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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题1108
帮考网校2024-11-08 15:48
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、居民乙因拖欠居民甲180万元款项无力偿还,2015年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%,下列表述中正确的是( )。【单选题】

A.居民甲应缴纳契税1万元

B.居民乙应缴纳契税1万元

C.居民甲应缴纳契税10万元

D.居民乙应缴纳契税10万元

正确答案:C

答案解析:抵债房屋的价值=180+20=200(万元),所以由甲企业缴纳契税=200×5%=10(万元)

2、杨先生为某上市公司的普通职工,公司2018年实行雇员股票期权计划。2018年4月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2019年9月18日起可以行权,行权前不得转让。2019年9月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生9月份应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.0

B.68080

C.89875

D.89000

正确答案:B

答案解析:股票期权行权所得应缴纳个人所得税=80000×(8-3)×25%-31920=68080(元)

3、某人民团体拥有A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方米。2019年3月31日至12月31日该人民团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的年税额为每平方米15元,该人民团体2019年应缴纳城镇土地使用税( )元。【单选题】

A.3750

B.11250

C.12500

D.15000

正确答案:B

答案解析:人民团体自用的办公楼占地免税,用于对外出租、经营的不免征城镇土地使用税。该人民团体2019年应缴纳城镇土地使用税=1000×15×9÷12=11250(元)。

4、某市A公司用于出租的库房有三栋,其房产原值为1600万元,2018年1月1日开始用于出租,租赁合同中注明年租金收入为300万。假如年底合同到期,公司派代表与客户进行友好协商,2019年继续利用其中两个库房为客户存放商品,但将租赁合同改为仓储保管合同,提供仓储服务的收入为200万元,另一个库房用于自用,已知当地政府规定的扣除比例为30%。则下列说法正确的有()。【多选题】

A.2018年A公司出租库房应缴纳房产税36万元

B.2018年A公司出租库房应缴纳房产税13.44万元

C.2019年A公司应纳房产税49.44万元

D.2019年A公司应纳房产税13.44万元

E.两年合同A公司共缴纳印花税0.5万元

正确答案:A、D、E

答案解析:出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=300×12%=36(万元),仓储库房,经营自用的房产从价计征房产税,2019年A公司应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%=13.44(万元)。仓储保管合同和租赁合同的印花税税率都是1‰,两年合同共计缴纳印花税=300×1‰+200×1‰=0.5(万元)。

5、下列各项中,契税的计税依据可由征收机关核定的是( )。【单选题】

A.土地使用权出售

B.国有土地使用权出让

C.土地使用权赠与

D.以划拨方式取得土地使用权

正确答案:C

答案解析:选项A:土地使用权出售,以成交价格为契税的计税依据;选项B:国有土地使用权出让,其契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益;选项C:土地使用权赠与,其契税的计税依据由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定;选项D:以划拨方式取得土地使用权,不征收契税;先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,以应补缴的土地出让金和其他出让费用为契税的计税依据。

6、根据个人所得税法的规定,下列选项中属于我国非居民个人的是()【单选题】

A.在我国有住所,因学习在法国居住半年的张某

B.临时来华出差一个月的外籍个人汤姆

C.在我国居住2年第3年回国探亲两个月的安妮

D.2022年1月20日来华学习,1年后国的罗伯特

正确答案:B

答案解析:在中国境内有住所或在中国境内无住所,但在一个纳税度内在中国境内住满183天的个人为居民个人。

7、张三投资A公司(非上市公司)100万元,取得A公司100%的股权。两年后,张三将股份转让给李四,转让价格仍为100万元。转让时A公司的净资产为150万元,转让给李四后,A公司分配股利50万元。则张三和李四合计需要缴纳的个人所得税为()万元。(不考虑其他相关税费)【单选题】

A.50

B.20

C.10

D.40

正确答案:B

答案解析:张三转让股权的价格低于对应净资产份额且无正当理由,应参照每股净资产或纳税人享有的股权比例对应的净资产份额核定股权转让收入,所以张三应缴纳个人所得税=(150-100)×20%=10(万元);李四应缴纳个人所得税=50×20%=10(万元)。张三和李四共计应缴纳个人所得税20万元。

8、根据印花税法规定,下列各项中,应免予征收印花税的有()【多选题】

A.财产所有人将财产赠给商贸企业书立的书据

B.县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业因制签订的产权转移书据

C.个人与电子商务经营者订立的电子订单

D.农民销售农产品书立的买卖合同

E.非营利性医疗卫生机构采购药品书立的买卖合同

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A,不免印花税。财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位学校所立的书据免纳印花税

9、企业发生下列情形,适用居民企业核定征收企业所得税的有( )。【多选题】

A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的

D.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

E.虽设置账簿,但成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

正确答案:A、B、D、E

答案解析:居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

10、按企业所得税法的有关规定,下列关于企业所得税税收优惠政策的表述正确的有( )。【多选题】

A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目取得的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

B.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营取得的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

C.技术转让所得的免征额度是技术转让收入的500万元以内

D.企业从事海水养殖、内陆养殖取得的所得减半征收企业所得税

E.企业购置并实际使用符合条件的环境保护专用设备的,其投资额的20%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C:技术转让所得的免征额度是技术转让所得的500万元以内;选项E:企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

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