一般纳税人。(2)销售综合利用产品和劳务,不属于国家发展改革委《产业结构调整指导目录》中的淘汰类、限制类项目。(3)销售综合利用产品和劳务,不属于环境保护部《环境保护综合名录》中的“高污染、高环境风险”产品或者重污染工艺。(4)综合利用的资源,属于环境保护部《国家危险废物名录》列明的危险废物的,应当取得省级及以上环境保护部门颁发的《危险废物经营许可证》,且许可经营范围包括该危险废物的利用。(5)纳税信用等级不属于税务机关评定的C级或D级。

4、根据资源税的相关规定,下列说法不正确的有( )。【多选题】

A.原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造石油

B.纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税

C.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐,以加工的固体盐的数量为课税数量

D.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%

E.扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,其资源税纳税义务发生时间为支付最后一笔货款的当天

正确答案:A、E

答案解析:选项A:资源税的征税范围中不包括人造石油;选项E:扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,其资源税纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具应支付货款凭据的当天。

5、当期可抵扣的增值税进项税额的合计数为( )元。【客观案例题】

A.10795.91

B.12374.21

C.12388

D.12479.22

正确答案:A

答案解析:当期发生的进项税额=1300+15000×9%+254.55×9%+900+2756=6328.91(元)因管理不善丢失的大麦应转出的进项税额=(5406-186)÷(1-9%)×9%+186×9%=533(元)当期可抵扣的进项税额合计=6328.91-533+5000(上期留抵)=10795.91(元)【提示】收购农产品,支付运费取得运输企业开具的增值税专用发票,均按照9%的税率抵扣进项税。

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