下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、一群在海滩边嬉戏的孩子的口袋中,共装有25块卵石。他们的老师对此说了以下两句话:第一句话“至多有5个孩子口袋里装有卵石”;第二句话“每个孩子的口袋中,或者没有卵石,或者至少有5块卵石”。如果上述断定为真,则以下哪项关于老师两句话关系的断定一定成立()。Ⅰ.如果第一句话为真,则第二句话为真;Ⅱ.如果第二句话为真,则第一句话为真;Ⅲ.两句话可以都是真的,但不会都是假的。【逻辑推理】
A.仅Ⅰ
B.仅Ⅱ
C.仅Ⅲ
D.仅Ⅰ和Ⅱ
E.仅Ⅱ和Ⅲ
正确答案:B
答案解析:第二句真时,第一句话必然真。因为,第二句真意味着“每个小孩口袋中都不少于5块卵石”,这样可以推知“最多只有5个小孩口袋中有卵石”,即第一句话为真。两句话可以都真,也可以都假。例如每个小孩口袋里都有卵石,并且都少于5块,这样就不仅仅是5个小孩子口袋里有卵石了。注:此题的“上述断定为真”,理解为“他们的老师真的说了两句话”,不能理解为“他们老师说的话是真的”。
2、核聚变是这样一个过程:原子核聚合或被“熔化”,并且在这个过程中释放出能量,聚变的副产品之一是氦气。最近用包含在一密封烧瓶里的“重”水进行了一聚变试验,烧瓶放在一个充满空气的单间里,以消除外来振动。试验完成之后,在单间的空气里可以测量到氦-4气体。试验者以此证据支持他们的结论:核聚变已经完成。下面哪一项如果正确,将对试验的结论提出强有力的质疑()。【逻辑推理】
A.氦-4不是试验的单间里发现的唯一气体
B.当聚变完成时,通常产生几种包括氚和r射线的副产品
C.试验后,发现在单间里的氦-4的量没有超过普通空气里的氦气量
D.氦-4气体很快分解,在几个小时以后形成了普通的氦气
E.核聚变反应的特征是释放大量的热
正确答案:C
答案解析:核聚变可以产生氦气,但是有氦气,未必表示有核聚变。选项C说明单间中的氦气就是普通空气里的氦气量,所以,氦气是空气中原本就存在的,这对单间中发生核聚变给予削弱。
3、李明、王兵、马云三位股民对股票A和股票B分别做了如下预测:李明:只有股票A不上涨,股票B才不上涨。王兵:股票A和股票B至少有一个不上涨。马云:股票A上涨当且仅当股票B上涨。若三人的预测都为真,则以下哪项符合他们的预测()。【逻辑推理】
A.股票A上涨,股票B不上涨
B.股票A不上涨,股票B上涨
C.股票A和股票B均上涨
D.股票A和股票B均不上涨
E.只有股票A上涨,股票B才不上涨
正确答案:D
答案解析:李、王、马所说的三句话都是真的,最后一句说明A和B股票将共同涨或者共同不涨。第二句说明至少有一种股票不涨,这样结论只能是两种股票都不涨,故答案选D。
4、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的()。【逻辑推理】
A.甲断定属实,陈老板没有纳税
B.丙断定属实,陈老板纳了税
C.丙断定属实,但陈老板没纳税
D.丁断定属实,陈老板未纳税
E.丁断定属实,但陈老板纳了税
正确答案:B
答案解析:甲与丙的话矛盾,所以必有一真,唯一真话在甲、丙之中,于是乙的话和丁的话都为假,从丁的话“有的个体户没纳税”为假可以推出“所有的个体户都纳税”为真,这样得到“陈老板纳税”为真,由此得到丙说的是真话,所以答案选B。
5、面试是招聘的一个不可取代的环节,因为通过面试,可以了解应聘者的个性。那些个性不适合的应聘者将被淘汰。以下哪项是上述论证最可能假设的()。【逻辑推理】
A.应聘者的个性很难通过招聘的其他环节展示
B.个性是确定录用应聘者的最主要因素
C.只有经验丰富的招聘者才能通过面试准确把握应聘者的个性
D.在招聘各环节中,面试比其他环节更重要
E.面试的唯一目的是为了了解应聘者的个性
正确答案:A
答案解析:面试不可替代,因为面试主要是了解应聘者的个性。所以,必须假设没有别的环节能够做到这一点,即“招聘其他环节很难了解应聘者的个性”,若否定这一点,则其他环节也可以了解应聘者的个性,这样面试就是可以取代的了。
6、除了吃川菜,张涛不吃其他菜肴,所有林村人都爱吃川菜。川菜的特色为麻辣香,其中有大量的干鲜辣椒、花椒、大蒜、姜、葱、香菜等调料。大部分吃川菜的人都喜好一边吃川菜,一边喝四川特有的盖碗茶。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.所有林村人都爱吃麻辣香的食物
B.所有林村人都喝四川出产的茶。
C.大部分林村人喝盖碗茶
D.张涛喝盖碗茶
E.张涛是四川人
正确答案:A
答案解析:由“所有林村人都爱吃川菜,川菜的特色为麻辣香”,可以得出“林村人都爱吃麻辣香的食物”。注意A中“麻辣香的食物”是不周延的,即不是所有麻辣香的食物。不能选C,因为“爱吃麻辣香食物的人”都不周延,不能以此为中项进行推理。
7、周清打算请一个钟点工,于是上周末她来到惠明家政公司,但公司工作人员粗鲁的接待方式使她得出结论:这家公司的员工缺乏教养,不适合家政服务。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】
A.惠明家政公司员工通过有个性的服务展现其与众不同之处
B.惠明家政公司员工有近千人,绝大多数为外勤人员
C.周清是一个爱挑剔的人,她习惯于否定他人
D.教养对家政公司而言并不是最主要的
E.周清对家政公司员工的态度既傲慢又无礼
正确答案:B
答案解析:这一题与上一题类似,希望通过两道国家考试试题的比较,考生能够理解逻辑试题如何变化。由于周清只是看到一些员工具有粗鲁的特点,以此得出这家公司所有员工都具有此特点,该推理关键在于她所见到的员工是否具有代表性。B选项说明从她遇见的个别工作人员不能推知与此不同的绝大多数外勤人员,典型的削弱,故B是正确答案。
8、高昂的制作成本严重地限制着观众可以看到哪些歌剧。这些费用必须依赖于大的团体赞助者,作为回报,这些赞助者又会要求仅制作最有名的歌剧。决定制作哪些歌剧只应当取决于歌剧票的购买者,而不是大的团体赞助者。如果我们削减制作预算使得歌剧可以仅被票房收入和个人捐赠所支持,那么公众将会看到不太出名的歌剧。以下哪项如果为真,最能削弱上述论断()。【逻辑推理】
A.一些歌剧票购买者会为了看歌剧而去看歌剧,而不是看某些歌剧制作
B.削减制作预算不会降低大团体赞助者的赞助欲望
C.没有大团体赞助者的支持,歌剧公司只能制作最有名的歌剧
D.如果大团体赞助者不能控制制作哪些歌剧,他们就会停止对歌剧作品的支持
E.个人捐赠加上票房收入所得的钱比不上大团体的赞助
正确答案:C
答案解析:要削弱的观点是“不需要赞助,仅仅依靠票房收入和个人捐赠并且削减制作预算,就可以达到公众看到不太出名的歌剧这一目标”。C选项说明,没有赞助,就无法制作不太出名的歌剧,对论证给予削弱。
9、一种流行的说法是,多吃巧克力会引起皮肤特别是脸上长粉刺。确实,许多长粉刺的人都证实,他们皮肤上的粉刺都是在吃了大量巧克力以后出现的。但是,这种说法很可能是把结果当成了原因。最近一些科学研究指出,荷尔蒙的改变加上精神压力会引发粉刺,有证据表明,喜欢吃巧克力的人,在遇到精神压力时会吃更多的巧克力。以下哪项最为恰当地概括了题干所要表达的意思()。【逻辑推理】
A.发生在前的现象和发生在后的现象之间不一定有因果关系
B.精神压力引起多吃巧克力,多吃巧克力引发粉刺。对于长粉刺来说,多吃巧克力是表面原因,精神压力是内在原因
C.多吃巧克力是结果长粉刺是原因
D.多吃巧克力不大可能引发粉刺,多吃巧克力和长粉刺二者有可能都是精神压力造成的结果
E.一个人巧克力吃得越多,越可能造成荷尔蒙的改变和精神压力的加重
正确答案:D
答案解析:“吃巧克力”和“脸上长粉刺”之间尽管相关,但它们共同是由于精神压力大导致的,所以,两者实际不存在因果关系,他们共同是由精神压力所导致,所以,最合理的对上述论述的概括为D选项。注意A选项尽管指出了发生在前后的现象可能没有因果关系,但是没有指出为什么没有以及两者的共同原因,所以A选项不如D选项更合适。
10、喜欢甜味的习性曾经对人类有益,因为它使人在健康食品和非健康食品之间选择前者。例如,成熟的水果是甜的,不成熟的水果则不甜。喜欢甜味的习性促使人类选择成熟的水果。但是,现在的食糖是经过精制的。因此,喜欢甜味不再是一种对人有益的习性,因为精制食糖不是健康食品。以下哪项如果为真,最能加强上述论证()。【逻辑推理】
A.绝大多数人都喜欢甜味
B.许多食物虽然生吃有害健康,但经过烹饪则可成为极有营养的健康食品
C.有些喜欢甜味的人,在一道甜点心和一盘成熟的水果之间,更可能选择后者
D.喜欢甜味的人,在含食糖的食品和有甜味的自然食品(例如成熟的水果)之间,更可能选择前者
E.史前人类只有依赖味觉才能区分健康食品
正确答案:D
答案解析:论证驳斥“喜欢甜味对人类有益”,得到结论“喜欢甜味不再是一种对人有益的习性”,D选项提出新的证据“喜欢甜味的人”更喜欢食糖而不是成熟的水果这样有甜味的自然食品,前者比后者不健康,这一新的证据加强了喜欢甜味是有害的。所以答案选D。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料