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2020年注册会计师考试《税法》模拟试题0403
帮考网校2020-04-03 15:37
2020年注册会计师考试《税法》模拟试题0403

2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某建筑公司在公司院内建造食堂,用于内部使用,则该建筑公司( )。【多选题】

A.食堂施工及自用期间不缴纳营业税

B.施工结束后将食堂转让给其他单位的,只按销售不动产缴纳营业税

C.施工结束后将食堂转让给其他单位的,按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税

D.施工、自用及转让均不缴纳营业税

正确答案:A、C

答案解析:自建自用建筑物,不缴纳营业税,但自建建筑物销售的,按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税。

2、甲企业为创业投资企业,于2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2011年12月31日。甲企业2011年所得额为150万,2010年经认定亏损为30万,则2011年度应纳所得税额为()万元。【单选题】

A.42.5

B.40

C.30

D.12.5

正确答案:D

答案解析:2011年度可抵扣的应纳税所得额=100×70% =70(万元),应纳所得税额=(150-30-70)×25% =12.5(万元)。

3、纳税人以外购的液体盐加工固体盐,可以按照( )数量抵扣已纳的资源税。【单选题】

A.外购的液体盐

B.销售的固体盐

C.耗用的液体盐

D.生产的固体盐

正确答案:C

答案解析:根据资源税法的规定,纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。

4、一般性税务处理条件下,下列对企业股权收购重组交易的处理符合规定的有( )。【多选题】

A.被收购方应确认股权转让所得或损失

B.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变

C.收购方取得股权的计税基础应以账面价值为基础确定

D.收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定

正确答案:A、B、D

答案解析:本题主要考查的是企业重组的所得税处理的相关规定。收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定。

5、某国有企业2018年度取得主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为()万元。【单选题】

A.60

B.30.75

C.30.5

D.30

正确答案:D

答案解析:业务招待费税前扣除限额=(5000+1000)×5‰=30(万元)<60×60%=36(万元),所以税前可扣除的业务招待费为30万元。

6、下列属于印花税纳税人的有()。【多选题】

A.签订加工承揽合同的两家中外合资企业

B.发放专利证的国家专利局

C.借款合同担保人

D.在国外书立,在国内使用技术合同的单位

正确答案:A、D

答案解析:专利证由领受人缴纳印花税,不由发放人缴纳。合同的担保人不属于印花税的纳税人。

7、国际重复征税产生的根本原因是( )【单选题】

A.纳税人所得或收益的国际化

B.各国所得税制的普遍化

C.各国行使的税收管辖权的重叠

D.货币结算的普及化

正确答案:C

答案解析:选项A和B是国际重复征税产生的前提条件;选项C是国际重复征税产生的根本原因。

8、甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年5月5日向乙企业销售小汽车,取得不含税销售额合计120万元;发货时为乙企业代垫运费7.02万元,取得运输公司开具给乙企业的运输发票;与乙企业结算时,将运输发票转交给了乙企业并收回了运费;5月9日向丙企业销售小汽车,双方约定不含税销售额为200万元,如果丙企业在5日内支付货款,则给予5%的现金折扣,超过5日则需全额支付货款,丙企业于5月13日支付货款。小汽车适用的消费税税率为12%。假设无其他业务,则甲厂5月份应缴纳消费税()万元。【单选题】

A.38.4

B.39.12

C.37.2

D.37.92

正确答案:A

答案解析:现金折扣不得从销售额中扣除,甲厂应缴纳消费税=(120+200)×12%=38.4(万元)。

9、企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照( )原则进行分摊。【单选题】

A.内部结算

B.互惠互利

C.独立交易

D.关联交易

正确答案:C

答案解析:企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算企业所得税应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊。

10、下列关于营业税的说法中,表述正确的有()。【多选题】

A.

移动电信业务按照“电信业”征收增值税

B.“打捞”业务应按照“服务业”征收营业税

C.无船承运业务应该按照“运输业”征收营业税

D.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门、海外教育考试机构和各省级教育机构合作开展考试的业务,按照“服务业一代理业”税目征收营业税

正确答案:A、D

答案解析:选项C无船承运业务属于营改增,征收增值税。

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