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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0113
帮考网校2022-01-13 13:08

2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于契税征收管理的说法正确的有( )。【多选题】

A.纳税人不能取得销售不动产发票的,可持人民法院的裁决书原件及相关资料办理契税纳税申报

B.纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,无法办理契税纳税申报

C.纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税

D.纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

E.契税应向土地、房屋的承受人居住地或单位注册所在地缴纳 

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B,纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理;选项E,契税应向土地、房屋所在地的税务机关缴纳。

2、下列表述中,符合个人所得税法规定的有( )。【多选题】

A.个人在解除劳动合同后又再次任职、受雇的,对已缴纳个人所得税的一次性经济补偿收入,应与再次任职、受雇的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税

B.干部或职工从其所在单位领取的所有退职费,均免征个人所得税

C.个人取得教育储蓄存款利息免征个税

D.来华为我国大专院校国际交流项目工作两年以内的文教专家,由该国负担的工资、薪金暂免征收个人所得税

E.按照国务院规定发给的资深院士津贴,免征个人所得税

正确答案:C、D、E

答案解析:个人在解除劳动合同后又再次任职、受雇的,对个人已缴纳个人所得税的一次性经济补偿收入,不再与再次任职、受雇的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税;免征个人所得税的退职费必须是符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定的退职条件,并按该办法规定的退职费标准所领取的退职费。

3、某居民企业2015年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该公司当年度境内外所得在我国汇总缴纳的企业所得税( )万元。【单选题】

A.726

B.779

C.715

D.770

正确答案:D

答案解析:该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

4、王某取得的拍卖字画所得应缴纳个人所得税(  )元。【客观案例题】

A.105000

B.56000

C.70000

D.80000

正确答案:C

答案解析:王某拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。

5、.某境内服务公司2019年境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。该公司在韩国设有甲、乙两个分支机构(我国与韩国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用15%的企业所得税税率,乙分支机构的应纳税所得额为80万元,乙分支机构适用25%的企业所得税税率,两分支机构分别在韩国缴纳了7.50万元和20万元的企业所得税。该服务公司在我国汇总应缴纳的企业所得税为(   )万元。【单选题】

A.48.50

B.50.00

C.55.00

D.82.50

正确答案:C

答案解析:扣除限额=(50+80)×25%=32.5(万元)在韩国实际缴纳的所得税=7.5+20=27.50(万元),小于扣除限额,可以全部扣除。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=(200+50+80)×25%-27.50=55(万元)

6、以下对车船税法的说法正确的有( )。【多选题】

A.当年购置新车船的,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数

B.在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业,并在车船管理部门登记的车船,属于征税范围

C.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税

D.扣缴义务人在代收车船税时,应当在交强险保险单上注明已收税款的信息,作为纳税人完税的证明

E.车船税由地方税务机关负责征收

正确答案:B、C、D、E

答案解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。当年购置的新车船计算公式为:应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数

7、张某婚前购置了一套商品房,面积100平方米,价款125万元(不含税价款),房产证上只写了张某的名字。之后张某与李某结婚,结婚后张某把房产证上也加上了李某的名字,李某应缴纳的契税为( )万元。(当地规定契税税率3%)【单选题】

A.0

B.3

C.1.5

D.1

正确答案:A

答案解析:夫妻关系存续期间,房屋、土地权属由单方所有,改为共同所有,免征契税。

8、免税单位职工家属的宿舍用地,可以由( )确定是否免征城镇土地使用税。【单选题】

A.省税务局

B.省级人民政府

C.县税务局

D.县级人民政府

正确答案:A

答案解析:免税单位职工家属的宿舍用地的征免税,由各省、自治区、直辖市税务局确定。

9、某房屋租赁企业,房产原值共1800万元,2015年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。5月1日将另外的原值100万元的房屋出租给个人用于经营,月租金0.6万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。【多选题】

A.企业出租给连锁商店的房产税税率为12%

B.企业出租给个人的房产税税率为4%

C.企业从价计征房产税税额为7.88万元

D.当年应缴纳房产税为16.50万元

E.当年应缴纳房产税为15.28万元

正确答案:A、D

答案解析:从价计征房产税=(1800-1000-100)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+100×(1-20%)×4÷12×1.2%=9.44(万元)该企业当年应缴纳房产税=9.44+6×9×12%+0.6×8×12%=16.50(万元)

10、某大学教授甲某2015年11月份购买85平方米的已经装修的家庭唯一普通住房,合同上注明价款60万元,另外支付的装修费10万元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2015年支付8.5万元,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。(当地的契税税率为3%)【单选题】

A.0.085

B.0.185

C.0.7

D.0.6

正确答案:C

答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%税率征收契税。因此甲某应缴纳契税=(60+10)×1%=0.7(万元)

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