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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理表述不正确的是( )。【单选题】
A.消耗性生物资产和公益性生物资产不得计提折旧
B.林木类生产性生物资产,折旧年限最低为10年
C.生物资产与固定资产计提折旧方法总是一致的
D.通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
正确答案:C
答案解析:C选项固定资产符合条件可使用加速折旧法,生物资产只能按直线法计提折旧。
2、某企业2015年度实现销售收入750万元,与之相应的扣除项目金额共计728万元,另外有因债权人缘故确实无法支付的款项3万元。经税务机关核定2013年度的亏损额为12万元、2014年度的亏损额为8万元。该企业2015年度应缴纳的企业所得税为( )元。【单选题】
A.3600
B.6600
C.12500
D.13500
正确答案:C
答案解析:因债权人缘故确实无法支付的款项3万元属于营业外收入应计入应纳税所得额;一般企业发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。该企业2015年度应缴纳的企业所得税=(750-728+3-12-8)×25%=1.25(万元)=12500(元)
3、(1)业务(1)中纳税人自建的屋产应纳房产税()万元【客观案例题】
A.8.40
B.7.70
C.9.24
D.8.47
正确答案:A
答案解析:施工企业将材料棚交还或估价转让基建单位的应从基建单位接收的月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。应纳房产税=1200x(1-30%)x1.2%x10-12=8.4(万元)。
4、11月30日与丁企业签订财产租赁合同应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.5
B.15
C.20
D.30
正确答案:A
答案解析:由于与丁企业签订财产租赁合同,租期未定,因此先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
5、根据个人所得税法的相关规定,下列各项中,不属于纳税人(非独生子女 ) 赡养老人支出的扣除方式的是( )。【单选题】
A.指定一名子女全额扣除
B.均摊
C.约定分摊
D.被赡养人指定分摊
正确答案:A
答案解析:纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月 2000 元的养老人支出扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月 1000 元。扣除方式可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。
6、2020年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2015年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。【单选题】
A.A企业取得投资转让所得100万元
B.A企业应确认投资的股息所得400万元
C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元
D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元
正确答案:A
答案解析:股权转让所得=600-500=100(万元)
7、依据企业所得税特别纳税调整的相关规定,转让定价的方法主要包括( )。【多选题】
A.再销售价格法
B.现金与实物分配法
C.交易净利润法
D.可比非受控价格法
E.利润分割法
正确答案:A、C、D、E
答案解析:转让定价方法主要包括可比非受控价格法、再销售价格法、成本加成法、交易净利润法、利润分割法和其他符合独立交易原则的方法。
8、该企业发生的营业外支出和赞助支出中可以在企业所得税前扣除的金额有( )。【客观案例题】
A.工商部门罚款5万元
B.直接对贫困山区的捐款5万元
C.合同违约金2万元
D.广告性质的赞助支出13万元
正确答案:C、D
答案解析:工商部门罚款、直接捐款、非广告性质的赞助支出,均不得在税前扣除;合同违约金属于与企业生产经营有关的经济性质的支出,可以在税前扣除;广告性质的赞助支出税前扣除限额=700×15%=105(万元)>13万元,广告性质的赞助支出可以据实在税前扣除。
9、2014年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2014年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】
A.10.07
B.10.15
C.10.5
D.10.63
正确答案:D
答案解析:应纳企业所得税=127.5÷(1-25%)×25%×25%=10.63(万元)
10、根据个人所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准
B.单位按低于购置或建造成本价出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税
C.个人经批准取得营业执照,开设医院(诊所)而取得的收入,按照“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税
D.通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税
E.上市公司应于向股票增值权被授权人兑现时依法扣缴其个人所得税
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项C:个人经批准取得执照,开设医院(诊所)而取得的收入,应依据个人所得税法规定,按照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目计征个人所得税。
2020-06-08
2020-05-30
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