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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0131
帮考网校2024-01-31 18:48
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2019年8月该厂将生产的一批化妆品移送门市部供销售,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元,化妆品的消费税税率为30%,该项业务应缴纳的消费税额为( )万元。【单选题】

A.20.50

B.6

C.6.60

D.23.17

正确答案:A

答案解析:化妆品厂通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应按门市部对外销售额计算消费税。应纳消费税=77.22÷(1+13%)×30%=20.50(万元)

2、甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供的原材料成本为20万元,支付乙企业加工费3万元,乙企业按照本企业同类烟丝价格36万元,代收代缴甲企业消费税10.8万元,甲企业将委托加工收回的烟丝的10%按照3.6万元平价销售给职工;25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,另有5%因管理不善发生毁损。则甲企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为( )。(上述价格均不含增值税)【单选题】

A.0.9万元

B.1.98万元

C.3.6万元

D.4.75万元

正确答案:A

答案解析:委托加工收回的10%按照3.6万元平价销售给职工,没有超过受托方的计税价格,不需要缴纳消费税;委托加工收回的25%以12万元的价格销售给丙卷烟厂,需要计算缴纳消费税=12×30%-10.8×25%=3.6-2.7=0.9(万元);另有5%因管理不善发生毁损,增值税需要做进项税额转出,但消费税不做处理,即消费税不计也不抵。

3、某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2018年9月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税13万元,缴纳消费税30万元。该企业2018年9月应纳城市维护建设税( )万元。【单选题】

A.2.80

B.3.08

C.2.52

D.5.81

正确答案:B

答案解析:当期的增值税免抵税额也要作为城建税的计税依据。该企业应缴纳城建税=(40+4)×7%=3.08(万元)

4、境内单位提供的下列服务中,适用增值税零税率的有()【多选题】

A.航天运输服务

B.向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务

C.向境外单位提供的完全在境外消费的设计服务

D.向境外单位提供的完全在境外消费的知识产权服务

E.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务

正确答案:A、B、C

答案解析:选项 DE:享受免税政策

5、下列行为中,属于土地增值税征税范围的有( )。【多选题】

A.房地产评估增值

B.个人之间交换自有居住用房

C.房产所有人将房屋产权赠送给直系亲属

D.房地产开发企业以自建商品房进行投资

E.房地产开发企业以自建商品房安置回迁户

正确答案:B、D、E

答案解析:选项A,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;选项B,交换房地产行为既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,按照规定属于征收土地增值税的范围。但对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项C,房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为不征收土地增值税。选项D,房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营,属于征收土地增值税的范围。选项E,房地产企业自建商品房安置回迁户,安置用房视同销售处理,属于征收土地增值税的范围。

6、下列各项中,按照“加工、修理修配劳务”缴纳增值税的是 ()【单选题】

A.供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节并按照电量向电厂收取的并网服务费

B.受托对垃圾进行专业化处理且未产生货物,受托方收取的处理费用

C.对房屋进行修缮收取的修缮费

D.有线电视经营者向用户收取的安装费

正确答案:A

答案解析:选项 B: 按照“现代服务--专业技术服务”缴纳增值税;选项 CD: 按照“建筑服务”缴纳增值税

7、某外贸公司为增值税一般纳税人,2015年8月从摩托车厂购进250毫升排量的摩托车1000辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费85200元,装卸费60000元,离岸价每辆1120美元(美元与人民币汇率1:6.3)。则该公司应退消费税税款为( )元。(摩托车消费税税率为3%)【单选题】

A.150000

B.516000

C.520000

D.597600

正确答案:A

答案解析:对采用比例税率征税的消费品,其退税依据是从工厂购进货物时计算征收消费税的价格,退税率按其应税消费品适用的消费税税率计算。该公司应退消费税税款=1000×5000×3%=150000(元)

8、下列选项中,不属于生活服务的是( )。【单选题】

A.文化体育服务

B.教育医疗服务

C.餐饮住宿服务

D.贷款服务

正确答案:D

答案解析:贷款服务属于金融服务。

9、某酒厂2018年10月生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。同时该厂生产一种新型粮食白酒2吨,赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。(黄酒单位税额每吨240元)【单选题】

A.88000

B.117750

C.111625

D.102766.67

正确答案:B

答案解析:应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+2×2000×0.5=117750(元)

10、某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,10月末未计算退税前的期末留抵税额为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )万元。【单选题】

A.0

B.4

C.9

D.15

正确答案:A

答案解析:当期留抵税额19万元,当期免抵退税额15万元,因为后者小于前者,所以当期应退税额为15万元,则当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=15-15=0,该企业计算完退税后的期末留抵税额=19-15=4(万元)。

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