税务师职业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页税务师职业资格考试税法Ⅱ模拟试题正文
当前位置: 首页税务师职业资格考试备考资料正文
2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0513
帮考网校2024-05-13 17:16
0 浏览 · 0 收藏

2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。【单选题】

A.参加有奖销售所得赠品

B.个人兼职取得的收入

C.个人对其任职公司投资取得的股息

D.个人取得任职公司股票增值权和限制性股票的所得

正确答案:D

答案解析:选项A,按“偶然所得”缴纳个人所得税;选项B,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C,按“股息、红利所得”缴纳个人所得税。

2、2019年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应预缴个人所得税( )元。【单选题】

A.20384

B.20480

C.25184

D.26680

正确答案:C

答案解析:稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税。出版取得所得应纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×70%×20%=4480(元)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载取得的所得应纳个人所得税=100×420×(1-20%)×70%×20%=4704(元)小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。拍卖所得应纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)合计应缴纳个人所得税=4480+4704+16000=25184(元)

3、下列各项中,免征印花税的有 ()。【多选题】

A.个人购买住房签订的产权转移书据

B.农村饮水安全工程运营管理单位为建设饮水工程取得土地使用权而签订的产权转移书据

C.个人与电子商务经营者订立的电子订单 

D.财产所有权人将财产赠给政府、社会福利机构、学校所书立的产权转移书据

E.以电子形式签订的各类应税凭证

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项 D:除另有规定外,对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收花税。

4、正泰公司是境内上市公司,2019年10月31日授予张某不可公开交易的股票期权,承诺张某在工作满1年后可以以每股8元的价格购买该公司的股票10000股。假设张某行权日为2020年11月8日和12月25日,每次行权5000股。11月8日行权日的市价和12月25日行权日的市价均为每股20元。2021年2月10日,张某以每股21元的价格将10000股股票全部卖出。上述业务中张某应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.9480

B.17940

C.12600

D.13000

正确答案:A

答案解析:个人在纳税年度内两次取得股票期权的,应汇总两次所得纳税,共计应缴纳个人所得税=120000×10%-2520=9480(元)。个人将行权后的境内上市公司股票转让,暂不征收个人所得税。则张某上述业务共计应缴纳的个人所得税为9480元。

5、(1)甲公司当年设备税前扣除额为()万元。【客观案例题】

A.4.17

B.50

C.5.12

D.5.35

正确答案:B

答案解析:企业在2018年1月1日至2023 年12月31日期间新购进的设备、器具单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用,在计算应纳税所得额时扣除不再分年度计算折旧。甲公司购入机器设备一台,取得增值税专用发票上注明价款50万元,可一次性从应纳税所得额中直接扣除。

6、某居民企业2021年利润总额10000万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业2021年应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】

A.2475

B.2500

C.2630

D.2675

正确答案:B

答案解析:(1)视同销售应调增应纳税所得额=1×(1000-700)=300(万元)(2)会计支出额=700×1+1000×1×13%=830(万元),税法认可的支出额=1000×1×(1+13%)=1130(万元)纳税调减1130-830=300(万元)(3)捐赠扣除限额=10000×12%=1200(万元),未超限额,无需调整。应纳所得税额=(10000+300-300)×25%=2500(万元)

7、下列项目中,不得从应纳税所得额中扣除的有( )。【多选题】

A.企业支付的违约金

B.企业之间支付的管理费

C.企业内营业机构之间支付的租金

D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

E.企业支付的诉讼费

正确答案:B、C、D

答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

8、土地增值税清算时可扣除的开发费用( )万元。【单选题】

A.1055.25

B.1655.25

C.1460.25

D.2060.25

正确答案:C

答案解析:超过贷款期限的利息和罚息在土地增值税税前不能扣除。所以金融机构利息费用,在土地增值税税前可以扣除450万,在企业所得税税前可以扣除600万。可以扣除的开发费用=(600-150)×90%+(16065+5040)×5%=1460.25(万元)

9、关于企业重组业务企业所得税处理陈述,正确的有( )。【多选题】

A.企业重组的特殊性税务处理中,被合并企业股东取得企业股权的计税基础,以原持有的被合并企业股权的计税基础确定

B.符合特殊性税务重组的,取得股权支付的原主要股东,在重组后连续24个月内,不得转让所取得的股权

C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失

D.企业重组的税务处理,区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定

E.分立,是指一家企业将部分或全部资产分离转让给现存或新设的企业,被分立企业股东换取分立企业的股权或非股权支付,实现企业的依法分立

正确答案:A、C、D、E

答案解析:符合特殊性税务重组,企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。所以B选型错误。

10、2015年度,某商贸企业财务资料显示,销售产品收入2000万元,出租房屋收入220万元。收入对应的销售成本为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。【单选题】

A.90

B.40.8

C.44.4

D.23.4

正确答案:C

答案解析:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)实际发生的公益性捐赠支出90万元,大于捐赠限额,所以按限额扣除。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!