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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某市甲房地产企业有A、B、C三幢办公楼。2019年1月份,甲企业以2000万元的价格出售A幢办公楼,该办公楼账面原值300万元,累计折旧40万元。该办公楼由于建造时间较早,且档案管理混乱无法提供取得时支付的土地出让金等原始凭证。委托某房地产评估机构予以评估,房地产评估机构评估土地价值为800万元,按照成本法对A幢办公楼进行评估,重置成本价为500万元,成新度折扣率70%,甲企业支付评估费8万元,支付与转让A幢办公楼相关的税费111万元。2019年3月份,甲房地产企业又以2000万元的价格出售以前年度购置的B幢办公楼,支付与转让B幢办公楼相关的税费94.5万元,该办公楼账面原值300万元,累计折旧50万元。能提供该办公楼取得时的原始购买发票,发票所载金额为300万元,购房日期为2015年2月份。2019年5月份,甲房地产企业以2000万元(不含税)的价格出售使用了四年的C幢办公楼,该办公楼账面原值400万元,累计折旧60万元,该办公楼既无法取得评估价格,也不能提供原始购房发票。已知,该省的核定征收率为20%,则下列关于甲企业土地增值税计算的表述正确的有()。【多选题】
A.甲企业销售A幢办公楼应纳土地增值税为754.45万元
B.甲企业销售B幢办公楼应纳土地增值税为768.23万元
C.甲企业销售C幢办公楼应纳土地增值税为300万元
D.甲企业销售C幢办公楼应纳土地增值税为400万元
E.甲企业销售C幢办公楼无需缴纳土地增值税
正确答案:A、B、D
答案解析:(1)A办公楼按照评估价格计算应纳土地增值税如下:①企业A办公楼转让收入为2000万元②A办公楼评估价格(不含土地价值)=500×70%=350(万元)③可以扣除的取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为0④与转让房地产有关的税费为111万元⑤支付评估费用8万元⑥扣除项目金额合计=350+0+111+8=469(万元)⑦增值额=2000-469=1531(万元)⑧增值率=1531÷469×100%=326.44%,适用税率60%,速算扣除系数35%⑨应纳土地增值税税额=1531×60%-469×35%=754.45(万元)。(2)B办公楼应纳土地增值税如下:①企业B办公楼转让收入为2000万元②与转让房地产有关的税费为94.5万元③土地增值税扣除项目金额合计=发票所载金额×[1+(转让年度-购买年度)×5%]+与房地产转让有关税费=300×(1+4×5%)+94.5=454.5(万元)④增值额=2000-454.5=1545.5(万元)⑤增值率=1545.5/454.5×100%=340.04%,适用税率60%,速算扣除系数35%⑥应纳土地增值税税额=1545.5×60%-454.5×35%=768.23(万元)。(3)C办公楼核定征收土地增值税:①企业C办公楼转让收入为2000万元②该省核定征收率20%③应纳土地增值税税额=2000×20%=400(万元)。
2、下列在零售环节缴纳消费税的应税消费品有( )。【多选题】
A.翡翠玉佛
B.钻石胸针
C.珊瑚珠串
D.18K金镶嵌翡翠耳钉
E.镀金项链
正确答案:B、D
答案解析:金银首饰(含金、银、金基、银基及其镶嵌首饰,但不含包金、镀金)、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税;其他贵重首饰和珠宝玉石在出厂销售环节缴纳消费税。
3、根据规定,应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由( )统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出。【单选题】
A.省、自治区、直辖市人民政府
B.省、自治区、直辖市税务机关
C.生态环境主管部门
D.省人民代表大会常务委员会
正确答案:A
答案解析:应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
4、下列出口货物,可享受增值税“免税不退税”政策的有( )。【多选题】
A.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
B.对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物
C.加工企业来料加工复出口的货物
D.出口的古旧图书
E.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B、E均实行“免税并退税”政策。
5、市区某制药厂为增值税一般纳税人,2015年10月缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元,则下列说法正确的有( )。【多选题】
A.本月新发生业务应缴纳城建税9.1万
B.本月新发生业务应缴纳城建税9.7万元
C.本月应补缴城建税3.91万元
D.本月应补缴城建税2.79万元
E.转让药剂生产技术免征增值税
正确答案:A、C、E
答案解析:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税,所以50万元不涉及缴纳城建税。该厂本月应缴城建税=130×7%=9.1(万元),应补缴城建税=55.8×7%=3.91(万元)
6、某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,约定由厂家按照商场的销售量进行返利。2019年8月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有( )。【多选题】
A.商场应按420万元确认销项税额
B.商场应按424.8万元计算销项税额
C.商场当月应抵扣的进项税额为391.58万元
D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
E.商场当月应纳增值税税额为28.42万元
正确答案:A、C、E
答案解析:税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。则商场的销项税额为420万元。进项税额=420-247÷(1+13%)×13%=391.58(万元)该业务应纳增值税=420-391.58=28.42(万元)
7、下列选项中,属于消费品征税范围的有( )。【多选题】
A.独板实木地板
B.果木酒
C.体育上用的发令纸
D.高尔夫球
E.雪茄烟
正确答案:A、B、D、E
答案解析:体育上用的发令纸、鞭炮引线不属于消费税征税范围。
8、假设某企业2019年10月产生尾矿1000吨,其中综合利用的尾矿300吨(符合国家相关规定),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存200吨。尾矿环保税适用税额为每吨15元,该企业当月尾矿应缴纳的环境保护税()元。【单选题】
A.7500
B.15000
C.4500
D.10500
正确答案:A
答案解析:固体废物的排放量=当期固体废物的产生量-当期固定废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量-当期固体废物的处置量尾矿排放量=1000-300-200=500(吨)尾矿环境保护税应纳税额=500×15=7500(元)。
9、下列关于关税征收管理的说法中,不正确的是( )。【单选题】
A.出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,应由出口货物的纳税义务人向出境地海关申报
B.关税强制执行措施主要有两类:征收关税滞纳金和强制征收
C.因海关误征,多纳税款的,纳税义务人可以自缴纳税款之日起3年内,向海关申请退税
D.因发生纳税争议向海关申请行政复议时,纳税人自海关填发税款缴款书之日起60日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议
正确答案:C
答案解析:因海关误征,多纳税款的,纳税义务人可以自缴纳税款之日起1年内,向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息。
10、下列各项中,属于我国关税纳税人的有( )。【多选题】
A.进口货物的发货人
B.进口货物的收货人
C.出口货物的发货人
D.出口货物的收货人
E.进出境物品的送货人
正确答案:B、C
答案解析:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人和推定所有人,是关税的纳税义务人。
2020-06-08
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