下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、我国博士研究生中女生的比例近年来有显著的增长。说明这一结论的一组数据是:2000年,报考博士生的女性考生的录取比例是30%;而2004年这一比例上升为45%。另外,这两年报考博士生的考生中男女的比例基本不变。为了评价上述论证,对2000年和2004年的以下哪项数据进行比较最为重要()。【逻辑推理】
A.报考博士生的男性考生的录取比例
B.报考博士生的考生的总数
C.报考博士生的女性考生的总数
D.报考博士生的男性考生的总数
E.报考博士生的考生中理工科的比例
正确答案:A
答案解析:报考博士生男女比例不变的前提下,女性考生录取比例上升,由此推出博士生中的女性比例上升。论证的关键在于“报考博士生中的男性考生的录取率”如何?即A选项是正确答案。这一比率如果上升幅度等于或者超过女性考生录取比例,对论证构成削弱;否则是加强。
2、只要不起雾,飞机就能起飞。以下哪项如果为真,说明上述断定不成立()。Ⅰ.没起雾,但飞机没按时起飞;Ⅱ.起雾,但飞机仍然按时起飞;Ⅲ.起雾,飞机航班延期。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅱ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:A
答案解析:题干形式化为:不起雾→起飞,假言命题否定等价于联言命题“不起雾并且没有按时起飞”,即Ⅰ。
3、Alivia的政府批准了一项基金,用于建设一项发电工程,这项工程要求铺设一条管线,将山上的Cylus湖的水引到附近山谷中名为Tifele的小湖中。该项目所发的电本身不能平衡项目的成本,即使是进口石油——Alivia的电力的主要来源——的价格大幅上升时也不行。然而,这条管线是物有所值的,这是因为_____。下列哪一项最能从逻辑上将上面论述补充完整()。【逻辑推理】
A.石油的价格曾经历经频繁的大幅上升,现在已经大幅下降,并且相当稳定
B.该项目可重建Tifele湖,该湖目前正面临干涸的危险,从而避免Alivia正面临的度假收入减少的危险
C.Alivia政府目前与其进口石油来源国的政府们都保持着良好的关系
D.将Cylus湖的水引入Tifele湖进行发电的成本低于将Cylus湖水引入其他山谷湖泊发电的成本
E.Alivia的官员们不认为Alivia的用电量在未来10年内会大幅上升
正确答案:B
答案解析:要解释“发电工程的电力收入不能弥补成本,但工程还是物有所值”。B选项说明了发电工程另外的收益,即电力工程可以使Tifele湖得以保护,避免度假收入的减少。
4、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
E.不能推断出
正确答案:A
答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。
5、小李将自家护栏边的绿地毁坏,种上了黄瓜。小区物业管理人员发现后,提醒小李:护栏边的绿地是公共绿地,属于小区的所有人。物业为此下发了整改通知书,要求小李限期恢复绿地。小李辩称:“我难道不是小区的人吗?护栏边的绿地既然属于小区所有人,当然也属于我。因此,我有权在自己的土地上种黄瓜。”以下哪项论证,和小李的错误最相似()。【逻辑推理】
A.所有人都要对他的错误行为负责,小梁没有对他的这次行为负责,所以小梁的这次行为没错
B.所有参展的兰花在这次博览会上被订购一空,李阳花大价钱买了一盆花,由此可见,李阳买的必定是兰花
C.没有人能够一天读完大仲马的所有作品,没有人能够一天读完《三个火枪手》,因此,《三个火枪手》是大仲马的作品之一
D.所有莫尔碧骑士组成的军队在当时的欧洲是不可战胜的,翼雅王是莫尔碧骑士之一,所以翼雅王在当时的欧洲是不可战胜的
E.任何一个人都不可能掌握当今世界的所有知识,地心说不是当今世界的知识,因此,有些人可以掌握地心说
正确答案:D
答案解析:小李在论证中,以“公共绿地属于小区的所有人”和“我是小区的人”,证明“公共绿地也属于我”,这一论证犯了偷换概念的错误,将集合概念(“公共绿地属于小区的所有人”中的“小区的所有人”)与非集合概念(“我是小区的人”中的“小区的人”)混淆。类似错误为D选项,所以答案选D。
6、佛罗里达的一些社区几乎全部是退休人员居住,很少有带小孩的年轻人家庭。然而这些社区聚集了很多专门出租婴儿和小孩使用的家具的企业,并且这些企业生意很好。以下哪一项如果是正确的,能最好地调和以上描述的表面矛盾()。【逻辑推理】
A.专门出租小孩用家具的企业是从佛罗里达以外的批发商那里买来的家具
B.居住在这些社区的为数不多的孩子都相互认识,并经常到其他人的家里过夜
C.这些社区的许多居民经常搬家,更愿意租用家具而不是去买
D.这些社区的许多居民需为一年来访几个星期的孙子或孙女们提供必要的用品
E.出租的孩子用的家具与商店里卖的家具质量相同
正确答案:D
答案解析:要解释的现象是:老年人社区中有专门出租婴儿和小孩使用的家具的企业,并且这些企业生意很好。原因一定是社区中有小孩子,尽管小孩子不常住在该社区,D选项说明了这一点。
7、某一公司有一栋6层的办公楼,公司的财务部、企划部、行政部、销售部、人力资源部、研发部等6个部门在此办公,每个部门占据其中的一层。已知:(1)人力资源部、销售部两个部门所在的楼层不相邻;(2)财务部在企划部下一层;(3)行政部所在的楼层在企划部的上面,但是在人力资源部的下面。以下哪项可能分别是第一层、第二层所在的两个部门()。【逻辑推理】
A.财务部、销售部
B.企划部、销售部
C.研发部、销售部
D.销售部、企划部
E.研发部、行政部
正确答案:C
答案解析:财务部在第三层,那么第四、五、六层只能分别是企划部、行政部、人力资源部;所以第一、二层只能是研发部和销售部,可知C是正确答案。
8、在中国大城市中,女性占大多数,因此大城市医院的医生所开镇静剂也大多是给女病人的,但是测试这些药品的效用及建议服用量时却只考虑男性,甚至在用动物测试性能时,也从不用母兽。如果上述论证为真,最能支持以下哪项()。【逻辑推理】
A.某些镇静剂对女性更适用
B.没有女性报告说所开的镇静剂有副作用
C.镇静剂是当医生对其诊断不太确定时才开的
D.药物对女性的毒性要比男性小
E.镇静剂的建议服用量是否对女性适用仍不太确定
正确答案:E
答案解析:注意,该题是要求归纳出题干的结论。从“测试这些药品的效用及建议服用量时只考虑男性,甚至在用动物测试性能时,也从不用母兽”,而“该药物主要为女病人”,说明E选项结论。考生千万不要额外添加条件,如“镇静剂对女性没有害处”,然后将思路理解成解释上述现象。
9、探望病人通常会送一束鲜花,但某国曾有报道说,医院养花的水可能含有很多细菌,鲜花会在夜间与病人争夺氧气,还可能影响病房里电子设备的工作,这引起了人们对鲜花的恐慌。该国一些医院甚至禁止在病房内摆放鲜花,尽管后来证实鲜花并未导致更多的病人受感染,并且权威部门也澄清,未见任何感染病例与病房里的植物有关,但这并未减轻医院对鲜花的反感。以下除哪项外,都能减轻医院对鲜花的担心()。【逻辑推理】
A.鲜花并不比病人身边的餐具,饮料和食物带有更多可能危害病人健康的细菌
B.在病房里放置鲜花让病人感到心情愉悦,精神舒畅,有助于病人康复
C.给鲜花换水,修剪需要一定的人工,如果花瓶倒了还会导致危险产生
D.已有研究证明,鲜花对病房空气的影响微乎其微,可以忽略不计
E.探望病人所送的鲜花大部分都花束小,需水量少,花粉少,不会影响电子设备工作
正确答案:C
答案解析:凡是说明鲜花没有害处的都能减轻医院对鲜花的担心。A、D、E选项说明鲜花无害;B选项说明鲜花有好处;只有C选项是鲜花可能的危害,所以正确答案选C。
10、在一次体育课上,20名学生进行了箭靶射箭测试。随后这些学生上了两天的射箭技能培训课,这些学生又重新进行了测试,他们的准确率提高了30%。该结果表明,培训课对于提高人们的射靶准确率是十分有效的。下列哪个选项如果正确,将最能支持以上结论()。【逻辑推理】
A.这些学生都是出色的田径运动员,出色的田径运动员一般都善于射靶
B.第一次测试是作为第二次测试的演习阶段
C.人们射箭的准确率和他们的视觉敏锐度有很大关系
D.另一组学生,也进行了箭靶射击测试,但没有培训,他们的准确率没有提高
E.只有少数从事射箭运动的人才能掌握精湛的射箭技艺
正确答案:D
答案解析:要加强的观点“培训课对于人们提高射靶准确率十分有效”,作为正面例子,D选项说明“不培训(无A),成绩就不能提高(无B)”,对论证加强。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料