下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、阿普崔帕洞穴位于马伊纳半岛的迪洛斯湾附近,足有四个足球场大小。这一洞穴可追溯到新石器时代,但直到20世纪50年代才被一名遛狗的男子在无意中发现。经过几十年的科考工作之后,考古学家从该洞穴中挖掘出工具、陶器、黑曜石、银质和铜质器具,并由此认为曾经有数百人曾在该洞穴生活过。以下哪项如果为真,最能反驳上述论证()。【逻辑推理】
A.该洞穴对希腊神话中有关地狱的描述内容有所启发
B.该洞穴其实是古代的墓地和葬礼举办地
C.在欧洲目前尚未发现比该洞穴更早的史前村落
D.该洞穴的入口在5000年前坍塌
E.在离该洞穴不远处的平原地带,也挖掘出了类似的陶器和铁制器具
正确答案:B
答案解析:要削弱的观点是“发现的某个洞穴过去有很多人在此居住”,B选项给出新的信息“这个洞穴是墓地和葬礼举办地”,这样削弱“有人在洞穴中居住过”的结论。
2、食用某些食物可降低体内自由基,达到排毒、清洁血液的作用。研究者将大鼠设定为实验动物,分为两组,A组每天喂养含菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物,B组喂养一般饲料。研究观察到,A组大鼠的体内自由基比B组显著降低。科学家由此得出结论:人类食人菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物同样可以降低体内自由基。以下哪项最可能是上述论证所假设的()。【逻辑推理】
A.一般人都愿意食入菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物
B.不含菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物将增加体内自由基
C.除食用菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物外,一般没有其他的途径降低体内自由基
D.体内自由基的降低有助于人体的健康
E.人对菌类、海带、韭菜和绿豆的混合食物的吸收和大鼠相比没有实质性的区别
正确答案:E
答案解析:论证中实验对象是大鼠,通过对大鼠的实验得出有关人的结论,所以必须有“大鼠”与“人”具有可比性的假设,所以答案选E。
3、某学会召开的国家性学术会议,每次都收到近千篇的会议论文。为了保证大会交流论文的质量,学术会议组委会决定,每次只从会议论文中挑选出10%的论文作为会议交流论文。学术会议组委会的决定最可能基于以下哪项假设()。【逻辑推理】
A.每次提交的会议论文中总有一定比例的论文质量是有保证的
B.今后每次收到的会议论文数量将不会有大的变化
C.90%的会议论文达不到大会交流论文的质量
D.学术会议组委会能够对论文质量做出准确判断
E.学会有足够的经费保证这样的学术会议能继续举办下去
正确答案:A
答案解析:论证为了保证大会交流论文的质量,决定只选10%的论文作为交流论文。很显然,10%的论文中就一定有高质量的论文吗?A选项肯定至少有一定比例的论文是有质量保证的,属于过渡假设。注意,不能选D,因为论文质量好坏需要假设能够被判断,但不需要假设会议组委会能判断。
4、要成为一名成功的商业经理须具备一定的天赋。商业课程可以帮助人们解决管理问题,但这种课程仅能帮助那些具有管理天赋的人。这些人应该通过商业课程来获得一些方法,如果这些管理问题恰巧发生时,他们就可以很好地应用这些方法。如果上文论述正确,从其出发,下列哪一项也一定正确()。【逻辑推理】
A.那些在解决管理问题方面受益于商业课程的人也具有管理天赋
B.那些在解决管理问题方面已经很有办法的人不可能从商业课程中受益
C.大多数成功地解决了管理问题的方法是从商业课程中学到的
D.缺乏管理天赋的人与那些具有管理天赋的人相比,更有可能去学习商业课程
E.那些没有学过商业课程的人在管理问题发生时无法解决这些问题
正确答案:A
答案解析:要注意到题干中“但这种商业课程仅能帮助那些具有管理天赋的人”,所以A选项判断正确。B选项没有涉及是否具有管理天赋;其他选项与题干的内容基本无关。
5、某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.甲说真话,作案的是丙
B.乙说真话,作案的是乙
C.丙说真话,作案的是甲
D.丙说真话,作案的是丁
E.丁说真话,四人中无人作案
正确答案:A
答案解析:甲和丙的话矛盾,所以唯一的一句真话在甲、丙之中;这样乙的话为假,推知甲、乙、丁都没有作案;丁的话为假,推知四人之中有人作案,所以,作案者是丙。故答案选A。
6、2000年,宏发投资基金的基金总值40%用于债券的购买。近几年来,由于股市比较低迷,该投资基金更加重视投资债券,在2004年,其投资基金的60%都用于购买债券。因此,认为该投资基金购买债券比过去减少的观点是站不住脚的。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】
A.2004年宏发投资基金的总额比2000年少
B.宏发投资基金的领导层对于基金的投资取向一直存在不同的看法和争论
C.宏发投资基金经营部有许多新来的员工,对该基金的投资决策情况并不了解
D.宏发投资基金面临的竞争压力越来越大,无论怎样调整投资结构,经营风险都在增加
E.宏发投资基金2004年投资股票的比例比2000年要低
正确答案:A
答案解析:已知论证的前提是“购买的债券占宏发投资基金总值的百分比没有下降”,结论是“购买债券的总额没有下降”,这一论证根据所涉及到的数学关系显然需要考虑“宏发投资基金的基金总值”,该总值下降是对上述论证的最好削弱。所以,A选项是正确答案。
7、精制糖高含量的食物不会引起糖尿病的说法是不对的。因为精制糖高含量的食物导致人的肥胖;而肥胖是引起糖尿病的一个重要诱因。以下哪项论证在结构上和题干的最为类似()。【逻辑推理】
A.接触冷空气易引起感冒的说法是不对的。因为感冒是由病毒引起的,而病毒易于在人群拥挤的温暖空气中大量繁殖蔓延
B.没有从济南到张家界的航班的说法是对的。因为虽然有从济南到北京的航班,也有从北京到张家界的航班,但没有从济南到张家界的直飞航班
C.施肥过度是引发草坪病虫害主要原因的说法是对的。因为过度施肥造成青草的疯长,而疯长的青草对于虫害几乎没有抵抗力
D.劣质汽油不会引起非正常油耗的说法是不对的。因为劣质汽油会引起发动机阀门的非正常老化,而发动机阀门的非正常老化会引起非正常油耗
E.亚历山大是柏拉图学生的说法是不对的。事实上,亚历山大是亚里士多德的学生,而亚里士多德是柏拉图的学生
正确答案:D
答案解析:论证基本结论是:“A不是B的原因是不对的,因为A引起C,C引起B”,注意到结论属于双重否定,所以A、B、C、E选项都不正确,所以正确答案选D。
8、去年,美国政府研究基金的总预算里只有3%是扶持社会和行为科学的。因此,今年这些项目上资金的骤减,与其说是经济压力的原因,不如说是社会观念的原因。下面哪一个是上文的结论所依据的假设()。【逻辑推理】
A.分配给社会行为科学的研究资金不足以完成必需的工作
B.社会行为科学与物理学、生物学具有同等价值
C.目前资金的缩减将终止社会行为科学的研究
D.在美国,政府拨款是研究工作所需资金的首要来源
E.3%是政府用于科研工作的总体预算中微不足道的一部分
正确答案:E
答案解析:论证认为“今年的资金比去年的3%还少的原因是社会观念而不是经济压力”。该论证显然假设“3%”这一比例在经济上是完全没有压力的。E选项是上述假设的一种表述。
9、统计显示,在汽车事故中,装有安全气囊的汽车比例高于未安装气囊的汽车,因此,在统计中安装完全气囊,并不能使车主更安全。以下哪项最为恰当地指出了上述论证漏洞()。【逻辑推理】
A.不加以说明就予以假设,任何安装气囊的汽车都有可能遭遇汽车事故
B.忽视了这种可能:未安装安全气囊的车主更注意谨慎驾驶
C.不当地假设:在任何汽车事故中,安全气囊都会自动打开
D.不当地把汽车事故发生的可能程度,等同于车主在事故中受伤害的严重程度
E.忽视了这种可能性:装有安全气囊汽车所占比例越来越大
正确答案:D
答案解析:论据是“出事故的可能性一样大”,结论是“一样安全”,论证明显前后偷换了概念,所以D是正确答案。注意E选项具有干扰性,如果将E选项改为“忽视了这种可能性:装有安全气囊汽车在所有汽车中所占的比例最大”,这就是关于比例的正确选项了。
10、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的()。【逻辑推理】
A.甲断定属实,陈老板没有纳税
B.丙断定属实,陈老板纳了税
C.丙断定属实,但陈老板没纳税
D.丁断定属实,陈老板未纳税
E.丁断定属实,但陈老板纳了税
正确答案:B
答案解析:甲与丙的话矛盾,所以必有一真,唯一真话在甲、丙之中,于是乙的话和丁的话都为假,从丁的话“有的个体户没纳税”为假可以推出“所有的个体户都纳税”为真,这样得到“陈老板纳税”为真,由此得到丙说的是真话,所以答案选B。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料