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自产应税消费品的账务如何处理?
消费税是对特定货物与劳务征收的一种间接税,就其本质而言,是特种货物与劳务税,而不是特指在零售(消费)环节征收的税。
将自产应税消费品用于非货币性资产交换、债务重组、在建工程、非应税项目、非生产机构、管理部门、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的账务处理如下:
借:固定资产/在建工程/营业外支出
管理费用/应付职工薪酬/生产成本/销售费用等
贷:应交税费——应交消费税

下面我们列举一道关于税务师职业资格考试的例题,给大家说明一下这个知识点在考试中的应用,希望对大家有所帮助。
【例题】2019年4月25日,某汽车制造企业(增值税一般纳税人)将自产的一辆汽车用于赞助活动,同类汽车销售价格为20万元,该汽车成本为14万元,适用消费税税率为5%,增值税税率为13%。
【解析】企业应作如下会计分录:
应交消费税=200000×5%=10000(元)
应交增值税=200000×13%=26000(元)
借:营业外支出 176000
贷:库存商品 140000
应交税费——应交消费税 10000
195出口产品消费税的账务怎样处理?:出口产品消费税的账务怎样处理?1.生产企业直接出口应税消费品或通过外贸企业出口应税消费品,(1)委托外贸企业代理出口应税消费品的生产企业:②应税消费品出口收到外贸企业退回的税金:【提示】发生退关、退货而补缴已退的消费税:(2)代理出口应税消费品的外贸企业,收到税务部门退回生产企业缴纳的消费税。②将税务部门退回生产企业缴纳的消费税税金退还企业时:③发生退关、退货而补交已退的消费税
99外购应税消费品的账务怎样处理?:消费税是对特定货物与劳务征收的一种间接税,外购应税消费品的账务处理如下:(1)外购(含进口)应税消费品用于连续生产应税消费品:应交税费——应交消费税(不含增值税的价款× 消费税税率),(3)外购(含进口)应税消费品在生产应税消费品的过程中“(4)纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰。在计税时一律不得扣除在外购环节已纳的税款。
108自产应税消费品的账务如何处理?:自产应税消费品的账务如何处理?消费税是对特定货物与劳务征收的一种间接税,而不是特指在零售(消费)环节征收的税。将自产应税消费品用于非货币性资产交换、债务重组、在建工程、非应税项目、非生产机构、管理部门、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的账务处理如下:管理费用应付职工薪酬生产成本销售费用等,某汽车制造企业(增值税一般纳税人)将自产的一辆汽车用于赞助活动。
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