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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0615
帮考网校2022-06-15 17:44
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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于耕地占用税的说法中,正确的有( )。 【多选题】

A.纳税人因建设项目施工临时占用耕地免征耕地占用税

B.农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照规定免征耕地占用税

C.占用草地建设直接为农业生产服务的生产设施应征收耕地占用税

D.在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过确定的适用税额的50%

E.某高校占用耕地建设校园,5年后搬迁至新校区,原占用耕地建设的校园改用于住宅建设,需补缴耕地占用税

正确答案:D、E

答案解析:选项A,征收耕地占用税;选项B,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项C,不征收耕地占用税。

2、张某为熟食加工个体户,2019年3月1日领取营业执照和税务登记证,当年取得生产经营收入30万元,生产经营成本为13万元(含子女的教育学费支出8万元),另有从业人员工资5万元;另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2019年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是()。【单选题】

A.子女的教育学费支出可以在税前扣除

B.生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元

C.文物拍卖所得按拍卖收入额的2%缴纳个人所得税

D.文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税

正确答案:C

答案解析:选项A:非经营用学费支出不得在税前扣除;选项B:应纳税所得额=30-(13+5-8)-0.5×10=15(万元);选项C:按转让收入额的2%计算缴纳个人所得税;选项D:拍卖物品属于张某个人财产转让所得,不属于个体工商户的生产经营所得,不能一并征收个人所得税。

3、2019年1月份张先生就其工资、薪金所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。【客观案例题】

A.39

B.245

C.325

D.435

正确答案:A

答案解析:独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。2019年1月张先生应预缴个人所得税税额=(7000+300-5000-1000)×3%=39(元)。

4、按照印花税的有关规定,下列各项中,涉税处理正确的是( )。【单选题】

A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据

B.货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据

C.财产租赁合同,应纳税额超过1角不足1元的,按照1元贴花

D.财产保险合同的计税依据中包含所保财产的金额

正确答案:C

答案解析:技术开发合同计税依据中不含研究开发经费;运输合同计税依据中不包含装卸费和保险费;财产保险合同计税依据不包含所保财产的金额。

5、下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金,应计征契税

B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属,免征契税

C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,免征契税

D.以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,应按房产的市场价格缴纳契税

正确答案:A

答案解析:选项B:非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属,应征收契税;选项C:自2010年10月1日起,对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税,如果该住房面积在90平方米及以下的,减按1%税率征收契税;选项D:以自有房产作股投资于本人独资经营的企业,免征契税。

6、甲、乙、丙三人合作承担一项安装劳务,共取得报酬40000元,其中:甲分得4000元,乙分得10000元,丙分得26000元,甲、乙、丙三人共需预缴个人所得税( )元。【单选题】

A.6400

B.6480

C.6800

D.6920

正确答案:B

答案解析:甲应缴纳的个人所得税=(4000-800)×20%=640(元)乙应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)丙应缴纳的个人所得税=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元)三人合计纳税=640+1600+4240=6480(元)

7、下列关于车船税法的有关规定,正确的有( )。【多选题】

A.整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额

B.境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税

C.海事管理机构应将代征的车船税单独核算、管理

D.海事管理机构应根据车船税法律、行政法规和相关政策规定代征车船税,不得违反规定多征或少征

E.车船税扣缴义务人代收代缴欠缴税款的滞纳金,从各省、自治区、直辖市人民政府规定的申报纳税期限截止日期的当日起计算

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项E,车船税扣缴义务人代收代缴欠缴税款的滞纳金,从各省、自治区、直辖市人民政府规定的申报纳税期限截止日期的次日起计算

8、甲企业受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额50万元由甲企业提供,另外甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由丙企业提供,丙企业向甲企业支付加工费10万元。该加工业务甲企业应缴纳印花税( )元。【单选题】

A.120

B.200

C.320

D.350

正确答案:D

答案解析:该加工业务甲企业应缴纳印花税=50×0.3‰×10000+30×0.5‰×10000+10×0.5‰×10000=350(元)

9、B分支机构分摊预缴2019年第二季度企业所得税时,实际预缴的税款为( )万元。【客观案例题】

A.68.75

B.74.375

C.80

D.5.625

正确答案:C

答案解析:会计人员自行计算的B机构分摊比例为55%,则B机构第一季度预缴税款=1000×50%×55%×25%=68.75(万元)。B机构第一季度实际应预缴的企业所得税=1000×50%x59.5%×25%=74.375(万元),则B机构第一季度少缴税款=74.375-68.75=5.625(万元),应在第二季度预缴时补缴。第二季度B机构应预缴税款应为74.375万元加上应补缴的税款。则B分支机构第二季度实际预缴的税款=74.375+5.625=80(万元)。

10、非居民企业的扣缴义务人每次代扣的款项,应当自代扣之日起( )日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。【单选题】

A.7

B.10

C.15

D.30

正确答案:A

答案解析:注意本章中关于日期、期限的规定。非居民企业的扣缴义务人每次代扣的款项,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

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