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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某服装生产企业2019年12月转让一幢90年代末建造的生产车间,取得不含税转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该生产车间原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需800万元,该生产车间经评估还有四成新。该企业转让生产车间应缴纳的土地增值税为( )万元。【单选题】
A.16.5
B.22.5
C.25.5
D.14.5
正确答案:A
答案解析:收入总额=400(万元),扣除项目=800×40%+25=345(万元),增值额=400-345=55(万元),增值率=55÷345×100%=15.94%,适用税率30%。应纳税额=55×30%=16.5(万元)
2、在税法对于人的效力方面,凡是我国公民和外籍人居住于我国的,或虽未在我国设立机构,但有来源于我国收入的外国企业或组织等,均适用我国税法,这体现的原则是( )。【单选题】
A.属地主义原则
B.属人主义原则
C.属人和属地相结合原则
D.保护主义原则
正确答案:C
答案解析:属人主义原则是指本国的公民或居民,不管其身居国内还是国外,都要受本国税法的管辖;属地主义原则是指凡是本国领域内的法人和个人,不管其身份如何,都适用本国税法。我国税法采用的是属人与属地相结合的原则。
3、某县一企业2019年11月缴纳增值税28万元(其中含有因符合免税规定而被退库3万元),缴纳消费税20万元,被查补增值税5万元、房产税2万元。则该企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。【单选题】
A.2.5
B.2.6
C.2.75
D.2.8
正确答案:A
答案解析:对纳税人减免“两税”时,相应也减免城市维护建设税。该企业当月应缴纳城市维护建设税=(28-3+20+5)×5%=2.5(万元)。
4、乙企业代收代缴消费税为( )万元。【客观案例题】
A.1.0
B.1.11
C.1.22
D.2.13
正确答案:C
答案解析:计算乙企业应代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)
5、甲商贸企业委托乙外贸企业代理出口高档化妆品,2019年11月乙外贸企业代理额为20万元人民币,此业务应退消费税( )万元。【单选题】
A.0.00
B.6.00
C.3.40
D.10.00
正确答案:A
答案解析:除生产企业、外贸企业外的其他企业(指一般商贸企业),委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。所以此业务不能退消费税,应退消费税税额为0。
6、当月该企业的增值税进项税额为( )元。【客观案例题】
A.18550.00
B.24150.00
C.18658.18
D.31624.96
正确答案:C
答案解析:当月该企业的增值税进项税额=1909.09×9%+140000×13%+3181.82×9%=18658.18(元)。
7、我国某煤矿开采销售原煤,应缴纳的相关税费有( )。【多选题】
A.资源税
B.增值税
C.消费税
D.城市维护建设税
E.教育费附加
正确答案:A、B、D、E
答案解析:原煤属于资源税的征税范围,且属于有形动产,应缴纳增值税,并随增值税税额征收城市维护建设税、教育费附加。原煤不属于消费税的征税范围。
8、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照规定的预征率计算应预缴税款,该预征率是( )。【单选题】
A.1.5%
B.2%
C.3%
D.5%
正确答案:B
答案解析:一般纳税人跨县(市)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
9、关于环境保护税减免税优惠的表述,正确的有( )。 【多选题】
A.某养鸡场规模化养殖排放的固体废物,免征环境保护税
B.依法设立的城乡污水集中处理场所排放水污染物,不超过国家规定的排放标准的,免征环境保护税
C.铁路机车排放应税污染物,免征环境保护税
D.纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按50%征收环境保护税
E.纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税
正确答案:B、C、E
答案解析:选项A,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税;选项D,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。
10、某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,约定由厂家按照商场的销售量进行返利。2019年8月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有( )。【多选题】
A.商场应按420万元确认销项税额
B.商场应按424.8万元计算销项税额
C.商场当月应抵扣的进项税额为391.58万元
D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
E.商场当月应纳增值税税额为28.42万元
正确答案:A、C、E
答案解析:税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。则商场的销项税额为420万元。进项税额=420-247÷(1+13%)×13%=391.58(万元)该业务应纳增值税=420-391.58=28.42(万元)
2020-06-08
2020-05-30
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