MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2025年MBA考试《逻辑》模拟试题0221
帮考网校2025-02-21 14:08
0 浏览 · 0 收藏

2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某国大选在即,国际政治专家陈研究员预测,选举结果或者是甲党控制政府,或者是乙党控制政府。如果甲党赢得对政府的控制权,该国将出现经济问题;如果乙党赢得对政府的控制权,该国将陷入军事危机。根据陈研究员上述预测,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.该国可能不会出现经济问题,也不会陷入军事危机

B.如果该国出现经济问题,那么甲党赢得了对政府的控制权

C.该国将出现经济问题,或者将陷入军事危机

D.如果该国陷入了军事危机,那么乙党赢得了对政府的控制权

E.如果该国出现了经济问题并且陷入了军事危机,那么甲党与乙党均赢得了对政府的控制权

正确答案:C

答案解析:已知“或者甲党控制或者乙党控制政府”,又“甲党控制则出现经济问题”“乙党控制则陷入军事危机”。所以,该国或者出现经济问题,或者陷入军事危机,即答案选C。所用到的推理是二难推理的一般形式:A→B,C→D;又A或者C;结论是B或者D。

2、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

E.不能推断出

正确答案:A

答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。

3、李工程师:在日本,肺癌病人的平均生存年限(即从确诊至死亡的年限)是9年,而在亚洲的其他国家,肺癌病人的平均生存年限只有4年。因此,日本在延长肺癌病人生命方面的医疗水平要高于亚洲的其他国家。张研究员:你的论证缺乏充分的说服力。因为日本人的自我保健意识总体上高于其他的亚洲人,因此,日本肺癌患者的早期确诊率要高于亚洲其他国家。张研究员的反驳,基于以下哪项假设()。Ⅰ.肺癌患者的自我保健意识对于其疾病的早期确诊起到重要作用;Ⅱ.肺癌的早期确诊对延长患者的生存年限起到重要作用;Ⅲ.对肺癌的早期确诊技术是衡量防治肺癌医疗水平的一个重要方面。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:D

答案解析:张研究员的反驳理由是“日本人自我保健意识高于其他的亚洲人”,所以“日本肺癌患者的早期确诊率要高于亚洲其他国家”,以此来解释“日本肺癌病人生存年限长”,所以“自我保健意识”到“肺癌的早期确诊”再到“延长患者的生存年限”需要两个过渡假设,即Ⅰ和Ⅱ,正确答案选D。

4、田野艺术学校的学生达到一定条件就可以不经过考试直接进入相应的学校继续学习。具体条件是:只要艺术成绩全A,就能够直接进入国家歌剧艺术学院;只有基础课成绩都及格,才能直接进入国家喜剧艺术学院。对于艺术学校第四毕业班来说,经过统计,全班15名学生一共只有1位学生艺术成绩全A,而基础课成绩都及格的学生一共有7位。以下哪项能够从上述事实中推出,除了()。【逻辑推理】

A.该班一共有1位学生能够直接进入国家歌剧艺术学院

B.该班最多有7位学生能够直接进入国家喜剧艺术学院

C.该班至少有8位学生不能直接进入国家喜剧艺术学院

D.该班最多有14位学生不能直接进入国家歌剧艺术学院

E.该班能直接进入国家喜剧艺术学院的学生少于不能直接进入的学生

正确答案:A

答案解析:已知条件“艺术成绩全A→进入国家歌剧艺术学院;进入国家喜剧艺术学院→基础课成绩都及格”,注意:如果艺术成绩没有全A,不能推出不能进入国家歌剧艺术学院。所以,班级尽管只有1位艺术成绩全A,但是能够直接进入国家歌剧艺术学院的人数未必就是1人,故答案选A。

5、针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。以下哪项是从上述断定中逻辑地得出的结论()。【逻辑推理】

A.班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺

B.作弊的就是班长本人

C.全班多数人没有作弊

D.全班没有人在承诺书上签字

E.全班有人没在承诺书上签字

正确答案:E

答案解析:题干所给出的承诺实际上是一个充分条件的承诺,相当于以下形式:如果全班同学都签字,那么,只要有人作弊,全班都不及格。又“全班有人作弊”,但“全班考试成绩并没有都不及格”,这意味着“只要有人作弊,全班都不及格”为假,但是承诺是真的,所以“全班同学都在承诺书上签字”为假,即得出结论“全班有人没在承诺书上签字”。

6、和上一个十年相比,近十年吸烟者中肺癌患者的比例下降了10%。据分析,这种结果有两个明显的原因:第一,近十年中高档品牌的香烟都带有过滤嘴,这有效地阻止了香烟中有害物质的吸入;第二,和上一个十年相比,近十年吸烟人数大约下降了10%。以下哪项对上述分析的评价最为恰当()。【逻辑推理】

A.上述分析不存在逻辑漏洞

B.上述分析依据的数据有误,因为吸烟者中肺癌患者下降的比例,不可能正好等于吸烟人数下降的比例

C.上述分析缺乏说服力,因为显然存在吸过滤嘴香烟的肺癌患者

D.上述分析存在漏洞,这种漏洞和以下分析中的类似:和去年相比,今年京都大学录取的来自西部新生的比例上升了10%。据分析,这有两个原因:第一,西部地区的中等教育水平逐年提高;第二,今年西部地区的考生比去年增加了10%

E.上述分析存在漏洞,这种漏洞和以下分析中的类似:人们对航行的恐惧完全是一种心理障碍。统计说明,空难死亡率不到机动车事故死亡率的1%。随着机动车数量的大幅度上升,航空旅行相对地将变得更为安全

正确答案:D

答案解析:论证是有漏洞的,“吸烟总人数的下降”与“吸烟中肺癌患者的比例下降”没有必然联系,类似绝对数和相对比例混淆的错误也出现在D选项中,所以D是正确答案。

7、母亲:这学期冬冬的体重明显下降,我看这是因为他的学习负担太重了。父亲:冬冬体重下降和学习负担没有关系。医生说冬冬营养不良,我看这是冬冬体重下降的原因。以下哪项如果是真的,则最能对父亲的意见提出质疑()。【逻辑推理】

A.学习负担过重,会引起消化紊乱,妨碍对营养的正常吸收

B.隔壁松松和冬冬一个班,但松松是个小胖墩,正在减肥

C.由于学校的重视和努力,这学期冬冬和同学们的学习负担比上学期有所减轻

D.现在学生的普遍问题是过于肥胖,而不是体重过轻

E.冬冬所在的学校承认学生的负担偏重,并正在采取措施解决

正确答案:A

答案解析:父亲以“营养不良”来解释“体重下降”,用以削弱母亲“学习负担”这一原因。A选项说明“学习负担过重”导致“营养不良”,这样对父亲的意见进行了削弱。

8、一些国家为了保护储户免受银行故障造成的损失,其政府给所有个人储户提供相应的保险。有的经济学家认为,这种保险政策应对这些国家的银行高故障率承担部分责任。因为有了这种保险,储户在选择银行时就不关心其故障率的高低,这极大地影响了银行通过降低故障率来吸引储户的积极性。为使上述经济学家的论证成立,以下哪个选项是必须假设的()。【逻辑推理】

A.银行故障是可以避免的

B.储户有能力判断不同银行的故障率高低

C.故障率是储户选择银行的主要依据

D.储户存入的钱越多,选择银行就越谨慎

E.银行故障的主要原因是计算机病毒

正确答案:B

答案解析:经济学家的观点是国家不要对银行的故障率实施保险措施,因为这样储户选择银行就会关心银行的故障率,从而使银行为了吸引储户而降低故障率。答案选B。因为如果没有B选项,意味着“储户没有能力判断不同银行故障率的高低”,这样,银行努力降低故障率就没有意义。A不对,必须假设的是“银行故障率是可以降低的”,而不必假设“可以避免”;C不对,必须假设的是“故障率是储户选择银行的依据之一”,而不必假设是“主要依据”。

9、一位房地产信息员通过对某地的调查发现,护城河两岸房屋的租金都比较廉价;廉租房都坐落在凤凰山北麓;东向的房屋都是别墅;非廉租房不可能具有廉价的租金;有些单室套的两限房建在凤凰山南麓;别墅也都建筑在凤凰山南麓。根据该房地产信息员的调查,以下哪项不可能存在()。【逻辑推理】

A.东向的护城河两岸的房屋

B.凤凰山北麓的两限房

C.单室套的廉租房

D.护城河两岸的单室套

E.南向的廉租房

正确答案:A

答案解析:尽管条件比较多,但最好的办法仍然是细致而耐心地逐项代入。A选项中“东向的护城河两岸的房屋”不可能存在。因为“东向的房屋都是别墅”“别墅都在凤凰山南麓”“护城河两岸房屋的租金都比较廉价”“非廉租房不可能具有廉价的租金”,所以,“东向的房屋都在凤凰山南麓”。“护城河两岸的房屋是廉租房”,又“廉租房都坐落在凤凰山北麓”,这样,A选项的房屋既都在凤凰山南麓又都在凤凰山北麓,所以不可能存在,其他选项表示的情况都可能存在,故答案选A。考生解答三段论推导结论基本的方法就是带人验证,这也是有效的方法。

10、张、王、李、赵四人进入乒乓球半决赛,甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测:甲:小张未进入决赛,除非小李进决赛。乙:小张进决赛,小李未进决赛。丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。丁:小王和小李都未进决赛。如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.甲的预测错,小张进决赛

B.乙的预测对,小李未进决赛

C.丙的预测对,小王未进决赛

D.丁的预测错,小王进决赛

E.甲和乙的预测都对,小李未进决赛

正确答案:C

答案解析:甲、乙矛盾,必有一假,所以丙、丁为真,得出王、李没有进入决赛;张、赵不确定,所以答案选C。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间308天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!