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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、某厂(增值税一般纳税人)2019年5月外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1300元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税2600元,当月应税货物不含税销售额50000元,免税货物销售额70000元。该厂当月不可抵扣的进项税额为( )元。【单选题】
A.1416.67
B.1516.67
C.1700
D.3400
正确答案:B
答案解析:当月不可抵扣的进项税额=2600×70000÷(50000+70000)=1516.67(元)。
2、(2)当月甲企业应缴纳消费税( )万元。【客观案例题】
A.108.65
B.99.82
C.136.56
D.105.82
正确答案:B
答案解析:委托加工乙企业代收代缴的消费税=(57.52+1+0.3)÷(1-30%)×30%=84.03×30%=25.21(万元) 受托方的计税价格=84.03×25%=21.01(万元),低于直接销售30万元的售价,属于加价销售。每条卷烟的售价=2000000÷80÷250=100(元),大于70元/条,属于甲类卷烟,比例税率为56%。 销售A牌卷烟应纳消费税:200×56%+150×80÷10000= 113.2 将2箱A牌卷烟无偿赠送客户。要视同销售缴纳消费税,计税依据为同类商品销售价格。200÷80×2×56%+150×2÷10000= 2.83 甲企业应纳消费税包括=30×30%+113.2+2.83-25.21=99.82(万元)
3、某企业于2017年3月1日进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为230万元,经调试后投入使用的设备账面原值240万元,使用年限10年,海关监管期5年。2020年11月9日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧88万元。该企业转让设备应补缴关税( )万元。(设备关税税率10%)【单选题】
A.5.75
B.6.13
C.6.00
D.6.40
正确答案:B
答案解析:减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。其计算公式如下:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)];超过15日但是不足一个月的,按一个月计算,不超过15日的,不予计算。该企业应补缴关税=230×[1-44÷(5×12)]×10%=6.13(万元)
4、当月该企业销项税额为( )元。【客观案例题】
A.86046.16
B.48463.31
C.66666.67
D.66150.44
正确答案:B
答案解析:销售农用机械增值税销项税额=430000×9%+15000÷(1+9%)×9%=39938.53(元);销售农机零部件增值税销项税额=39000÷(1+13%)×13%=4486.73(元);提供农机维修劳务增值税销项税额=35100÷(1+13%)×13%=4038.05(元);该企业当月销项税额=39938.53+4486.73+4038.05=48463.31(元)。
5、下列各项表述,不符合现行消费税规定的是( )。【单选题】
A.针对金银首饰,经营单位兼营生产、加工、批发、零售业务的,应分别核算销售额,未分别核算销售或者划分不清的,一律视同零售征收消费税
B.纳税人采用以旧换新(不含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税
C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款
D.国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算,消费税应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)
正确答案:B
答案解析:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
2020-06-08
2020-05-30
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