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2019年注册会计师考试《税法》模拟试题
帮考网校2019-11-09 09:26
2019年注册会计师考试《税法》模拟试题

2019年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列属于财产和行为税类的税种是()。【单选题】

A.资源税

B.城市维护建设税

C.营业税

D.车船税

正确答案:D

答案解析:选项A,资源税属于资源税类;选项B,城市维护建设税属于特定目的税类;选项C,营业税属于流转税类。

2、下列关于税法构成要素的说法中,正确的有()。【多选题】

A.税法的构成要素既包括实体性的内容,也包括程序性的内容

B.税法的构成要素是所有完善的单行税法都共同具备的

C.征税对象、税率、纳税环节、减税免税都属于税法的构成要素

D.税法构成要素中,附则一般都规定与该法密切相关的内容,比如该法的纳税地点、生效时间等

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D,附则一般都规定与该法密切相关的内容,比如该法的解释权、生效时间等。纳税地点是单独的税法构成要素的一项,不体现在附则中。

3、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。【多选题】

A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力

B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(含粘土实心砖、瓦)

D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液

正确答案:A、B、D

答案解析:以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

4、酒类企业销售货物时,下列选项应当作为价外费用计算增值税销项税额的有()。【多选题】

A.收取的包装物的租金收入

B.为购货企业代垫运费,运输企业将发票抬头开给销货方,在收取货款时一并取得的运费

C.销售白酒产品取得包装物押金

D.收取的销项税额

正确答案:A、B、C

答案解析:对于符合税法规定的代垫运费不作为价外费用处理,不征增值税,但不符合税法规定的,应当征税。酒类产品包装物押金收入应在收取时缴纳增值税和消费税。

5、根据企业所得税法的规定,下列有关职工福利费、工会经费、职工教育经费税前扣除的表述中,错误的是( )。【单选题】

A.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除

B.企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除

C.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除

D.软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,一律按照工资薪金总额2.5%的比例扣除

正确答案:D

答案解析:软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,根据《财政部国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)规定,可以全额在企业所得税前扣除。软件生产企业应准确划分职工教育经费中的职工培训费支出,对于不能准确划分的,以及准确划分后职工教育经费中扣除职工培训费用的余额,一律按照工资薪金总额2.5%的比例扣除。

6、下列所得中,以一个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的是( )。【单选题】

A.财产转让所得

B.稿酬所得

C.利息所得

D.财产租赁所得

正确答案:D

答案解析:财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税。

7、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。则其应缴纳个人所得税为( )。【单选题】

A.0

B.0.2万元

C.0.3万元

D.1万元

正确答案:B

答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。

8、根据《税务行政复议规则》,下列事项中,不适用调解的是( )。【单选题】

A.确定应税所得率

B.税务机关办事流程

C.行政奖励

D.行政赔偿

正确答案:B

答案解析:对下列税务行政复议事项,依照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关做出行政复议决定以前可以达成和解,税务行政复议机关也可以调节:行使自由裁量权做出的税务具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;行政赔偿;行政奖励;存在其他合理性问题的具体行政行为。

9、计算进口小轿车使用环节应缴纳的车辆购置税。【计算分析题】

答案解析:进口小轿车使用应缴纳的车辆购置税=20×(1+25%)÷(1-5%)×10%=2.63(万元)

10、下列情况中属于企业内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有()。【多选题】

A.将资产用于市场推广

B.将资产用于交际应酬

C.将资产用于加工另一产品

D.将自建商品房转为自用

正确答案:C、D

答案解析:内部处置资产,不缴纳企业所得税。属于内部处置资产的行为包括:(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营);(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移(将资产转移至境外除外);(5)上述两种或两种以上情形的混合;(6)其他不改变资产所有权属的用途。

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