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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0403
帮考网校 2024-04-03 18:04
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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列项目中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有( )。【多选题】

A.违反合同规定而支付给其他企业的罚款

B.专利技术开发支出未形成无形资产的部分

C.以经营租赁方式租入的固定资产的租金支出

D.企业之间支付的管理费

E.计提的存货减值准备金支出

正确答案:A、B、C

答案解析:违反合同规定而支付给其他企业的罚款不属于行政性罚款,可以在税前扣除;计提的存货减值准备金支出和企业之间支付的管理费不得在税前扣除。

2、下列选项中属于企业股权投资损失确认的相关证据材料的有( )。【多选题】

A.股权投资计税基础证明材料

B.被投资企业破产公告、破产清偿文件

C.工商行政管理部门注销、吊销被投资单位营业执照文件

D.政府有关部门对投资单位的行政处理决定文件

E.被投资企业终止经营、停止交易的法律或其他证明文件

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D,应该是政府有关部门对被投资单位的行政处理决定文件。

3、甲公司 2022年7月出租A 车间给公司,当月签订的合同中约定 A 车间月租金 10万元,租期 10年。则甲公司当月应纳印花税为()元。(已知:上述金额不含增值税,租赁合同印花税税率为 1‰)【单选题】

A.600

B.100

C.1200

D.12000

正确答案:D

答案解析:甲公司当月应纳印花税 =10 x 10x 12x 10000 x 1‰=12000(元)。

4、甲先生4月的工资、补贴应缴纳个人所得税(     )元。【客观案例题】

A.1590

B.1790

C.2590

D.2790

正确答案:B

答案解析:在我国境内无住所的非居民个人,一个纳税年度内在我国境内累计居住时间不超过90天的,当月工资薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(当月境内支付工资薪金数额÷当月境内外工资薪金总额)×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)。甲先生每月取得的住房补贴免征个人所得税,但伙食补贴应计人工资薪金总额计缴个人所得税。甲先生4月取得的工资、补贴应缴纳个人所得税=(20000+1000-5000)×20%-1410=1790(元)。

5、下列关于非居民纳税人享受税收协定待遇的税务管理规定的表述,不正确的是( )。 【单选题】

A.非居民纳税人自行申报的,自行判断符合享受协定待遇条件且需要享受协定待遇 

B.“协定待遇”中的“协定”,包括税收协定和国际运输协定 

C.非居民纳税人填报或报送的相关资料原件为外文文本的,可以不用提供中文译本

D.主管税务机关,是指按国内税收法律规定,对非居民纳税人在中国的纳税义务负有征管职责的税务机关

正确答案:C

答案解析:非居民纳税人填报或报送的资料应采用中文文本。相关资料原件为外文文本的,应当同时提供中文译本。

6、2019年杰克在中国境内居住(  )天、工作(  )天。【客观案例题】

A.133;130

B.130;133

C.127;130

D.130;127

正确答案:C

答案解析:(1)无住所个人一个纳税年度内在中国境内累计居住天数,按照个人在中国境内累计停留的天数计算。在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数;杰克在中国境内居住天数=27+22+31+18+29=127(天)。在境内、境外单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足24小时的,按照半天计算境内工作天数;杰克在中国境内工作天数=28+22.5+31+19+29.5=130(天)。

7、琳达1月工薪收入被预扣预缴个人所得税(     )元【客观案例题】

A.3480

B.7480

C.1980

D.2980

正确答案:D

答案解析:(1)餐补不属于误餐补助,应缴纳个人所得税。(2)琳达1月工薪收入被预扣预缴个人所得税=(50000+10000-5000)×10%-2520=2980(元)

8、下列合同或凭证中,免征印花税的有()。【多选题】

A.贴息贷款合同

B.保管合同

C.已缴纳印花税的凭证副本或抄本

D.建设工程合同

E.附有县级以上人民政府抢教灾物资运输证明文件的运费结算凭证

正确答案:A、C、E

答案解析:选项 BD:没有免税规定

9、某公司2015年度“财务费用”账户中列支两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于建造厂房,在10月31日进行竣工结算,借用期限8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2015年度的可在税前扣除的财务费用为( )万元。【单选题】

A.7.7

B.12.3

C.8.75

D.9.1

正确答案:A

答案解析:银行的利率=(7×2)÷200=7%,自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5月~10月份的利息属于资本化的支出,可以税前扣除的职工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元)

10、某小型微利企业(增值税一般纳税人)2019年购买并实际使用国产环保设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、税款1.6万元。已知截止2019年年初,该企业2013年尚未弥补的亏损为20万元,2019年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为20万元。该企业2019年实际应缴纳企业所得税()万元。【单选题】

A.0

B.1

C.4

D.3

正确答案:A

答案解析:纳税人购置并实际使用税法规定的环境保护专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免;所以该企业购置环保设备可以抵免的应纳税额=10×10%=1(万元)应纳税额=20×25%×20%=1(万元),等于1万元,所以环保设备投资额的10%可以在2019年全部抵免。2013年的亏损,到2018年末5年弥补期已满,2019年不能再弥补2013年的亏损。抵免后实际应缴纳企业所得税:1-1=0(万元)。

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