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2025年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。【单选题】
A.7%
B.10%
C.13%
D.17%
正确答案:C
答案解析:增值税法定税率为13%和17%,增值税计算抵扣进项税额的扣除率有7%、13%,故既是法定税率又是进项税额扣除率的是13%。
2、某企业2011年向其主管税务机关申报收入150万元,成本、费用及销售税金共计160万元,全年亏损10万元。经审核,成本、费用真实,收入无法核准。当地税务机关确定的应税所得率为20%,该企业2011年应缴纳的企业所得税为()。【单选题】
A.8万元
B.10万元
C.37.5万元
D.40万元
正确答案:B
答案解析:应纳税额=160÷(1-20%)×20%×25%=10(万元)。
3、关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的是()。【单选题】
A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地
B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税
C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地或落户地
D.购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税
正确答案:C
答案解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。
4、某税务代理中介机构为其客户(增值税一般纳税人)进行增值税的代理中,可以从事的税务代理业务有( )。【多选题】
A.办理增值税一般纳税人资格认定申请
B.办理增值税专用发票领购手续
C.利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票
D.办理增值税的纳税、退税和减免税申报
正确答案:A、C、D
答案解析:增值税专用发票由防伪税控系统开具,而不需要领购。税务代理可以办理除增值税专用发票外的发票领购手续。
5、依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是( )。【单选题】
A.自签订房地产建筑合同之日起30日内
B.自转让房地产合同签订后7日内
C.向有关部门办理过户登记手续之日起7日内
D.自签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内
正确答案:B
答案解析:依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是自转让房地产合同签订后7日内。
6、下列原则中,不属于税务行政诉讼原则的是()。【单选题】
A.人民法院特定主管原则
B.合法性审查原则
C.纳税人负责举证原则
D.由税务机关负责赔偿原则
正确答案:C
答案解析:税务诉讼由税务机关负责举证。
7、税收地方性法规由( )制定。【单选题】
A.全国人大及其常委会
B.地方人大及其常委会
C.财政部、国家税务总局和海关总署
D.地方人民政府
正确答案:B
答案解析:地方人大及其常委会制定税收地方性法规。
8、位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2023年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税16万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为( )。【单选题】
A.2.8万元
B.3.15万元
C.4.6万元
D.6.09万元
正确答案:B
答案解析:城建税是进口不征、出口不退的。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税和教育费附加的依据。应纳城建税=(40+5)×7%=3.15(万元)
9、下列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有( )。【多选题】
A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税的
B.商业批发企业委托个体工商户加工一批特制啤酒
C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品
D.某小型白酒生产企业委托某大型白酒企业加工白酒收回后直接销售的
正确答案:C、D
答案解析:选项A错误是因为受托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税。选项B错误因为企业委托个体工商户加工应税消费品,应该是由委托方交消费税。选项C正确是因为此项业务不属于委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税。选项D正确是因为将委托加工收回的白酒直接销售的,不缴纳消费税。
10、下列属于税务机关可处以1倍以上5倍以下罚款的违章行为的有( )。【多选题】
A.偷税(逃避缴纳税款)
B.抗税
C.骗税
D.不配合税务机关检查
正确答案:B、C
答案解析:针对纳税人抗税、骗税行为,税务机关可以处1倍以上5倍以下的罚款。对偷税(逃避缴纳税款)行为,税务机关可以处50%以上5倍以下的罚款。对于纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
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