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2023年注册会计师考试《税法》章节练习题精选0404
帮考网校2023-04-04 09:31
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2023年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第十二章 国际税收税务管理实务5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、国际税收合作的主要方式是情报交换,主要包括( )。【多选题】

A.专项情报交换

B.自动情报交换

C.自发情报交换

D.行业范围情报交换

正确答案:A、B、C、D

答案解析:情报交换的种类:包括专项情报交换、自动情报交换、自发情报交换以及同期税务检查、授权代表访问和行业范围情报交换等。

2、企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除的有( )。【多选题】

A.不具有合理商业目的和经济实质

B.不符合独立交易原则

C.没有遵循成本与收益配比原则

D.自签订成本分摊协议之日起经营期限少于30年

正确答案:A、B、C

答案解析:企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除:(1)不具有合理商业目的和经济实质;(2)不符合独立交易原则;(3)没有遵循成本与收益配比原则;(4)未按本办法有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料;(5)自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年。

3、企业向未执行功能、承担风险,无实质性经营活动的境外关联方支付费用,不符合独立交易原则的,税务机关可以(   )【单选题】

A.按照已税前扣除的金额全额实施特别纳税调整

B.按照补缴税款的方式实施特别纳税调整

C.按照协商确认的金额实施特别纳税调整

D.无须进行纳税调整

正确答案:A

答案解析:企业向未执行功能、承担风险,无实质性经营活动的境外关联方支付费用,不符合独立交易原则的,税务机关可以按照已税前扣除的金额全额实施特别纳税调整。

4、我国某居民企业有来源于乙国的税前所得100万元,乙国的所得税税率为30%,但乙国对外国居民企业来源于本国的所得实行20%的优惠税率,我国采用分国别限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,则我国对该居民企业的这笔境外所得应征所得税税款是( )。【单选题】

A.25万元

B.5万元

C.5. 75 万元

D.0

正确答案:D

答案解析:居民企业从与我国订立税收协定(或安排)的对方国家取得所得,并按该国税收法律享受了减税待遇,且该国所得已享受的减免税待遇按照税收协定(或安排)规定应视同已缴税额在我国应纳税额中抵免的,经企业主管税务机关确认,可在其申报境外所得税额时视为已缴税额。计算抵免限额:100×25% =25(万元);该居民企业在乙国实际缴纳的税额=100×30% =30 (万元),因此超过了抵免限额,不需在我国缴纳税款。

5、预约定价安排适用于( )的关联交易。【单选题】

A.主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易

B.主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度次年起3至5个年度的关联交易

C.主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起1至3个年度的关联交易

D.主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度次年起1至3个年度的关联交易

正确答案:A

答案解析:预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易。

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