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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列关于拍卖个人所得税的处理中正确的是( )。【单选题】
A.能准确计算拍卖物品财产原值但不能提供有关税费凭证的不得按征收率计税
B.无法准确计算海外回流文物财产原值的,按转让收入额的 3% 的征收率计税
C.个人拍卖所得应缴纳个人所得税,由买方在支付款项时代扣代缴
D.各项资产拍卖均按照特许权使用费所得计税
正确答案:A
答案解析:选项 B,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的 3% 征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的 2% 征收率计算缴纳个人所得税。选项C,个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责其代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。选项 D,个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
2、中国居民周某2022年1月从任职单位取得工资10 000元,公司按规定标准为其扣缴“三险一金”2 000 元,当月周某还取得 2021 年全年一次性奖金 120 000 元。假如全年一次性奖金单独计税,不考虑专项附加扣除和其他扣除,周某 1 月份合计应被任职单位扣缴个人所得税( )元。【单选题】
A.12120
B.11880
C.12030
D.11970
正确答案:B
答案解析:① 120 000÷12 = 10 000(元),确定适用税率为 10%、速算扣除数为210 元。全年一次性奖金应被任职单位扣缴个人所得税= 120000×10% - 210 =11 790(元)。②工资应被任职单位扣缴个人所得税=(10 000 - 2 000 - 5 000)×3% = 90(元)。③周某 1 月份合计应被任职单位扣缴个人所得税= 11 790 + 90= 11 880(元)。
3、依据城镇土地使用税法相关规定,经济发达地区可以适度提高其适用税额标准,须报经批准的行政部门是( )。【单选题】
A.财政部
B.国家税务总局
C.国务院
D.省、自治区、直辖市人民政府
正确答案:A
答案解析:经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。
4、该企业 2022 年应纳企业所得税额是( )万元。【单选题】
A.0.73
B.5.23
C.8.23
D.12.73
正确答案:A
答案解析:该企业应纳企业所得税额= 138.17×15% - 200×10% = 0.73(万元)。
5、2022 年 5 月,甲企业将持有的乙企业可转换债券转换为股票,已知该债券当初购买价100 万元,应收未收利息 4 万元,相关税费 2 万元。甲企业持有转换股票的投资成本是( )万元。【单选题】
A.104
B.100
C.106
D.102
正确答案:C
答案解析:甲企业持有转换股票的投资成本= 100 + 4 + 2 = 106(万元)。
6、房地产开发企业在开发区内建造下列项目发生的支出,准予在企业所得税税前扣除的有( )。【多选题】
A.无偿赠与公共事业单位的幼儿园
B.产权属于房地产开发企业的营利性会所
C.无偿赠与地方政府的警务室
D.产权属于全体业主的物业管理场所
E.产权属于全体业主的文体道路
正确答案:A、C、D、E
答案解析:开发区内建造的会所、物业管理场所、电站、热力站、水厂、文体场馆、幼儿园等配套设施:①属于非营利性且产权属于全体业主的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位的,可将其视为公共配套设施,其建造费用按公共配套设施费的有关规定进行处理。②属于营利性的,或产权归企业所有的,或未明确产权归属的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位以外其他单位的,应当单独核算其成本。除企业自用应按建造固定资产进行处理外,其他一律按建造开发产品进行处理。
7、个人通过符合条件的非盈利社会团体发生的下列捐赠支出,可以在计算应纳税所得额时全额扣除的有( )。【多选题】
A.捐赠用于非盈利性服务机构
B.捐赠住房作为公共租赁住房
C.捐赠写字楼作为公益性青少年活动场所
D.捐赠食物用于地震受灾地区
E.捐赠图书用于农村义务教育
正确答案:A、C、D、E
答案解析:选项 B,个人捐赠住房作为公共租赁住房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出未超过其申报的应纳税所得额 30% 的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。
8、某公司 2022 年 8 月底购入挂车 3 辆,每辆整备质量 10 吨,机动车销售统一发票开具时间是 9 月 2 日,公司所在地当地政府规定货车年税额 100 元 / 吨,本年度该公司挂车应缴纳车船税( )元。【单选题】
A.625
B.500
C.250
D.1000
正确答案:B
答案解析:挂车按照货车税额的 50% 计算车船税。对于在国内购买的机动车,购买日期以《机动车销售统一发票》所载日期为准,该公司挂车应缴纳的车船税=10×100×50%÷12×4×3 = 500(元)。
9、下列关于印花税计税依据说法正确的是( )。【单选题】
A.运输合同的计税依据为运输费用和装卸费合计金额
B.财产保险合同的计税依据为财产金额
C.营业账簿以账簿记载的实收资本为计税依据
D.证券交易的计税依据为成交金额
正确答案:D
答案解析:选项 A,运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项 B,财产保险合同的计税依据为保险费,不包括所保财产金额;选项 C,营业账簿以账簿记载的实收资本和资本公积之和为计税依据。
10、某公司 2021 年 5 月 15 日,签订新建商品房销售合同,房产交付使用时间是 2022 年 5月 31 日。2022 年 7 月 15 日,该公司办理房屋权属证书,该商品房城镇土地使用税的纳税义务发生时间为( )。【单选题】
A.2022 年 7 月
B.2022 年 6 月
C.2022 年 8 月
D.2021 年 6 月
正确答案:B
答案解析:购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税。
2020-06-08
2020-05-30
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