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境外所得税抵免额应如何计算?
境外所得税抵免额的计算方法如下:
抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法及实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得额总额;
简化形式:抵免限额=来源于某国(地区)的应纳税所得额(境外税前所得额)×25%或15% 。
1. 自2017年1月1日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算(即“分国(地区)不分项”),或者不按国(地区)别汇总计算(即“不分国(地区)不分项”)其来源于境外的应纳税所得额,并按照规定的税率分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,5年内不得改变。
2. 企业选择采用不同于以前年度的方式(以下简称新方式)计算可抵免境外所得税税额和抵免限额时,对该企业以前年度按照有关规定没有抵免完的余额,可在税法规定结转的剩余年限内,按新方式计算的抵免限额中继续结转抵免。
3. 企业按照规定计算的当期境内、境外应纳税所得总额小于零的,应以零计算当期境内、境外应纳税所得总额,其当期境外所得税的抵免限额也为零。
4. 如果企业境内为亏损,境外盈利分别来自多个国家,则弥补境内亏损时,企业可以自行选择弥补境内亏损的境外所得来源国家(地区)顺序。

下面我们以税务师考试例题为例,给大家说明一下这个知识点在考试中的应用,希望对大家有所帮助。
【例题】A投资B,持股比例100%,当年B全年税前所得100万元,所在国企业所得税税率30%,将税后70万元全部分配,按10%预提所得税,A企业收到63万元。
【解析】第一步:抵免限额=100×25%=25(万元)。
第二步:实缴税额:可抵免境外税额。
可抵免税额=30+7=37(万元)。
第三步:比较确定:确定境外抵免额时的关键词:孰低的原则。
境外所得税抵免额=25(万元)。
267企业所得税应纳税额应如何计算?:企业所得税应纳税额应如何计算?
165应纳税额如何计算?税收饶让抵免应纳税额应如何确定?:税收饶让抵免应纳税额应如何确定?应纳税额是指企业按照税法的规定,经过计算得出的应向税务机关缴纳的所得税金额。税收饶让抵免应纳税额的确定如下:且该免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免的,该免税或减税数额可作为企业实际缴纳的境外所得税额用于办理税收抵免。应全额按中国税收法律法规规定缴纳企业所得税。
168可予抵免境外所得税税额如何确认?:可予抵免境外所得税税额如何确认?是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已实际缴纳的企业所得税性质的税款。1. 不应作为可抵免境外所得税税额的情形:(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款;(4)境外所得税纳税人或其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款;(5)按照我国规定已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款;
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