下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、赞扬一个历史学家对于具体历史事件阐述的准确性,就如同是在赞扬一个建筑师在完成一项宏伟建筑物时使用了合格的水泥、钢筋和砖瓦,而不是赞扬一个建筑材料供应商提供了合格的水泥、钢筋和砖瓦。以下哪项最为恰当地概括了题干所要表达的意思()。【逻辑推理】
A.合格的建筑材料对于完成一项宏伟的建筑是不可缺少的
B.准确地把握具体的历史事件,对于科学地阐述历史发展的规律是不可缺少的
C.建筑材料供应商和建筑师不同,他的任务仅是提供合格的建筑材料
D.就如同一个建筑师一样,一个历史学家的成就,不可能脱离其他领域的研究成果
E.一个历史学家必须准确地阐述具体的历史事件,但这并不是他的主要任务
正确答案:E
答案解析:已知信息把历史学家比作建筑师而不是建筑材料供应商,同时把“具体历史事件的阐述”比作“提供了合格的水泥、钢筋和砖瓦”,由于建筑材料供应商的工作是“提供合格的水泥、钢筋和砖瓦”,所以历史学家的工作就不仅仅是“准确地阐述具体的历史事件”,这样对比各个选项后,可以得到正确答案选E。
2、心理研究表明,当人们对某些事情怀有消极态度时,如果通过画面将这些事情与他们喜欢的事情联系起来,人们对这些事情的态度可能会由消极变成积极。因此,广告设计者应该_____。以下哪项可以最合乎逻辑地完成上述陈述()。【逻辑推理】
A.在其广告里使用很少的文字内容,呈现更多的画面元素
B.通过画面对所宣传的产品进行夸张处理,设法让人们对其产生好感
C.把他们的广告发布在电视上而不是刊登在杂志上
D.通过画面将广告产品的优点与竞争对手产品的缺点进行对比
E.在广告中适当插入被大部分目标顾客所喜欢的图片
正确答案:E
答案解析:人们是否喜欢事物与人们心情是否消极具有一定的关系,这种关系得出的结论可以概括为“爱屋及乌”。由此推论“广告设计也应当应用这种爱屋及乌的策略”,所以,广告设计者应当在广告中插人人们喜欢的图片,这样人们就会喜爱与此图片有联系的产品,所以正确答案选E。
3、学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后,经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项为真()。【逻辑推理】
A.周说的是真话,是吴捐的
B.周说的是假话,是周捐的
C.吴说的是真话,是王捐的
D.郑说的是假话,是郑捐的
E.王说的是真话,是郑捐的
正确答案:B
答案解析:吴说“王捐的”和王说“我肯定没有捐”两句判断矛盾,所以,两人观点中必有一真。这样唯一的一句真话在吴和王中,所以周说的话为假,由此得出“周说假话,周捐款”,所以正确答案选B。
4、Smith市长曾是我们的少数几个坦率地、有见识地并且一贯反对核电站建设项目的政府官员之一。现在她宣布她将赞成在长兴市兴建核电站。那么我们就有充分的理由相信这个核电站将是安全的,因此应该兴建这个核电站。上面的论证最易受到下面哪个理由的批评()。【逻辑推理】
A.它忽视了这样的可能性,即有些不谈论核电站问题的人可能是赞同兴建核电站的
B.它毫无根据地假设能让一个人具有公务员的品质就具有对科学原则理解的才能,从而有了做出技术上决定的必要条件
C.它没有证明一贯的、坦率的反对意见必定是一个有见识的反对意见
D.它导致得出进一步的、但不可接受的结论,即任何Smith市长热衷的项目都应被批准,仅仅是因为她曾明确地赞成过这个项目
E.它既没有给出Smith市长先前反对建设核电站的理由,也没有给出她支持长兴市项目的原因
正确答案:E
答案解析:论证主要内容是:Smith市长曾经反对核电站建设,现在她赞成在长兴市兴建核电站。所以,核电站将是安全的,因此应该兴建这个核电站。论证对于smith市长无论过去的反对还是现在的支持,都没有充足的理由,所以E选项是正确答案。
5、在一项实验中,第一组被试验者摄取了大量的人造糖,第二组则没有吃糖。结果发现,吃糖的人比没有吃糖的人认知能力低。这一实验说明,人造糖中所含的某种成分会影响人的认知能力。以下哪项如果为真,最能支持上述结论()。【逻辑推理】
A.在上述实验中,第一组被试验者吃的糖大大超出日常生活中糖的摄入量
B.上述人造糖中所含的该种成分也存在于大多数日常食物中
C.第一组被试验者摄取糖的数量没有超出卫生部门规定的安全范围
D.两组被试验者的认知能力在试验前是相当的
E.两组被试验者的人数相等
正确答案:D
答案解析:题干认为“认知能力的差别”是由于“食用人造糖”,D选项说明两组实验者认知能力在实验前没有差别,属于无他因加强,所以答案选D。
6、没有一个植物学家的寿命长到足以研究一棵长白山红松的完整生命过程。但是,通过观察处于不同生长阶段的许多棵树,植物学家就能拼凑出一棵树的生长过程。这一原则完全适用于目前天文学对星团发展过程的研究。这些由几十万个恒星聚集在一起的星团,大都有100亿年以上的历史。以上哪项最可能是上文所做的假设()。【逻辑推理】
A.在科学研究中,适用于某个领域的研究方法,原则上都适用于其他领域,即使这些领域的对象完全不同
B.天文学的发展已具备对恒星聚集体的不同发展阶段进行研究的条件
C.在科学研究中,完整地研究某一个体的发展过程是没有价值的,有时也是不可能的
D.目前有尚未被天文学家发现的星团
E.对星团的发展过程的研究,是目前天文学研究中的紧迫课题
正确答案:B
答案解析:通过研究不同发展阶段的不同星团来研究单一星团的历史,必须首先假设有研究不同发展阶段星团的条件,即B选项是正确答案。不能选A,因为论证仅仅说明涉及植物学的研究方法可以适用于天文学研究,但不必假设“原则上都适用于其他领域”。
7、当一只鱼鹰捕捉到一条白鲢、一条草鱼或一条鲤鱼而飞离水面时,往往会有许多鱼鹰几乎同时跟着飞聚到这一水面捕食。但是,当一只鱼鹰捕捉到的是一条鲶鱼时,这种情况却很少出现。以下哪项如果为真,最能合理地解释上述现象()。【逻辑推理】
A.草鱼或鲤鱼比鲶鱼更符合鱼鹰的口味
B.在鱼鹰捕食的水域中,白鲢、草鱼和鲤鱼比较多见,而鲶鱼比较少见
C.在鱼鹰捕食的水域中,白鲢、草鱼和鲤鱼比较少见,而鲶鱼比较多见
D.白鲢、草鱼或鲤鱼经常成群出现,而鲶鱼则没有这种习性
E.白鲢、草鱼和鲤鱼比鲶鱼更易被鱼鹰捕食
正确答案:D
答案解析:要解释的现象是“鱼鹰在捕捉白鲢后,其他鱼鹰聚集”,而“捕捉到鲶鱼时,其他鱼鹰不聚集”。原因是“白鲢聚集成群而鲶鱼则不聚集成群”,所以正确答案选D。不同种类鱼的少见和多见,是否容易被捕食只是解释这些鱼是否被捕食,不能解释鱼鹰的行为差别。
8、法官:原告提出的所有证据,不足以说明被告的行为已构成犯罪。如果法官的上述断定为真,则以下哪项相关断定也一定为真()。Ⅰ.原告提出的证据中,至少没包括这样一个证据,有了它,足以断定被告有罪;Ⅱ.原告提出的论据中,至少没包括这样一个证据,没有它,不足以断定被告有罪;Ⅲ.原告提出的论据中,至少有一个与事实不符。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:A
答案解析:证据不足以断定被告有罪,说明缺乏的是断定有罪的充分条件,而不是必要条件。
9、领导阶层在多次公开报道中都着重强调:公民很好地理解国际事务方面的需要是非常重要的。如果一个国家想在国际竞争的时代保持领先的地位,这种需要就是不可否认的。如果存在这样的需要,那么就必须准备教我们所有的新教师国际事务方面的知识。如果上述命题都为真,以下哪个必然真()。【逻辑推理】
A.如果一个国家想在国际竞争中保持领先地位,就必须准备教新教师国际事务方面的知识
B.如果准备教新教师国际事务方面的知识,这个国家将在国际竞争中保持领先地位
C.如果公民对国际事务有较好的理解,这个国家将在国际竞争中保持领先地位
D.如果一个国家在国际竞争中保持领先地位,就不需要公民去很好地理解国际事务
E.来自各种团体和会议的报道强调:老师需要教授更多的国际事务方面的知识
正确答案:A
答案解析:将已知条件形式化为连续的假言判断:国家保持领先地位→公民很好地理解国际事务方面的知识→所有新教师具有国际事务方面的知识,由此进行推理可得正确答案为A选项。
10、针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。以下哪项是从上述断定中逻辑地得出的结论()。【逻辑推理】
A.班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺
B.作弊的就是班长本人
C.全班多数人没有作弊
D.全班没有人在承诺书上签字
E.全班有人没在承诺书上签字
正确答案:E
答案解析:题干所给出的承诺实际上是一个充分条件的承诺,相当于以下形式:如果全班同学都签字,那么,只要有人作弊,全班都不及格。又“全班有人作弊”,但“全班考试成绩并没有都不及格”,这意味着“只要有人作弊,全班都不及格”为假,但是承诺是真的,所以“全班同学都在承诺书上签字”为假,即得出结论“全班有人没在承诺书上签字”。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料