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2024年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列说法中,符合城镇土地使用税税收政策的有( )。【多选题】
A.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%
B.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳
C.企业厂区以外的公共绿化用地应征收城镇土地使用税
D.直接从事饲养的专业用地免征城镇土地使用税
E.城镇土地使用税困难减免税审批权限下放至县以上税务机关
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项C,对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。
2、王某2015年8月购买某上市公司的股票10000股,该上市公司2015年度的利润方案为每10股送3股,并于2016年1月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。【单选题】
A.300
B.600
C.1500
D.3000
正确答案:A
答案解析:个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)
3、技术转让所得应调整应纳税所得额()万元【客观案例题】
A.0
B.-500
C.-550
D.-600
正确答案:C
答案解析:企业转让技术所有权所得不超过 500 万元的部分,免征企业所得税:超过500万元的部分,减征收企业所得税。技术转让所得=1000-400=600(万元)。技术转让所得应纳税调减=500+(600-500)x50%=550(万元),即技术转让所得应调整应纳税所得额-550万元。
4、对于以下二级分支机构分摊预缴2019年第一季度企业所得税比例表述正确的是( )。【客观案例题】
A.A机构应该按60%比例预缴
B.B机构应该按59.5%比例预缴
C.B机构应该按55%比例预缴
D.C机构应该按45%比例预缴
正确答案:B
答案解析:2019年全年B机构的分摊比例=0.35×9000÷(9000+5000)+0.35×220÷(220+130)+0.3×3000÷(3000+3000)=59.5%;C机构的分摊比例=0.35×5000÷(9000+5000)+0.35×130÷(220+130)+0.3 x3000÷(3000+3000)=40.5%。
5、非独立个人劳务所得来源地的确定中,对于跨国自然人受雇于某一国而在该国取得的报酬如何确定其来源地,目前,国际上通常采用的标准有( )。【多选题】
A.停留期间标准
B.固定基地标准
C.所得支付者标准
D.所得获得者标准
E.劳务发生地标准
正确答案:A、C
答案解析:非独立个人劳务所得来源地的确定中,对于跨国自然人受雇于某一国而在该国取得的报酬如何确定其来源地,目前,国际上通常采用以下两种标准:停留期间标准和所得支付者标准。
6、下列表述中,符合个人独资企业和合伙企业个人所得税相关规定的有 ()。【多选题】
A.个人独资企业和合伙企业每一个纳税年度发生的与生产经营有关的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业 )收入 2% 的部分可以据实扣除,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除
B.个人投资者以个人独资企业或者合伙企业的形式兴办两个或两个以上企业的,年度终了时应分别按每个企业的应纳税所得额确定税率计算缴纳个人所得税
C.个人独资企业的投资者以企业资金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,依照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税
D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税以后,在原征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补
E.个人独资企业的投资者以企业资金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,依照“经营所得”项目征收个人所得税
正确答案:D、E
答案解析:选项 A:个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入 15% 的部分,可据实扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除;选项 B: 投资者兴办两个或两个以上企业(包括参与兴办),年度终了时应汇总其投资兴办的所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税,选项 C:个人独资企业的投资者以企业资金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,依照“经营所得”项目征税。
7、下列项目中,应征收契税的有( )。【多选题】
A.甲企业拿房产交换乙企业的汽车
B.甲企业承受丙企业翻建的新房
C.投资者将自己的房产投资于自己办的个人独资企业
D.孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某
E.非债权人承受破产企业土地、房屋权属,并妥善安置原企业40%的职工
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项AB:实物换房、承受翻建的新房属于视同买卖房屋的情况,应照章缴纳契税;选项C:以自有房产作股投入本人经营企业免纳契税;选项D:非法定继承行为要缴纳契税;选项E:对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,免征契税。
8、(3)税务机关对企业所得税工资、薪金支出进行合理性确认时,应遵循的原则有()。【客观案例题】
A.企业在一定时期工资、薪金的整是有序进行的
B.企业所制定的工资、薪金制度符合行业及地区水平
C.企业在3年内所发放的工资、薪金是相对固定的
D.有关工资、薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的
E.企业对实际发放的工资、薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务
正确答案:A、B、D、E
答案解析:根据规定,税务机关在对工资薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握业制定了较为规范的员工工资、薪金制度:企业所制定的工资、薪金制度符合行业及地区水平;企业在一定时期所发放的工资、薪金是相对固定的,工资、薪金的调整是有序进行的;企业对实际发放的工资、薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务:有关工资、薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的
9、计算工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为( )万元。【单选题】
A.4
B.9
C.14
D.0
正确答案:B
答案解析:个体工商户、个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。投资者的工资不能在税前扣除,工资调增=6(万元);工会经费扣除限额=(26-6)×2%=0.4(万元),据实扣除;福利费扣除限额=(26-6)×14%=2.8(万元),实际发生5.8万元,调增3万元;职工教育经费扣除限额=(26-6)×2.5%=0.5(万元),实际发生0.4万元,据实扣除。工资及工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额=6+3=9(万元)
10、阳光公司从大洋公司租入10 台机器设备,双方签订的合同约定,10 台机器设备的总价值为523 万元,租期 10个月,不含增值税租金总额为 50万元。则该项行为双方合计应缴纳印花税()元。(已知:租赁合同印花税税率为 1‰)【单选题】
A.523
B.1000
C.600
D.500
正确答案:B
答案解析:合同双方当事人均应缴纳印花税,所以该项行为双方合计应缴纳印花税 =50x10000 x 1‰x 2=1000 (元)。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
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