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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0929
帮考网校2024-09-29 10:14
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是( )。【单选题】

A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金

B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费

C.进口设备报关后的安装调试费用

D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

正确答案:B

答案解析:除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以选项A不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务的费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,不计入该货物的完税价格。

2、速算扣除数的作用主要是( )。【单选题】

A.确定应纳税额的基础

B.减缓税率累进的速度

C.使计算准确

D.简化计税程序

正确答案:D

答案解析:“速算扣除数”是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使用的扣除数额。

3、关于税法的效力,下列表述不正确的是( )。【单选题】

A.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的

B.直接宣布废止某项税法,是最常见的税法失效宣布方式

C.在同一层次的法律中,特别法的税法效力高于作为普通法的税法效力

D.对于重要税法的个别条款的修订,大多采用自通过发布之日起生效的生效方式

正确答案:B

答案解析:以新法代替旧法,这是最常见的税法失效宣布方式。

4、某有进出口经营权的外贸公司,2015年11月从国外进口卷烟300标准箱(每标准箱250条,每标准条200支),支付买价2000000元,到达我国海关运输地点起卸前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,则该批卷烟在进口环节应缴纳消费税( )。【单选题】

A.1107257.14元

B.2072945.45元

C.1073571.43元

D.1439212.5元

正确答案:D

答案解析:(1)关税完税价格=2000000+20000+8000=2028000(元)关税=2028000×20%=405600(元)。(2)确定进口卷烟适用的消费税税率:每标准条进口卷烟的价格=[(2028000+405600)÷(300×250)+0.6]÷(1-36%)=51.64(元)(3)进口卷烟应纳消费税=150×300+(2028000+405600+150×300)÷(1-36%)×36%=45000+1394212.5=1439212.5(元)。

5、该企业当月应纳增值税(    )万【客观案例题】

A.1719.48

B.1746.98

C.1718.40

D.1355.48

正确答案:A

答案解析:应纳增值税=[8250+9.36÷(1+13%)]×13%+2800×13%+1.2×1650×13%+400×13%-26-1.5=1719.48(万元)。

6、以下关于白酒消费税最低计税价格的规定,正确的有( )。【多选题】

A.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定

B.白酒消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格70%以上范围内核定

C.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按核定的最低计税价格申报纳税

D.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按核定的最低计税价格申报纳税

E.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上,累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的,税务机关重新核定最低计税价格

正确答案:A、C、E

答案解析:选项B:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。选项CD:已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。

7、根据环境保护税的相关规定,下列项目中属于免税项目的是(     )。【单选题】

A.规模化养殖排放应税污染物的

B.纳税人综合利用的固体废物,不符合国家和地方环境保护标准的

C.纳税人排放应税大气污染物浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的

D.非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的

正确答案:D

答案解析:选项A:农业生产排放应税污染物暂免征收环境保护税,但是不包括规模化养殖;选项B:納税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,暂免征收环境保护税,但若是不符合国家和地方环境保护标准的,应依法缴納环境保护税选项C:属于环境保护税的减征项目,即纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。

8、某黄酒厂(增值税一般纳税人)2019年6月销售黄酒取得的不含税销售额为100万元,发出货物时收取的包装物押金为5.65万元,定期60天收回,则该黄酒厂当月增值税销项税额是( )万元。【单选题】

A.16

B.17.85

C.117.99

D.13

正确答案:D

答案解析:黄酒、啤酒包装物押金在逾期或收取超过1年未退时,才计入货物销售额中计征增值税。该黄酒厂当月增值税销项税额:100×13%=13(万元)。

9、根据税法基本原理的规定,下列说法中不正确的有( )。【多选题】

A.税收附加和税收加成是减轻纳税人负担的措施

B.按税目设置方法划分,印花税的税目为列举税目

C.个人所得税中对工资、薪金所得适用的税率为超率累进税率

D.烟酒生产企业是消费税的纳税人,国内消费者是消费税的负税人

E.我国现行税法中,列举税目的方法分为细列举和粗列举两类

正确答案:A、C

答案解析:选项A:税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施;选项C:个人所得税中对工资、薪金所得适用的税率为超额累进税率。

10、本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税为( )万元。【客观案例题】

A.1.8

B.0

C.0.7

D.2.34

正确答案:A

答案解析:计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)

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