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2024年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习题精选0430
帮考网校2024-04-30 10:33
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2024年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第四章 涉税会计核算5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某生产企业2020年5月因管理不善使外购的甲材料损失100吨,生产完工的A产品损失200箱。甲材料采购价格500元/吨,市场价格600元/吨,损失甲材料的账面价值为59300元,除了材料的购买价款以外,其他为支付的运费。A产品每箱成本1万元,不含税售价1.3万元,主要耗用外购乙材料生产,原材料占生产成本的60%,则以下说法正确的有( )。(甲材料、乙材料、A产品适用的增值税率均为13%,均不属于应税消费品上述外购材料和接受运输服务均取得增值税专用发票。该损失经董事会批准计入营业外支出处理)【多选题】

A.进项税额转出金额为16.33万元

B.进项税额转出金额为19.54万元

C.进项税额转出金额为0.95万元

D.销项税额为44.20万元

E.营业外支出金额为222.26万元

正确答案:A、E

答案解析:外购货物、自产产品、半成品发生因管理不善造成的非正常损失,应当将进项税额转出。甲材料发生非正常损失,应将甲材料原进项税额予以转出,所以进项税额转出=50000×13%+(59300-50000)×9%=7337(元)=0.73(万元);A产品发生非正常损失,应将对应的成本中包含的进项税额予以转出,所以进项税额转出=200×1×60%×13%=15.6(万元)。进项税额转出=0.73+15.6=16.33(万元),营业外支出金额=5.93+200+16.33=222.26(万元),涉及会计处理:借:营业外支出 222.26 贷:原材料——甲材料 5.93 库存商品——A产品 200 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 16.33

2、在我国,外籍个人取得下列所得时,可暂免征收个人所得税的有( )。【多选题】

A.以非现金形式取得的伙食补贴

B.以实报实销形式取得的洗衣费

C.以现金形式取得的住房补贴、搬迁费

D.从外商投资企业取得的股息、红利所得

E.按合理标准取得的境内、境外出差补贴

正确答案:A、B、D、E

答案解析:对于外籍个人取得的以下所得,暂免征收个人所得税:(1)以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费;(2)按合理标准取得的境内、境外出差补贴;(3)取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分;(4)从外商投资企业取得的股息、红利所得。

3、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不允许扣除的有( )。【多选题】

A.企业之间支付的管理费

B.企业违反合同支付的赔偿金

C.银行内营业机构之间支付的利息

D.企业内营业机构之间支付的租金

E.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

正确答案:A、D、E

答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

4、下列情形中,按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税的有( )。【多选题】

A.个人独资企业为个人投资者购买汽车并将汽车所有权登记到个人名下

B.个人独资企业对外投资分回的利息、股息、红利

C.股份有限公司为投资者家庭成员购买房产

D.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得

E.集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产

正确答案:B、C

答案解析:选项A:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;选项D:个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,按照“工资、薪金所得项目”缴纳个人所得税;选项E:对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。

5、根据企业所得税法的有关规定,下列不得在税前扣除的项目有( )。【多选题】

A.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

B.直接给灾民的捐款

C.为企业财产投保而支付的财产保险费用

D.企业内营业机构之间支付的租金

E.非正常损失中不得从销项税额中抵扣的进项税额

正确答案:A、B、D

答案解析:选项AD:企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,不允许在税前扣除;选项B:企业对外的直接捐赠,不允许在税前扣除。

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