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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0220
帮考网校2022-02-20 17:44

2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,下列项目中属于我国印花税技术合同征税范围的是( )。【单选题】

A.非专利技术转让合同

B.专利权转让合同

C.专利实施许可合同

D.商标专用权转让合同

正确答案:A

答案解析:专利申请权转让、非专利技术转让所书立的合同,适用“技术合同”税目;专利权转让、专利实施许可所书立的合同、书据,适用“产权转移书据”税目。

2、下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税

C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地

D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税

正确答案:C

答案解析:选项A:应由纳税人予以补缴;选项B:暂免征收个人所得税;选项D:应按“劳务报酬所得”计征个人所得税。

3、关于城镇土地使用税的说法,正确的有( )。【多选题】

A.城镇土地使用税调节的是土地的级差收入

B.城镇土地使用税只在城市、县城、建制镇、工矿区范围内征收

C.城镇土地使用权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税

D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,由实际使用人纳税

E.在同一省管辖范围内纳税人跨地区使用的土地,由纳税人选择向其中一地的税务机关申报纳税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:在同一省管辖范围内纳税人跨地区使用的土地,由省级税务机关确定纳税地点,不是纳税人自由选择,所以选项E不正确;选项A、B、C、D符合规定,均正确。

4、下列属于国际重复征税发生原因的有( )。【多选题】

A.纳税人所得或收益的国际化

B.各国所得税制的普遍化

C.加强国际税收合作,防止国际避税和逃税

D.税收管辖权的问题

E.各国行使税收管辖权的矛盾性

正确答案:A、B、E

答案解析:国际重复征税的发生具体有以下三个方面的原因:纳税人所得或收益的国际化、各国所得税制的普遍化、各国行使税收管辖权的矛盾性。

5、2019年度企业计算应纳税所得额时应确认的收入总额为( )万元。【客观案例题】

A.8000

B.9136

C.8200

D.8320

正确答案:B

答案解析:收入总额=8000+200+116(接受捐赠的货物价值及进项税)+120+700=9136(万元)

6、该企业2019年销售费用需要纳税调整的金额为(    )万元【客观案例题】

A.10

B.12.5

C.27.5

D.17.5

正确答案:B

答案解析:广告费用的扣除限额是当年销售(营业)收入的15%的部分;企业的销售(营业)收入含主营业务收入、其他业务收入以及视同销售的收入,不含投资收益和营业外收入。可以扣除的销售费用=(300+50+100)×15%=67.5(万元),实际发生额为80万元,准予扣除67.5万元,需要纳税调增12.5万元。

7、根据车船税的规定,下列选项中属于法定减免的有( )。【多选题】

A.捕捞、养殖渔船

B.节约能源、使用新能源的车船

C.外国驻华使领馆有关人员使用的车辆

D.临时入境的外国车船

E.人民检察院领取警用牌照的车辆

正确答案:A、B、C、E

答案解析:临时入境的外国车船属于特定减免的范围。

8、某制造企业2020年3月与某进出口公司签订购买价值2000万元的机器设备合同,为购买此设备,该制造企业与建设银行签订2000万元的借款合同,借款期限3年,年利率5%。后来因进出口公司原因,导致购买合同没有履行。4月,该制造企业从某金融机构以融资租赁方式租入一台机器设备,双方签订融资租赁合同,租赁费总额为1000万元。根据上述情况,该制造企业应缴纳印花税( )。【单选题】

A.15000元

B.5000元

C.7500元

D.7000元

正确答案:C

答案解析:本题涉及三项应税行为:(1)购销合同应纳税额=2000×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同虽没有履行,但也不能免税;(2)借款合同应纳税额=2000×0.05‰=0.1(万元);(3)融资租赁合同暂按借款合同征收印花税,应纳税额=1000×0.05‰=0.05(万元)。该制造企业应纳税额合计=(0.6+0.1+0.05)×10000=7500(元)。

9、2019年应缴纳的房产税共计( )万元。【客观案例题】

A.7.79

B.7.55

C.7.69

D.6.90

正确答案:D

答案解析:应纳房产税=750×(1-25%)×1.2%+50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.9(万元)

10、李某取得的工资、学期奖金以及学校为其购买的商业保险全年应预扣预缴的个人所得税合计为( )元。【客观案例题】

A.612

B.1325

C.3875

D.1480

正确答案:A

答案解析:全年工资收入应预扣预缴个人所得税=(6200×12+6000+8000+4000-5000×12-1000×12)×3%=612(元)。

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