注册会计师
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页注册会计师考试税法模拟试题正文
当前位置: 首页注册会计师考试备考资料正文
2022年注册会计师考试《税法》模拟试题0703
帮考网校2022-07-03 18:47
5 浏览 · 0 收藏

2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据《税收征收管理》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人一定数额的罚款,其罚款限额是( )。【单选题】

A.2000元以下

B.200元以上5000元以下

C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下

D.应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下

正确答案:C

答案解析:其罚款限额是应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下。

2、根据现行营业税政策,不应计入建筑业计税营业额的是()。【单选题】

A.由建设单位提供的设备价款

B.向建设单位收取的材料差价款

C.从建设单位取得的提前竣工奖

D.安装工程所耗用的由建设单位提供的原材料及其他物资价款

正确答案:A

答案解析:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款,A选项不必计入;施工企业向建设单位收取的材料差价款和提前竣工奖,属于价外收取的费用,应并入计税营业额中征收营业税;D选项:安装工程所耗用的由建设单位提供的原材料及其他物资价款应计入施工方的计税营业额中。

3、在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额应当作为减项处理的有()。【多选题】

A.用于免税货物的进项税额

B.非常损失货物的进项税额

C.用于简易办法征税货物的进项税额

D.用于非应税项目货物的进项税额

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本期准予抵扣的进项税额中,应扣除用于免税货物、非应税项目、非常损失、简易办法征税的购进货物的进项税额。

4、根据企业所得税的相关规定,企业申报扣除的广告费支出应符合的条件有()。【多选题】

A.通过工商部门批准的专门机构制作

B.已实际支付费用

C.取得相应发票

D.通过一定媒体传播

正确答案:A、B、C、D

答案解析:广告费支出税前扣除应符合的三个条件是:通过工商部门批准的专门机构制作;已实际支付费用并取得相应发票;通过一定媒体传播。

5、我国现行的税率主要有()【多选题】

A.比例税率

B.超额累进税率

C.定额税率

D.超率累进税率

正确答案:A、B、C、D

答案解析:以上四个选项均正确。

6、某市一居民企业5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。【单选题】

A.5000

B.7000

C.8000

D.10000

正确答案:B

答案解析:城建税计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和教育费附加=(50000+20000)×(7%+3%)=7000(元)

7、关于放弃免税权,下列说法正确的是()。【单选题】

A.可具体选择某一项目放弃免税权

B.可根据不同销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

C.可根据不同销售时间选择部分货物或劳务放弃免税权

D.纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照规定征税,不得选择某一项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

正确答案:D

答案解析:纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照规定征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

8、2010年7月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2010年8月1日,该企业实施第二次期权鼓励计划,A员工因为职位晋升,获得20000股(按照每股1元购买)的配额。2011年5月1日A某将第一次期权行权,当日市场价格每股6元。当年6月1日将第二次期权行权,当日市场价格每股8元。则计算上述业务累计应纳个人所得税为()元。【单选题】

A.6250

B.28000

C.30375

D.34250

正确答案:D

答案解析:2011年5月1日:应纳税所得额=10000×5=50000(元),适用税率按照50000/10=5000(元)选择,即税率15%,速算扣除数125。应纳税额=(5000×15%-125)×10 = 6250(元)2011年6月1日:则规定月份数=[(6-1)×10000×10+(8-1)×20000×10]/[(6-1)×10000+ (8-1)× 20000] =10应纳税额={[(6-1)×10000+(8-1)×20000] /10×20%-375}×10-6250 = 28000(元)合计应缴纳个人所得税=6250+ 28000 = 34250(元)

9、下列各项中,不缴或免缴车船税的有()。【多选题】

A.工人的自行车

B.农民的大马车

C.残疾人专用轮椅车

D.商贩的平板手推车

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项ABCD均属于非机动车辆,按照车船税法的相关规定,非机动车辆不属于车船税的征税范围。

10、某高校校友会接受汽车生产企业捐赠的客货两用车一辆,该车是未使用过的新车,在市场上非常畅销,捐赠者未开具机动车销售统一发票,则以下表述正确的是(  )。【单选题】

A.该车享受法定免税政策

B.该车减半征收车辆购置税

C.按照车辆生产企业销售同类应税车辆的销售价格确定计税价格

D.直接计算组成计税价格确定计税价格

正确答案:C

答案解析:纳税人受赠使用应税车辆的,原车辆所有人为车辆生产或者销售企业,未开具机动车销售统一发票的,按照车辆生产或者销售同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格。无同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税车辆的计税价格。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!