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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、甲公司为增值税一般纳税人,2023 年 2 月基于社会责任将职工食堂改造成对外开放的社区食堂,对孤寡老人以低价提供餐饮服务,取得含税收入 40 万元,本月取得与收入直接挂钩的财政补贴 5 万元,对其他社会人员按市场价格提供餐饮服务,取得含税收入 135 万元;为职工提供免费餐饮服务,成本 45 万元。甲公司上述业务销项税额( )万元。【单选题】
A.13.16
B.10.61
C.12.88
D.10.19
正确答案:D
答案解析:甲公司上述业务销项税额 =(40+5+135)÷(1+6%)×6%=10.19(万元)。
2、下列行为属于在我国境内销售无形资产、不动产或服务,应纳增值税的是( )。【单选题】
A.境外单位销售位于我国境内的不动产
B.境内单位销售位于境外的不动产
C.境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产
D.境外单位向境内单位提供会议展览地点在境外的会议展览服务
正确答案:A
答案解析:选项 AB:所销售的不动产在境内的属于在境内销售,销售位于境外的不动产不属于在境内销售。选项 C:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产,不属于在境内销售无形资产。选项 D:境外单位或者个人向境内单位或者个人提供的会议展览地点在境外的会议展览服务,不属于在境内销售服务。
3、关于动漫产业增值税政策,下列说法正确的有( )【多选题】
A.动漫软件出口免征增值税
B.销售进口的动漫软件产品,适用即征即退政策
C.销售动漫软件产品的同时销售其他货物,计算动漫软件产品应缴纳增值税时,对于无法划分的进项税额不允许抵扣
D.即征即退税额大于零时,税务机关规定应及时办理退税手续
E.增值税一般纳税人销售自主开发的动漫软件产品,对增值税实际税负超过 3% 的部分实行即征即退
正确答案:A、D、E
答案解析:选项 B,动漫企业增值税一般纳税人销售其自主开发生产的动漫软件,按照基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过 3% 的部分,实行即征即退政策;选项 C,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额。
4、关于环境保护税征收管理,说法正确的有( )。【多选题】
A.纳税人应当向机构所在地税务机关申报缴纳
B.纳税人按季申报缴纳的,应自季度终了之日起 15 日内申报纳税
C.按固定期限缴纳的,按月计算,按季申报缴纳
D.不能按固定期限计算缴纳的,可按次申报缴纳
E.纳税义务发生时间为纳税人产生应税污染物当日
正确答案:B、C、D
答案解析:选项 A,申报缴纳的税务机关为应税污染物排放地的税务机关;选项 E,纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。
5、下列关于烟叶税的说法正确的有( )。【多选题】
A.计税依据为收购方支付的烟叶收购价款和价外补贴
B.纳税人为烟叶收购方
C.进口烟叶需缴纳烟叶税
D.法律依据为《中华人民共和国烟叶税暂行条例》
E.比例税率为 10%
正确答案:A、B
答案解析:选项 C,烟叶税是针对境内收购烟叶的单位征收的一种税,进口烟叶,不征收烟叶税;选项 D,法律依据为《中华人民共和国烟叶税法》;选项 E,烟叶税的比例税率为 20%。
6、 该企业当月应纳资源税( )万元。A. 1515.48B. 1566C. 1413.66D. 1568.11【答案及解析】C【答案及解析】业务(4)应纳资源税 =(7200-3500)×4.5%=166.5(万元);业务(5)应纳资源税 =280×(1+10%)÷(1-6%)×6%=19.66(万元);合计应纳资源 =840+155+232.5+166.5+19.66=1413.66(万元)。【组合型选择题】
A.1515.48
B.1566
C. 1413.66
D.1568.11
正确答案:C
答案解析:业务(4)应纳资源税 =(7200-3500)×4.5%=166.5(万元);业务(5)应纳资源税 =280×(1+10%)÷(1-6%)×6%=19.66(万元);合计应纳资源 =840+155+232.5+166.5+19.66=1413.66(万元)。
7、甲公司为增值税一般纳税人,是省级科技企业孵化器。2023 年 3 月将园区内的办公楼(2022 年接受投资转入)出租给在孵企业,取得租金收入 20 万元,为在孵企业提供其他服务取得的收入如下:经纪代理服务收入 8 万元、饮食服务收入 6 万元、打字复印服务收入 5 万元。甲公司上述业务增值税销项税额( )万元。(上述收入均为含税收入)【单选题】
A. 0.62
B.2.73
C.2.27
D.2.44
正确答案:A
答案解析:自 2019 年 1 月 1 日至 2023 年 12 月 31 日,国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间对其向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。孵化服务,是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。所以甲公司上述业务增值税销项税额 =(5+6)÷(1+6%)×6%=0.62(万元)。
8、关于消费税和土地增值税的表述中,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.甲厂生产销售超豪华小轿车,应该按照生产环节和零售环节的消费税税率加总计算消费税
B.业务(1)甲厂不缴纳消费税,乙公司应缴纳消费税
C.零售环节加征消费税包括不含增值税价款在 130 万元及以上的乘用车和中轻型商用车
D.甲厂转让综合楼,增值额不超过各项扣除项目金额之和 20%(含 20%),免征士地
E.甲厂转让综合楼,自购买年度起至转让年度至每年加计 5% 扣除
正确答案:A、C、E
答案解析:选项 B,甲厂作为生产企业,应缴纳生产环节的消费税;选项 D,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和 20%(含 20%)的,免征土地增值税。
9、下列关于车辆购置税的规定,正确的是( )。【单选题】
A.进口自用应税车辆的计税依据为关税完税价格
B.受赠自用应税车辆的计税依据为同类车辆最低销售价格
C.购买自用应税车辆的计税依据为不含增值税的全部价款
D.自产自用应税车辆无需缴纳车辆购置税
正确答案:C
答案解析:选项 A:进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据为组成计税价格,组成计税价格 = 关税完税价格 + 关税 + 消费税;如果进口车辆是不属于消费税征税范围的卡车、货车等,则组成计税价格 = 关税完税价格 + 关税。选项 B:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格按照以下顺序确定:(1)按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;(2)无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格;(3)原车辆所有人为车辆生产或者销售企业,未开具机动车销售统一发票的,按照车辆生产或者销售同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格。无同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税车辆的计税价格。选项 D:按照纳税人生产的同类应税车辆(车辆配置序列号相同的车辆)的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。
10、关于不动产租赁服务的增值税处理,正确的有( )。【多选题】
A.个体工商户异地出租不动产,在不动产所在地预缴增值税税款,可在当期增值税税款中抵减
B.以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按不动产经营租赁缴纳增值税
C.一般纳税人出租其 2016 年 5 月 1 日前取得的不动产可选简易计税方法
D.其他个人异地出租不动产,向不动产所在地预缴税款,向居住所在地申报纳税
E.纳税人向其他个人出租不动产,可以开具增值税专用发票
正确答案:A、B、C
答案解析:选项 D,其他个人异地出租不动产,无需预缴增值税;选项 E,纳税人向其他个人出租不动产,不得开具增值税专用发票。
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