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2025年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列各项,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有( )。【多选题】
A.飞机场跑道占用的耕地
B.铁路线路占用的耕地
C.农村烈士遗属占用耕地新建自用住宅(标准内)
D.水利工程占用的耕地
正确答案:A、B、D
答案解析:选项C,农村烈士遗属、因公牺牲军人遗属、残疾军人以及符合农村最低生活保障条件的农村居民,在规定用地标准以内新建自用住宅,免征耕地占用税。
2、某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售自产粮食白酒收取的包装物押金正确处理的有()。【多选题】
A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税
B.逾期1年以上的并入销售额缴纳消费税
C.无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳增值税
D.无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳消费税
正确答案:C、D
答案解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还,以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税和消费税。
3、根据现行消费税的规定,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额
B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额
C.带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费
D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额
正确答案:B
答案解析:选项A:纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项C:带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类价格的,按组价计税;选项D:以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税价款。
4、以下税务机关作出的行政行为中,行政复议是行政诉讼必经前置程序的有( )。【多选题】
A.加收滞纳金
B.确认纳税主体
C.处以罚款
D.停止出口退税权
正确答案:A、B
答案解析:AB选项属于税务机关作出的征税行为,申请人对税务机关作出的具体征税行为不服的,行政复议是行政诉讼的必经前置程序。选项CD均属于行政处罚行为,申请人对征税行为以外的其他具体行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
5、依据企业所得税相关规定,符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有( )。【多选题】
A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴
B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税
C.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案
D.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75%在各分支机构间分摊预缴,25%由总机构预缴
正确答案:A、B
答案解析:选项C,分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案;选项D,总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴。
6、个人签订的下列凭证,应缴纳印花税的是( )【单选题】
A.家用电脑买卖合同
B.与电子商务经营者订立的电子订单
C.将房产赠送给儿童福利院书立的产权转移书据
D.转让企业股权的书据
正确答案:D
答案解析:选项 A:个人书立的动产买卖合同不属于应税凭证范围;选项 BC:免纳印花税。
7、房地产开发企业办理土地增值税清算时,下列费用中,属于房地产开发成本扣除范围的有()。【多选题】
A.前期工程费
B.开发间接费用
C.建筑安装工程费
D.公共配套设施费
正确答案:A、B、C、D
答案解析:房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费(土地征用费、耕地占用税等)、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费(含开发项目的排污费、绿化费)、公共配套设施费、开发间接费用等。
8、演员张某受邀参加某单位举办的文艺演出,按照合同规定取得税后劳务报酬50000元,相关的个人所得税由该单位代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是( )元。【单选题】
A.10000
B.13157.89
C.13210.52
D.13235.29
正确答案:D
答案解析:公司应代付的个人所得税={(50000-7000)×(1-20%)÷[1-40%×(1-20%)]}×40%-7000=13235.29(元)。
9、某生产企业(增值税一般纳税人),2011年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2011年7月上述业务计税销售额为()。【单选题】
A.679.11万元
B.691万元
C.692.11万元
D.794.56万元
正确答案:A
答案解析:计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)
10、某居民企业2011年度产品销售收入5000万元,销售不需用的材料取得不含税收入400万元,分回的投资收益761万元,出租房屋取得租金收入60万元,发生管理费用280万元,包括业务招待费50万元。该企业2011年度所得税前可以扣除管理费用( )万元。【单选题】
A.260
B.257.3
C.277.3
D.280
正确答案:B
答案解析:业务招待费扣除限额=(5000+400+60)×5‰=27.3(万元)实际发生的业务招待费的60%=50×60%=30(万元),大于27.3万元,按27.3万元扣除。业务招待费应纳税调整额=50-27.3=22.7(万元)税前可以扣除的管理费用=280-(50-27.3)=257.3(万元)。
2020-05-30
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