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首页中级会计职称考试经济法专业问答正文
转增进项税额有哪些规定?
帮考网校2020-07-20 16:08
精选回答

转增进项税额有哪些规定

转增进项税额规定有:

不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月,依据“合法有效的增值税扣税凭证”计算可以抵扣的进项税额:

可抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率

)纳税人适用一般计税方法的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减;因销售折让、中止或者退回而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。

)有下列情形之一者,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:

1. 一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的。

2. 应当办理一般纳税人资格登记而未办理的。

)增值税进项税额抵扣时限

纳税人取得符合规定的发票,应自开具之日起360”天内认证,并在规定的纳税申报期内抵扣。

下面给大家提供一道中级会计考试的例题,希望大家认真理解,尽快掌握这个知识点。

【例题·单选题】某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税为1.3万元。截至变更用途时,该批计算机已计提折旧6.96万元,则该批计算机应转增进项税额  

A. 1.6万元

B. 0.49万元

C. 0.5万元

D. 0

【答案】C

【解析】计算机应转增进项税额=(10+1.3-6.96)÷(1+13%)×13%=0.5(万元)。

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