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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0131
帮考网校2022-01-31 09:11

2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2019年10月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格0.5万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售高档手表8000只,单价1.25万元(不含税)。2019年10月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计( )万元。(高档手表消费税税率为20%)【单选题】

A.2257

B.2793

C.3700

D.4600

正确答案:B

答案解析:国内销售环节应纳增值税=8000×1.25×13%-6000×0.5×(1+30%)×13%=793(万元)国内销售环节应纳消费税=8000×1.25×20%=2000(万元)国内销售环节应纳增值税和消费税=793+2000=2793(万元)

2、根据车辆购置税的现行规定,下列说法错误的有( )。【多选题】

A.购买自用小汽车的计税依据是支付的全部价款(不含增值税税款)

B.进口自用小轿车的计税依据不含关税

C.受赠自用大客车的计税依据是最高的计税价格

D.获奖自用的小汽车计税依据依照最低计税价格

E.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定其应纳税额

正确答案:B、C、D

答案解析:选项B:进口自用小轿车的计税依据是组成计税价格,包括关税完税价格、关税、消费税;选项CD:自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆,计税价格按购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。无同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税 车辆的计税价格。

3、某公司将一台价值150万元人民币的机械设备运往境外修理,出境时向海关报明,并在规定期限内复运进境,已知该公司支付境外修理费7000美元,料件费2500美元,复运进境的运输费2000美元、保险费400美元。上述费用均已经过海关审定,当期汇率1美元=6.7元人民币,该设备适用关税税率7%,则该公司将该设备复运进境时应缴纳的进口关税为( )元。【单选题】

A.5581.1

B.5393.5

C.4455.5

D.4408.6

正确答案:C

答案解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。进口关税=(7000+2500)×7%×6.7=4455.5(元)。

4、对于企业,下列选项中不得抵扣进项税额的包括( )。【多选题】

A.用于集体福利或个人消费的进项税

B.用于国内旅客运输服务的进项税

C.用于适用简易计税方法计税项目的进项税

D.用于免征增值税项目的进项税

E.用于正常损失货物的进项税

正确答案:A、C、D

答案解析:纳税人购进的国内运输旅客服务准予抵扣进项税额,用于正常损失货物的进项税是可以抵扣的。

5、关于房地产开发企业进行土地增值税清算的说法,正确的有()。【多选题】

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B.分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致

C.建成后有偿转让的公共设施,应计算收入,但成本、费用不得扣除

D.房地产开发企业销售已装修房屋,装修费用可以计入房地产开发成本

E.房地产开发企业将自建房地产转为自用时,应视同销售征收土地增值税

正确答案:A、B、D

答案解析:税法规定,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除;分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致;房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,选项ABD符合规定;房地产开发企业建成后有偿转让的公共设施,计算收入的同时允许扣除对应的成本、费用,选项C不符合规定;房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,选项E不符合规定。

6、下列符合增值税纳税人登记管理规定的有( )。【多选题】

A.个体经营者不得登记为一般纳税人

B.年应税销售额未超过规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以申请一般纳税人资格登记

C.非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税

D.除另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人,不得再转为小规模纳税人

E.增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局的小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A,除个体工商户外的其他个人不得登记为一般纳税人,符合认定标准的个体经营者可登记为一般纳税人。

7、业务(1)的销项税额合计数为( )万元。【客观案例题】

A.3.69

B.3.89

C.4.50

D.4.59

正确答案:C

答案解析:业务(1)的销项税额合计数=(6+6÷20×2+47.9)÷(1+9%)×9%=50×9%=4.50(万元) 为相邻工厂免费提供2个车位全月停放车辆,需要按照同类服务价格计算缴纳增值税;为本企业员工免费提供5个车位全月停放车辆,不缴纳增值税。

8、以下关于发票开具的说法,符合现行政策规定的是( )。【单选题】

A.小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,可向机构所在地主管税务机关申请代开

B.纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具增值税专用发票,但可以申请代开增值税专用发票

C.其他个人出租不动产,可向居住地主管税务机关申请代开增值税专用发票

D.纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票

正确答案:D

答案解析:选项A,小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,可向不动产所在地主管税务机关申请代开。选项B,纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票。选项C,其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票。

9、某矿山2015年12月开采锰矿石2000吨,当月销售锰矿石1500吨,又用300吨锰矿石换取了一台生产设备。该矿山当月应缴纳资源税的课税数量为( )吨。【单选题】

A.1300

B.1500

C.1800

D.2000

正确答案:C

答案解析:开采或生产资源税应税产品销售的,以实际销售数量为课税数量;开采或生产资源税应税产品用于非生产项目和生产非应税产品的,以移送使用数量为课税数量。用锰矿石换取生产设备应视同销售缴纳资源税,该矿山当月应缴纳资源税的课税数量=1500+300=1800(吨)。

10、国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地”。这一税法解释属于( )。【单选题】

A.司法解释

B.字面解释

C.扩充解释

D.限制解释

正确答案:D

答案解析:国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地”,其范围明显窄于“习惯性居住”的字面含义。这一解释属于限制性解释。

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