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2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题0615
帮考网校2021-06-15 18:03

2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项中属于契税的纳税人的有( )。【多选题】

A.购买房屋的个体工商户

B.转让土地使用权的农村居民

C.接受对方捐赠房屋的外商投资企业

D.出租房屋的国有经济单位

E.获奖取得房屋产权的城镇居民

正确答案:A、C、E

答案解析:契税的纳税人是财产的承受者。转让者和房屋的出租者都不是契税的纳税人。

2、居民企业发生的下列各项利息支出,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予在发生当期直接扣除的有( )。【多选题】

A.企业经批准发行债券的利息支出

B.建造、购置固定资产期间的利息支出

C.因生产经营需要向关联企业借款且超过关联债资比例部分的利息支出

D.固定资产建造之前和交付使用之后发生的借款利息支出

E.银行企业内部营业机构之间支付的利息

正确答案:A、D、E

答案解析:按照税法规定,企业经批准发行债券的利息支出,以及固定资产建造之前和交付后发生的借款利息支出,准予在企业所得税税前扣除。银行企业内营业机构之间支付的利息可以在税前扣除。居民企业建造、购置固定资产过程中所发生的借款利息支出应予以资本化计入固定资产成本,在企业所得税前分期摊销扣除,以及向关联企业借款且超过关联债资比例部分的利息支出,不能在企业所得税税前扣除。

3、企业缴纳的下列保险金一般不可以在税前扣除的是( )。【单选题】

A.企业按照规定标准为全体职工支付的补充养老保险

B.企业参加财产保险,所缴纳的保险费

C.企业依照标准为职工缴纳的社会保险

D.企业为职工支付的商业保险

正确答案:D

答案解析:D选项企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

4、甲企业2017年发现2015年有笔实际资产损失12万元在当年未扣除,已知甲企业2015年应纳税所得额是9万元,2016年应纳税所得额是4万元,2017年应纳税所得额是13万元,甲企业将上述损失在2017年进行资产损失申报,该企业2017年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。【单选题】

A.0.25

B.0.5

C.1

D.2

正确答案:A

答案解析:企业以前年度发生的实际资产损失,未能在当年税前扣除的,准予追补至该损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。2015年的12万元的损失,在2015年追补确认,确认后2015年实际的应纳税所得额为-3万元,这样2015年多缴纳了企业所得税=9×25%=2.25(万元),2015年的亏损3万元可以在2016年的税前盈利弥补,2016年弥补亏损后应纳税所得额为4-3=1(万元),2016年多缴纳了企业所得税=3×25%=0.75(万元),甲企业2015年和2016年共多缴纳的企业所得税=2.25+0.75=3(万元),可以在2017年的应纳所得税中抵减,2017年应缴纳企业所得税=13×25%=3.25(万元),抵减后实际应缴纳企业所得税=3.25-3=0.25(万元)。

5、发生下列经济业务的单位和个人中,应缴纳契税的是( )。【单选题】

A.将房产用于偿债的张先生

B.以房屋权属作价投资的某企业集团

C.将房产投资于本人独资经营企业的李先生

D.购买房产用于翻建新房的严先生

正确答案:D

答案解析:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方。此题中,将房产用于偿债、以房屋权属作价投资均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人;选项C是免纳契税的范围;选项D对于买方拆料或翻建新房,应照章征收契税。

6、根据个人所得税法的相关规定,以下项目的收入应作为一次收入计算个人所得税的是( )。【多选题】

A.张某8月份在校外举办的补习班上讲三次课,即8月5日、8月15日和8月25日各讲一次课,共取得讲课收入3000元

B.李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次取得稿酬5000元

C.赵某转让两项专利,分别为5万元、3万元,合计8万元

D.孙某一房出租,期限1年,8月份取得本月租金收入为5000元

E.王某从两个上市公司分别取得股利2万元、3万元

正确答案:A、B、D

答案解析:C项,特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让取得的收入为一次,所以转让两项专利应判定为取得两次收入。E项,利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次,所以分别取得的股息所得,应判定为两次取得所得。

7、根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。【多选题】

A.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得

B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得

C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得

D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得

E.非居民企业转让境外房产取得的所得

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C,非居民企业来源于境外和境内所设机构无关联的,这不是我国的征税所得,不存在征税问题,更不存在抵免所得税问题;选项E同C选项,不是我国税收管辖权涉及的范围。

8、我国某外贸公司与德国某运输企业在德国签订了由德国运输企业为其运输一批进口货物的合同。根据我国印花税法的规定,这项运输合同的印花税征税规定是( )。【单选题】

A.应由我国外贸公司缴纳印花税

B.应由德国运输企业缴纳印花税

C.应由我国外贸公司和德国运输企业双方缴纳印花税

D.我国外贸公司和德国运输企业均不缴纳印花税

正确答案:A

答案解析:对国际货运,由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。

9、王某为A有限责任公司(非上市公司)的投资者,2019年从甲公司取得董事费收入8万元(王某在甲公司并未任职),将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向A有限责任公司借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税()元。【单选题】

A.11200

B.11400

C.16190

D.17440

正确答案:D

答案解析:个人从非任职公司取得的董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;有限责任公司投资者从其投资的公司借款,在该纳税年度终了后既不归还,又不用于生产经营的,其未归还的借款按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。公益性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元);实际捐赠额大于扣除限额,税前允许扣除捐赠支出19200元。王某应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×30%-2000+30000×20%=17440(元)。。【考点小结】①通过政府部门或非营利性社会团体发生的公益性捐赠,才能按限额或全额从应纳税所得额中扣除。发生的直接捐赠、非公益性的捐赠、通过个人或营利机构发生的捐赠都不得在个人所得税税前扣除。②注意可在个人所得税前全额扣除的捐赠:个人通过政府部门或非营利性的社会团体对红十字事业、公益性青少年活动场所、农村义务教育、非营利性老年服务机构、中国医药卫生事业发展基金会、中国教育发展基金会等的捐赠,在计算个人所得税时,可以全额在税前扣除。③个人所得税公益性捐赠扣除限额是单项申报的应纳税所得额的30%。

10、业务(4)中闲置房产应缴纳房产税( )万元。【单选题】

A.0.38

B.0.63

C.0.78

D.1.05

正确答案:B

答案解析:该房屋转让后从7月份起由B企业缴纳房产税。该公司1月~6月应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×6÷12=0.63(万元)

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