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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0504
帮考网校2024-05-04 11:37
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于车辆购置税申报与缴纳的说法,正确的是( )。【单选题】

A.车辆购置税的征税环节是使用环节(即最终消费环节)

B.购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用也要缴纳车辆购置税

C.车辆购置税的纳税地点是销售应税车辆的4S店所在地

D.免税车辆不需要办理车辆购置税申报手续

正确答案:A

答案解析:选项B:购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项C:纳税人购置应税车辆应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;选项D:符合免税条件的车辆需办理免税申请审批手续,车购办依据免税申请审批表在纳税人办理纳税申报时直接办理免税事宜。

2、下列选项中,不属于在境内销售服务、无形资产或者不动产的有( )。【多选题】

A.服务(租赁不动产除外)的销售方在境内

B.所销售的不动产在境外

C.所销售自然资源使用权的自然资源在境内

D.服务(租赁不动产除外)的购买方在境内

E.所租赁的不动产在境外

正确答案:B、E

答案解析:在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:(一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;(二)所销售或者租赁的不动产在境内;(三)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;(四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

3、下列有关资源税税收优惠的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%

B.从低丰度油气田开采的原油,减征25%

C.对深水油气田资源税减征30%

D.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税

E.对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%

正确答案:A、C、D、E

答案解析:从低丰度油气田开采的原油,减征20%的资源税。

4、下列出口货物,可享受增值税“免税不退税”政策的有( )。【多选题】

A.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

B.对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物

C.加工企业来料加工复出口的货物

D.出口的古旧图书

E.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B、E均实行“免税并退税”政策。

5、引起税收法律关系消灭的原因包括( )。【多选题】

A.税务机关组织结构的变化

B.纳税人履行纳税义务

C.纳税义务因超过追征期限而消灭

D.纳税人的纳税义务被依法免除

E.由于税法的修订或调整

正确答案:B、C、D

答案解析:税收法律关系消灭的原因,主要有:纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消失。税务机关组织结构的变化、税法的修订或调整是引起税收法律关系变更的原因。

6、下列选项中,适用6%税率的是( )。【单选题】

A.建筑业

B.转让土地使用权

C.增值电信服务

D.不动产租赁

正确答案:C

答案解析:选项A、B、D均适用9%的税率。

7、以下关于起征点和免征额的表述正确的有( )。【多选题】

A.起征点是在征税对象的全部数额中免予征税的数额

B.当征税对象超过起征点时,只就超过起征点的部分征税

C.享受免征额的纳税人要比享受同额起征点的纳税人税负轻

D.起征点可以照顾适用范围内的所有纳税人

E.起征点只能照顾一部分纳税人

正确答案:C、E

答案解析:选项A:起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点;免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额。选项B:当纳税人收入达到或超过起征点时,就其收入全额征税;而当纳税人收入超过免征额时,则只就超过的部分征税。选项D:起征点只能照顾一部分纳税人,而免征额则可以照顾适用范围内的所有纳税人。

8、某化工生产企业,(一般纳税人)兼营内销与外销,2019年5月发生以下业务:(1)国内采购原料,取得专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额13万元;(2)当月进料加工免税进口料件的组成计税价格50万元;(3)内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元。该出口货物退税率为10%,另有上期未抵税额2万元。关于上述业务,下列陈述正确的有( )。【多选题】

A.当期应退税额为0

B.当期免抵税额为4.5万元

C.当期因为应纳税额为正数,所以不退税

D.当期应退税额为2.5万元

E.免抵退税不得免征和抵扣税额为2.1万元

正确答案:B、D、E

答案解析:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=50×(13% -10%)=1.5(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(13% -10%)-1.5=2.1(万元)(3)当期应纳税额=80×13%-(13-2.1)-2=-2.5(万元)(4)免抵退税抵减额=50×10%=5(万元)(5)“免抵退”税额=120×10% -5=7(万元)(6)应退税额=2.5(万元)(7)当期免抵税额=7-2.5=4.5(万元)

9、下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。【单选题】

A.中国铁路总公司的分支机构预征1%增值税所应缴纳的城市维护建设税,由中国铁路总公司按季向预缴所在地税务局缴纳

B.纳税人直接缴纳增值税、消费税的,在缴纳增值税、消费税地缴纳城建税

C.无固定纳税地点的个人,城市维护建设税纳税地点为户籍所在地

D.由受托方代收、代扣增值税、消费税的纳税人,一律由纳税单位到其机构所在地缴纳城建税

正确答案:B

答案解析:选项A,中国铁路总公司的分支机构预征1%增值税所应缴纳的城市维护建设税,由中国铁路总公司按季向北京市税务局缴纳;选项C,无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳增值税、消费税同时缴纳城建税及教育费附加;选项D,代征、代扣、代缴增值税、消费税的企业单位,同时也要代征、代扣、代缴城市维护建设税;没有代扣城市维护建设税的,应由纳税单位或个人回到其所在地申报纳税。

10、(4)本月应纳消费税为()万元【客观案例题】

A.122.92

B.118.41

C.84.57

D.20.79

正确答案:D

答案解析:该日化厂12月份国内销售应缴纳的消费税:应纳消费税=57.30+1.89+2.25+0.02-40.67=20.79(万元)

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