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2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某商店为小规模纳税人,直接从五金厂购进各种五金零配件销售,2021年3月份购进各种零配件价值5000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额为850元。该商店当月普通发票上的销售额为8000元;另外当月零售鸡蛋取得收入8050元。该商店当月应纳增值税税额( )元。【单选题】
A.69.32
B.79.21
C.110
D.135
正确答案:B
答案解析:自2020年3月-2021年12月31日,除湖北省外,小规模纳税人企业的征收率为1%。小规模纳税人销售货物,按照简易办法征收增值税,不能抵扣进项税额。自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节的增值税。该商店当月应纳增值税额=8000÷(1+1%)×1%=79.21(元)
2、下列关于增值税退(免)税的计税依据,表述不正确的是( )。 【单选题】
A..生产企业出口货物劳务(包括进料加工复出口货物)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价
B.以铁路运输方式载运旅客的,增值税退(免)税的计税依据为按照铁路合作组织清算规则清算后的实际运输收入
C.实行免退税办法的退(免)税计税依据为购进应税服务的增值税专用发票或解缴税款的《中华人民共和国税收缴款凭证》上注明的金额
D.以航空运输方式载运货物或旅客的,如果国际运输或港澳台运输各航段由多个承运人承运的,为中国航空结算有限责任公司清算后的实际收入
正确答案:A
答案解析:生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价。生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。
3、某油田2020年10月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,取得不含增值税收入78万元。加热、修井用0.5万吨;开采天然气100万立方米,当月销售90万立方米,待售10万立方米,取得含增值税收入198万元。按当地规定原油、天然气的比例税率均为6%,则该油田本月应纳资源税为( )万元。【单选题】
A.15.58
B.12.59
C.13
D.14
正确答案:A
答案解析:加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=(78+198÷1.09)×6%=15.58(万元)
4、根据土地增值税相关规定,东部地区省份土地增值税预征率不得低于( )。【单选题】
A.1%
B.2%
C.5%
D.1.5%
正确答案:B
答案解析:东部地区省份土地增值税预征率不得低于2%。
5、当国际市场原油价格低于每桶( )美元调控下限时,成品油价格未调金额全部纳入 风险准备金。【单选题】
A.40
B.55
C.65
D.80
正确答案:A
答案解析:当国际市场原油价格低于每桶40美元调控下限时,成品油价格未调金额全部纳 入风险准备金。
6、关于房地产开发项目土地增值税的清算管理,下列表述不正确的有()。【多选题】
A.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,也应加收滞纳金
B.对同一类扣除项目事项,应当采取相同的会计政策或处理方法,会计核算与税务处理规定不一致的,以会计核算规定为准
C.纳税人清算土地增值税时,主管税务机关需要相应项目记账凭证的,纳税人还应提供记账凭证的原件
D.主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销
E.房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用
正确答案:A、B、C
答案解析:选项A:纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金;选项B:对同一类扣除项目事项,应当采取相同的会计政策或处理方法,会计核算与税务处理规定不一致的,以税务处理规定为准;选项C:纳税人清算土地增值税时,主管税务机关需要相应项目记账凭证的,纳税人还应提供记账凭证的复印件。
7、下列行为中,应计算缴纳教育费附加和地方教育附加的是( )。【单选题】
A.甲有限责任公司转让非上市公司股权
B.乙工厂用自产烟丝连续生产卷烟
C.丙公司进口小汽车
D.丁公司受托加工食品
正确答案:D
答案解析:(1)选项A: 转让非上市公司股权,不缴纳增值税,也不缴纳教育费附加和地方 教育附加;(2)选项B: 以自产应税消费品连续生产应税消费品,不缴纳增值税和消费 税,也不缴纳教育费附加和地方教育附加;(3)选项C:进口小汽车要缴纳进口环节增 值税、消费税,但不缴纳教育费附加和地方教育附加;(4)选项D: 提供受托加工劳务, 要缴纳增值税,同时缴纳教育费附加和地方教育附加。【拓展】判定是否缴纳教育费附加和地方教育附加,和城建税的处理基本一致, 以纳税人依法实际缴纳的“增值税、消费税税额”为计税依据。注意把握:(1)不涉及缴纳增值税、消费税,也不缴纳教育费附加和地方教育附加。(2)进口缴纳增值税、消费税, 但不同时缴纳教育费附加和地方教育附加。( 进口不征)
8、某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。假定关税税率20%,该公司进口舞台设备的关税完税价格为( )。【单选题】
A.170万元
B.200.6万元
C.175万元
D.200万元
正确答案:B
答案解析:计入进口货物关税完税价格的金额,包括货价、支付的佣金(不包括买方向自己的采购代理人支付的购货佣金)、买方负担的包装费和容器费、进口途中的运费、保险费等相关费用(不包括进口后发生的运费、保险费和装卸费)。关税完税价格=185-10+25+(185-10+25)×3‰=200.6(万元)。
9、烟草公司应缴纳消费税( )万元。【客观案例题】
A.36
B.340.5
C.306.45
D.78.03
正确答案:D
答案解析:卷烟在批发环节加征一道11%从价税和0.005元/支的从量税,是指批发商(烟草公司)向零售商或个人销售,如果是烟草批发公司之间销售则不缴纳批发环节的从价消费税。烟草批发公司应缴纳的消费税=270×600÷300×(1+20%)×11%+270×250×200×0.005÷10000=78.03(万元)
10、某钢铁公司销售一幢已经使用过的厂房,取得不含税收入2500万元,厂房原价880万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为3500万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费150万元。该公司销售该厂房应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】
A.121
B.130
C.145
D.180
正确答案:D
答案解析:扣除项目=3500×50%+150=1900(万元)增值额=2500-3500×50%-150=600(万元)增值率=600÷1900×100%=31.58%应纳土地增值税=600×30%=180(万元)
2020-06-08
2020-05-30
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